stroytroy.ru

Использование угловой шлифовальной машины или болгарка

Видео: Секреты БОЛГАРКИ и решение проблем. Угловая шлифовальная машина (шлифмашина )

Машина шлифовальная угловая, которую обычно называют болгаркой, должна присутствовать в любом загородном и дачном хозяйстве. Это удобный и практичный электроинструмент, который позволяет проводить шлифовальные работы, а также резать различные материалы от дерева до металла. Важно правильно выбрать болгарку (УШМ), чтобы она стала долговечным и надёжным помощником.

Критерии для выбора болгарки

Выбор болгарки

Видео: Приспособа для болгарки Подошва на УШМ

Машина шлифовальная угловая (МШУ) может быть предназначена для бытового или профессионального использования. Первая разновидность будет стоить существенно дешевле, однако она не может работать долго: через каждые полчаса работы потребуется перерыв, чтобы двигатель не перегревался. Профессиональные модели не имеют таких ограничений, и с их помощью можно проводить большой объём работ.

Угловая шлифовальная машина (Болгарка) выбирается по нескольким главным критериям:

  • Диаметр диска – один из самых главных параметров, определяющий возможность использования инструмента. Диаметр может составлять от 115 до 230 мм: УШМ с маленьким диаметром можно использовать для различных бытовых работ.
Это шлифовка деревянных поверхностей, удаления старой краски, резки керамической плитки, а также тонкого металла. Профессиональные инструменты с большим диаметром диска могут применяться даже для резки кирпича и других материалов высокой плотности.

Основные узлы болгарки

  • Мощность двигателя УШМ. По этому параметру предлагается самый большой разброс: мощность болгарки может составлять 600-2700 Вт, и от этого зависит её производительность и время работы без отдыха.

Видео: Шлифовальный диск для болгарки

Для обычных домашних нужд достаточно приобрести электроинструмент, мощность которого составляет 1200-1500 Вт. Это оптимальное решение для диска диаметром 125 мм, который чаще всего используется для обычных бытовых работ.

  • Скорость вращения диска. Это один из важных параметров, определяющий производительность УШМ.
Максимальная скорость может достигать 11000 об/мин, однако она допустима только для дисков маленького диаметра. Большой диск на высоких оборотах может разлететься на куски, что станет причиной серьёзных травм.

УШМ на аккумуляторе

Расширить функциональные возможности поможет стойка для угловой шлифовальной машины. С её помощью можно закрепить болгарку, превратив её в отрезной станок, что позволит проводить работу в стационарных условиях. Стойку легко установить в мастерской, и это даст возможность увеличить скорость и точность работы.

Одной из распространённых разновидностей являются аккумуляторные УШМ. Они позволяют проводить работы вдали от источника электропитания, в том числе в ограниченном пространстве. Аккумуляторные болгарки могут иметь запасной элемент питания в комплекте: это даст возможность менять их во время работы.

Дополнительные условия при выборе болгарки

Болгарка должна быть не только практичной и функциональной, но и безопасной. Для этого многие современные модели оборудованы возможностью плавного пуска: он позволит избежать несчастных случаев при запуске угловой шлифовальной машины, кроме того, он избавит электросеть от скачков напряжения, если использовать модель со стандартным проводом. Такая опция снижает риск травматизма, поэтому не стоит экономить на собственной безопасности.

Дополнительные нюансы

Ещё одно важное условие – наличие виброзащитных вставок: они повышают комфорт во время работы и предохраняют руки мастера от различных заболеваний, связанных с постоянной вибрацией. Каждая угловая шлифовальная машина, отзывы о которой можно найти на строительных форумах, снабжена быстрозажимными гайками (аббревиатура SDS), их можно открывать без применения ключей. Это позволит быстро снять диск при необходимости.

Самые известные марки

Производителей УШМ на российском рынке сегодня достаточно много, но лучше отдать предпочтение по-настоящему надёжным маркам и выбирать болгарки в проверенных магазинах. Несколько широко известных марок:

  1. Угловая шлифовальная машина «Makita» – удобное и не очень дорогое оборудование, снабжённое функцией плавного пуска. Это простой в использовании вариант, которому обеспечена долгая работа. Специальные защитные муфты, установленные на большинство моделей, позволяют избежать рывков и ударов во время работы.
  2. Угловая шлифовальная машина «Bosch» – европейское качество, обеспечивающее высокую производительность и долговечность. Эта марка знакома многим российским строителям, и пользователи отмечают эргономичость и комфорт работы с таким оборудованием.
  3. Угловая шлифовальная машина «Интерскол» с функцией плавного пуска позволит проводить большой объём работ. Ассортимент включает как бытовые, так и профессиональные модели, поэтому можно подобрать подходящее по мощности решение.

Болгарка Bosch

Видео: Ленточная шлифовальная машина из болгарки своими руками

Это лишь некоторые распространённые марки, спектр моделей, предлагаемых в магазинах, намного шире. УШМ является практически обязательной частью любого домашнего инструментария.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование угловой шлифовальной машины или болгарка