stroytroy.ru

Керамогранит для пола на кухню: особенности оформления

Оглавление статьи

Кухня – святая всех святых комнат в современном жилище. В нем готовятся шикарный праздничный ужин и повседневный аппетитный завтрак. Говорят, от настроения повара зависит вкус будущего блюда. Если дизайн кухни плох, то почему бы не сделать для хозяйки более красивую, удобную и уютную обстановку, например, настелив керамогранит для пола на кухню и оформив его в соответствующем стилю цветовом решении?

Красота, уют, практичность...

Красота, уют, практичность

Керамический пол: причины выбора

Почему акцентируем внимание именно на керамограните? Ведь линолеум стоит дешевле, и к тому же практичен и красив. Любая плитка – тоже аналог.

Даже современные ламинированные напольные покрытия отличаются тем, что почти не впитывают воду, если, конечно, ее вовремя убирать. Нет – нам надо именно керамогранит на пол кухни, в противном случае мы не хотим вкусно готовить.

Что ж, рассмотрим причины выбора и основные характеристики материала.

Благодаря своим превосходным эксплутационным и эстетическим свойствам в последние годы стремительно возрастает популярность керамогранитной плитки для пола в любые помещения, не только в те, где заведомо повышенная влажность. Материал красив и весьма эстетичен.

Все это – тоже керамогранит

Все это – тоже керамогранит

Плитка из керамогранита для пола на кухню и в прочие комнаты производится высокотемпературным обжигом различных сортов глин, минеральных смесей и последующим прессованием.

Технические характеристики

Толщина плитки может быть:

  • До 7 мм;
  • от 8 до 14 мм;
  • 30 мм.

Странно? Нет. Тридцатимиллимитровая толщина – это другое предназначение, а для бытовых нужд по техническим соображениям более 14 мм толщину керамогранитной плитки делать нерентабельно.

Как производится керамогранит (вкратце) – расскажет видео в этой статье:

Керамогранитную плитку наибольшей толщины обычно применяют в таких помещениях, где потенциально возможны значительные нагрузки и многообразные механические воздействия на пол. Например, его можно применять, как напольное покрытие в административном либо производственном помещении.

Или на кухнях в больших ресторанах, где много обслуживающего персонала, высокая интенсивность нагрузки на напольное покрытие и большая потенциальная истираемость. Об этом говорит и инструкция к каждой партии того или иного типа керамогранита.

Истираемость

Показатель устойчивости к истиранию, как один из ключевых, показывает, сколько теряется материала в результате определенного абразивного воздействия на него. Износостойкость тем выше, чем меньше этот показатель. Керамогранит обладает наилучшим результатом почти среди всех облицовочных материалов.

Именно это обстоятельство ставит материал в разряд самых практичных. Характеристики по показателям можно сравнить с облицовкой, применяемой для наружной отделки.

Но на кухне нет осадков и процесса выветривания, нет обледенения. Поэтому керамогранит для кухни на пол – «вечный» материал, менять который вы будете, только когда интерьер надоест.

Истирать – не переистирать!

Истирать – не переистирать!

Керамическая плитка, покрытая сверху слоем глазурованной эмали, имеет свойство со временем стираться, и даже через некоторое время терять свой первоначальный внешний вид. В то время как керамогранит, являясь монолитным по своей структуре материалом, практически этому не подвержен.

Это важнейшая характеристика материала!

Всего имеется пять классов истираемости по международным стандартам (PEI), от которых зависит цена на материал:

  • PEI 1 или 2 для помещений с малой проходимостью, для частных квартир, где ходят с тапочках, и то немного. Это туалет, это ванная комната и всякие кладовки с балконами.
  • PEI 3 для жилых помещений, где на пол средняя нагрузка – тот же балкон, кухня, в некоторых случаях прихожая, если она большая и жильцов в доме не семь человек (без собаки).
  • PEI 4 для общественных зданий с высокой проходимостью в твердой обуви. В уличных ботинках, в общем, и в туфлях на золотых шпильках.
  • PEI 5 общественные помещения с абсолютно любой интенсивностью движения, в том числе на электрокарах, автопогрузчиках, в том числе с волочением тяжелых рулонов линолеума по всей поверхности. Для складских помещений, в общем.

Учитывая российский менталитет «делать все с запасом» своими руками, рекомендуется брать класс PEI 3 на нашу современную постсоветскую кухню.

Это будет немного дороже, зато «на века»! мой дом – мой бункер для атомного взрыва.

Совет! Не надо слушать продавцов-консультантов, надо вежливо попросить сертификационные документы и посмотреть показатели истираемости.

  • Низкая стойкость к истиранию характерна для такого материала, как линолеум.
  • Чуть повыше показатели у ламинированных деревянных поверхностей.
  • Еще чуть повыше – у пластика.
  • Керамическую плитку мы тоже уже подвергли справедливой критике.

Поэтому по истираемости – выбор очевиден.

Еще один совет! Глазурованная керамогранитная плитка – это уже не керамогранит! Это глазурь, которая, как и у керамической плитки, вытрется через несколько лет.

Поверхностная твердость

Это свойство материала характеризует способность к противостоянию возможным механическим воздействиям или вдавливанию тел определенной формы. Керамогранит на пол на кухню обладает весьма существенной (высокой, то есть) характеристикой твердости. Его сложно повредить каким-либо механическим способом, а обрабатывается он при помощи алмазных резцов и абразивными кругами.

Керамогранитная плитка в отличие от керамической плитки обладает большей прочностью. Высококачественная керамогранитная плитка имеет возможность выдерживать давление не менее 350 кг на 1 кв.см.

Плюсы:

  • на нее можно (но не нужно) ронять сковороду.
  • можно использовать в качестве мебели стулья и столы с металлическими ножками.
  • можно завести животное с когтями.

Химическая устойчивость

Плитка из керамогранита для пола на кухню устойчива к неблагоприятным воздействиям различных химических веществ на ее поверхность. Это относится как к бытовой химии, так и к сильнодействующим кислотам и щелочам.

Можно мыть пол любым жидким химическим средством. Можно, хотя и не очень желательно, использовать абразивные средства типа «Comet» и подобные.

Изящный и нежный, но прочный и крепкий!

Изящный и нежный, но прочный и крепкий!

Водопоглощение

Низкий показатель водопоглощения (от 0,05% и менее) позволяет применять этот вид напольного покрытия в помещениях любой влажности. Это достаточно важное свойство, так как, именно им предопределяется долговечность данного строительного материала.

Имеется в виду – для кухонь и ванных комнат, где не только повышенная влажность, но и постоянные лужи от пролитой жидкости. Пол из керамогранита на кухне можно мыть «морским» способом, разлив полведра и вытерев тряпкой насухо.

Совет! Непременно нужно перед укладкой керамогранитного пола выполнить качественную гидроизоляцию основания. Самая лучшая затирка для швов все равно будет пропускать воду.

Вывод

По всем техническим и эстетическим характеристикам керамогранит для пола кухни – самый подходящий вариант. В том числе по практичности, эстетичности и богатству выбора (читайте также статью “Мозаичные полы из мраморной крошки – от технологии до дизайна”).

Кстати, выглядеть керамогранит для пола кухни может и так, как показано на следующем фото:

Нестандартная форма плиток

Нестандартная форма плиток

Удачи вам в оформлении дизайна кухни!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Керамогранит для пола на кухню: особенности оформления