stroytroy.ru

Изучаем эпоксидные полы – особенности и уход за материалом

Оглавление статьи

Ламинат, паркет, линолеум – все эти напольные покрытия имеют определенные ограничения из-за не совершенности своих свойств. Безусловно, это не означает, что их нельзя использовать для укладки в жилых помещениях, просто чтобы защитить паркет, к примеру, необходимо обрабатывать его раз в несколько лет специальными средствами.

А вот эпоксидные полы позволяют отказаться от дополнительных затрат на обслуживание, но не будем забегать вперед, поговорим более подробно о данном материале.

Эпоксидное покрытие – словно дополнительное зеркало в помещении, это помогает усиливать освещение, не используя светильники

Эпоксидное покрытие – словно дополнительное зеркало в помещении, это помогает усиливать освещение, не используя светильники

Сравнительные характеристики

Частично мы уже указали на то, почему эпоксидное покрытие для пола лучше, чем, например, паркет, но чтобы осознать весь масштаб преимущества, необходимо провести параллель и с другими материалами:

  • Керамические плитки довольно хрупкие и материально затратные в ремонте. Если на них упадет какой-нибудь тяжелый предмет, то придется нарушать целостность пола, деформируя межплиточные швы и отрывать плитку. Проблемы могут возникнуть и с тем, что запасной плиты может не быть, а купить ту модель, которая продавалась в магазине пять-шесть лет назад – проблематично.
  • Что касается ковролина, то любое покрытие с ворсом представляет собой «пылесборник», который необходимо чистить не один раз в неделю, а через день, используя специальные моющие средства.
  • Ламинат боится повышенной влажности, даже небольшое подтопление квартиры приведет к тому, что придется перекладывать весь пол. Повторному использованию данное напольное покрытие не подлежит.
  • Эпоксидное покрытие пола обладает высокой механической прочностью, что позволяет использовать его в помещения с повышенной эксплуатацией. Именно там, где много каблуков и мельчайших частиц грязи, наливные полы лучше всех справляются с износоустойчивостью.
  • Еще одно достоинство – эпоксидная поверхность не боится ультрафиолетовых лучей и перепадов температур, цвет со временем не меняется, на поверхности не образуются трещины.
  • Легко и непринужденно можно заливать эпоксидный пол своими руками, специального инструмента для данного процесса вам не потребуется. Достаточно приобрести жесткий валик или несколько видов кистей. А что касается подготовительных работ, то, кроме демонтажа старого покрытия и заделки трещин и сколов бетонного основания, вам ничего не потребуется. Выравнивание пола в данном процессе излишне, достаточно загрунтовать поверхность.

Технические характеристики

При выравнивании поверхности не забывайте о том, что смесь быстро застывает

При выравнивании поверхности не забывайте о том, что смесь быстро застывает

Примечание!
Именно высокая скорость рабочего процесса и связана с тем, что потребители выбирают промышленные эпоксидные полы, которые не требуют дополнительных затрат на подготовку основания.

  • Можно отметить и разнообразие внешнего вида, который вы можете создать по собственному желанию, никаких ограничений, только желание приукрасить свой дом.
Разве можно получить что-то подобное, используя ПВХ-покрытия или ламинат

Разве можно получить что-то подобное, используя ПВХ-покрытия или ламинат

  • Приятный фактор для всех домохозяек – эпоксидную поверхность легко отчистить и отмыть от любого вида загрязнения. На основании наливного пола для квартиры или дома не существуют поры, способны «спрятать» вредные частички пыли.

Уход за материалом

Каким бы прочным и надежным материал не был, у него всегда есть слабые места, в данном разделе мы расскажем о том, как следует правильно следить за целостностью вашего пола.

Ведь все-таки стоимость эпоксидных полов достаточно высока, чтобы пренебрегать правилам сохранения материала:

  • Что касается больших промышленных помещений, то лучше использовать специальные автоматические машины, которые отчищают поверхность пола при помощи моющих средств. Это намного эффективнее, нежели ручная уборка, вот только цена такой услуги не каждому по нраву.
  • Для офисов и магазинов также можно пользоваться техникой, но лучше всего – не пренебрегать правилам эксплуатации наливных полов.
    Инструкция сохранения поверхности в первозданном виде:
  • В тех местах, где осуществляется точечная нагрузка, необходимо уложить войлочные подкладки (под мебель и оборудование).
  • Любые отделочные или ремонтные работы начинаются с укладки картона или полиэтилена на пол, так сказать, для защиты от пыли и грязи. Мебель передвигать не следует, если, конечно, она не на колесиках.
  • В домашних условиях эпоксидный пол моется обычной водой, а в офисных помещениях следует добавлять мягкие моющие средства. Все-таки износ там значительно выше.
  • Шлифовать пол не обязательно, но если чувствуете, что на нем много царапин и выбоин, то можно и обработать поверхность.

Эпоксидная смола для пола, входящая в состав данного напольного покрытия, не предусматривает частые уборки, но требует обработку поверхности специальным воском:

  • Для помещений с низким процентом износа (жилые дома) – не чаще, чем раз в полгода.
  • Для небольших офисов и производственных помещений – раз-два в квартал, в зависимости от износа.
  • Для общественных мест и производств с повышенной проходимостью – не менее раза в месяц.
Это касается и гаражей, так как поверхность постоянно контактирует с покрышками

Это касается и гаражей, так как поверхность постоянно контактирует с покрышками

Важно!
Технология эпоксидных полов (а точнее – сам процесс заливки и эксплуатация данного покрытия) является безопасной для окружающих.
Такие полы не выделяют со временем никаких вредных веществ, что благоприятно сказывается на здоровье людей.

Однако, соблюдая меры безопасности, все-таки желательно заливать пол в защитной маске (на фото)

Однако, соблюдая меры безопасности, все-таки желательно заливать пол в защитной маске (на фото)

Вывод

Итог всего вышеописанного – эпоксидные полы прекрасно подходят для производственных и офисных помещений, так как имеет повышенную устойчивость к износу. (см. также статью Маяки для наливного пола: особенности установки) Для дома же такой наливной пол не очень актуален, так как имеет более высокую стоимость, нежели ламинат или линолеум, тут уж выбирать вам.

Дополнительную информацию по теме эпоксидных полов вы найдете на видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изучаем эпоксидные полы – особенности и уход за материалом