stroytroy.ru

Дом из кедра - преимущества рубленного кедрового сруба

Видео: СТРОИТЕЛЬСТВО СРУБОВ

Дома из кедра – элитный выбор, так как эта древесная порода является одной из самых дорогих и высоко ценится по всему миру. Считается, что именно это дерево обладает самой мощной энергетикой, и в доме из кедра будет постоянная здоровая атмосфера, полезная для здоровья. Рубленые дома из кедра имеют отличные эксплуатационные характеристики, и это далеко не главная причина их высокой популярности. Чем хороши такие дома, и есть ли у них недостатки?

Особенности древесины кедра

Бревно кедра

Деревянные дома из кедра – дорогое решение, но все затраты будут оправданы их внешней красотой, приятны интерьером и особой атмосферой, которую создаёт знакомый многим кедровый запах. Это настоящая мечта городского жителя, так как сам воздух в таком доме будет пахнуть лесом: в кедровом срубе приятно находиться, в нём очень комфортно спать, кроме того, древесина отлично держит тепло и не пропускает звук.

Это лишь некоторые преимущества, список плюсов дома из бревна из кедра значительно шире:

  • По прочности и долговечности кедр мало в чём уступит лиственнице, но при этом он легко поддаётся обработке. За это он любим строителями: использовать кедр для реализации дизайнерских фантазий значительно проще, чем лиственницу.
  • Деревянные стены удивительно смотрятся, так как кедровая древесина имеет целый ряд тонких оттенков: она может быть светло-розовой, коричневатой, бежевой. Интересные текстуры позволяют создавать великолепный интерьер, который никого не оставит равнодушным.
  • Кедр обладает бактерицидными свойствами, поэтому в атмосфере дома не будет болезнетворных бактерий. С точки зрения экологичности это лучший выбор, и ни одно иное дерево не сможет соревноваться с кедром.
  • Прочное дерево устойчиво к гниению даже при повышенной влажности, его не поражают жучки и плесень благодаря высокому содержанию смол и эфирных масел. Кедр – настоящий король в мире деревьев, и он всегда будет высоко ценится в строительстве.
Есть ли у него недостатки? Самый главный из них – высокая стоимость. Цена дома из кедра большого диаметра значительно превосходит затраты на строительство сруба из любых других древесных пород. Из-за этого целиком сруб из кедра строится относительно редко: комбинирование нескольких видов древесины позволяет значительно сократить расходы.

Видео: Дом из кедра Александр Браун

Кедровый дом

Другой возможный недостаток – запах эфирных масел может показаться слишком тяжёлым и насыщенным непривычному городскому жителю. Кроме того, он может вызывать аллергические реакции, но это бывает довольно редко: большинству покупателей нравится запах древесины кедра, и в таком доме будет комфортно.

По эксплуатационным характеристикам он практически не имеет минусов: здание будет долговечным, тёплым и защищённым от различных видов угроз. Оно практически не требует отделки, а если приобрести брёвна большого диаметра, можно будет обойтись без дополнительного утепления.

Особенности строительства домов из кедра

Проекты домов из кедра можно найти на многих сайтах: компании предлагают возведение одно- и двухэтажных загородных сооружений. Рубка домов из кедра традиционно проводится вручную, этот материал позволяет использовать различные типы замковых соединений:

  • Русская рубка. Для дома из бревна традиционными являются способы соединения «в чашу» или «в обло». В обоих случаях в бревне выбирается полукруглый паз, но во втором варианте «чаша» будет направлена вниз, что позволяет избежать попадания в неё влаги.
Русская рубка считается не самой надёжной, так как после усушки древесины возможно продувание углов, и из-за этого потребуется обязательная конопатка. Однако такой метод требует не очень много времени, и сруб можно возвести быстро.

Строительство из кедра

  • Канадская рубка. Дома из канадского кедра способны простоять сотни лет, и специальный тип соединения брёвен гарантирует, что они будут максимально защищены от холода и сквозняков.
Канадская чаша особой формы заклинивается после усушки древесины, поэтому продувание полностью исключается. Дополнительные шипы и пазы закрепляют конструкцию.

Видео: Сезон рубки кедровых срубов 2017 на новой площадке

Интерьер дома

  • Норвежская рубка предполагает ещё более сложную форму чаши с системой выступов и пазов. При высыхании обеспечивается прочное заклинивание замка, и дому будет обеспечено самое надёжное крепление брёвен. Мягкая кедровая древесина позволяет создавать любые типы замков, и им будет обеспечена надёжная служба.

Строительство домов из кедра ведётся быстро, так как этот вид древесины даёт минимальную усадку, и уже через полгода можно будет приступить к чистовой отделке и подготовить дом к заселению.

Брусовые дома из кедра

Дом из бруса кедра – ценное приобретение: для изготовления бруса используется сердцевина дерева, где располагаются самые плотные и прочные слои. Из кедра изготавливается простой и профилированный брус, надёжнее приобретать уже высушенный материал, прошедший необходимую обработку.

Брус из кедра

Особый материал – клеёный брус, собранный из тонких ламелей. Дома из клеёного кедра не дают усадки, а правильная геометрическая форма бруса значительно упрощает сборку дома.

Такое здание сохраняет природную экологичность, но при этом оно совершенно не подвержено биологическим угрозам: клеёный брус не горит, он защищён от гниения, его не трогают вредители. Здание из кедрового клеёного бруса прослужит сотни лет, и в нём смогут жить несколько поколений жильцов.

Несмотря на высокую стоимость кедра, он никогда не потеряет популярности. Ценная порода применяется в строительстве во многих странах, и в России он остаётся одним из востребованных материалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дом из кедра - преимущества рубленного кедрового сруба