stroytroy.ru

Пристройка к дому из пеноблоков

Содержание:

  1. Зачем нужна пристройка
  2. Проект создания деревянной пристройки
  3. Видео про монтаж пристройки из пеноблоков
Пристройка к дому из пеноблоков

Многие домовладельцы уже убедились в том, что стройка в частном доме не заканчивается никогда. Часто уже готовое здание приходится доделывать: комнат, предусмотренных проектом, оказывается недостаточно, и в этом случае оптимальным решением становится пристройка к частному дому. Самый простой вариант – деревянный пристрой, и его можно возвести своими руками без привлечения специалистов.

Двухэтажный пристрой

Зачем нужна пристройка

Деревянный пристрой к дому из пеноблоков может понадобиться по нескольким причинам. Расширение площади может иметь различные назначения:

  • Котельная или бойлерная. Если площадь дома не позволяет выделить отдельную комнату, пристрой может стать самым выгодным решением, но при этом будет необходимо обеспечить строгое соблюдение мер пожарной безопасности.
  • Баня – один из самых распространённых вариантов деревянной пристройки. Баня, присоединённая к дому, позволит наслаждаться паром и водными процедурами круглый год, при этом не придётся зимой бежать к дому сразу после купания.
  • Дополнительное жилое помещение. Расширение семьи, переезд пожилых родственников и другие обстоятельства часто вынуждают домовладельцев возводить дополнительную комнату.
  • Гараж. Часто его строят как отдельное сооружение, но на тёмном участке удобнее сразу пристроить его к дому, и для этого не потребуются большие расходы.

Видео: Пристрой из пеноблоков

Пристройка к дому своими руками из дерева также может быть открытой: это остеклённая или неостеклённая веранда, терраса, просторное крыльцо с площадкой и т. д. Эти помещения выполняют переходную функцию: они позволяют наслаждаться свежим воздухом и солнечным теплом, не выходя из дома. Дерево – идеальный вариант для подобных сооружений, так как это самый экологичный материал, который позволит чувствовать близость к природе.

Схема пристройки

Проект создания деревянной пристройки

Как сделать пристройку к дому из блоков? Такое сооружение имеет немало особенностей требующих ответственного подхода к проектировке. Возведение пристройки требует разрешения, которое получается в местном отделе по градостроительству.

Видео: 7. Пристройка к дому

Необходимо разработать проект, после этого план и чертежи предоставляются в надзорные органы. Только когда разрешение будет получено, можно переходить к работе. Это достаточно длительный процесс, поэтому выгоднее заниматься документацией зимой, чтобы весной приступить к работе.

Один из главных вопросов – выбор фундамента для деревянной пристройки. Он может быть таким же, как и у самого дома: это позволит намного проще объединить основное здание и новую часть. Чаще всего это ленточное основание – для деревянной пристройки достаточно мелкозаглублённого основания.

Важное требование – наличие деформационного шва толщиной не менее 2 см. Дерево – живой материал, который будет расширяться и сужаться при изменениях температуры, кроме того, он даёт усадку, поэтому жёсткое крепление недопустимо.

Заливка фундамента

Пространство деформационного шва заполняется утеплителем, места соединения основной стены и стены пристройки обязательно должно закрываться с помощью штукатурки. В противном случае пространство шва будет намокать, это может привести к образованию плесени и постепенному разрушению древесины.

Как пристроить пристройку к дому из пеноблоков? Работа проводится в несколько этапов:

  1. Составление проекта фундамента, стен и кровли. В качестве фундамента может использоваться столбчатое или свайное основание, необходимо учитывать тип и пучинистость грунта. Необходимо также решить вопрос с кровлей: очень часто старую кровельную систему разбирают, чтобы объединить кровлю дома и пристройки. Это позволит превратить дом в единое целое.
  2. Монтаж

  3. Строительство фундамента. Если возводится ленточное основание, территория размечается с помощью колышков и верёвок, после чего копается траншея на ту же глубину, что и у основного фундамента. Основания дома и пристройки соединяются с помощью арматуры: она заливается бетоном, после чего основанию нужно дать время на высыхание.
  4. Строительство стен пристройки в соответствии с проектом. Необходимо учитывать освещённость помещения, в пристройке должно быть достаточное количество окон. С основными стенами дома дополнительные стены соединяются металлическими скобами, это позволит превратить всю постройку в единое целое.
  5. Установка кровли. Часть стропильной системы разбирается. После чего выстраивается единая система, она утепляется и закрывается кровельным материалом. Для дома с пристройкой можно использовать шифер, металлочерепицу, другие материалы в зависимости от требований и возможностей.
  6. Отделка

  7. После завершения строительных работ и ожидания определённого времени для окончания усадки можно переходить к внешней и внутренней отделке.

Пристройка должна гармонировать с оформлением всего остального дома. Деревянное строение также нуждается в утеплении и обязательной обработке для защиты от гниения и биологических угроз. Здание из пеноблоков можно отделывать по технологии вентилируемого фасада, такое решение подойдёт и для здания из дерева.

Грамотный подход к проектировке позволит создать максимально удобную в использовании пристройку, которая станет полноценной частью дома. Технологически это не так сложно, как может показаться, дерево – один из самых лёгких в обработке материалов, и с его помощью можно создавать самые разные типы дополнительных помещений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пристройка к дому из пеноблоков