stroytroy.ru

Внутренняя и внешняя отделка углов сруба - шлифовка и защита

Содержание:

  1. Какой обработке подвергаются углы сруба
  2. Особенности шлифовки
  3. Антисептическая защита – важнейший этап
  4. Отделка – способы, материалы и особенности
  5. Видео о правильной сборке сруба

Обработка углов сруба

Перефразируя известную фразу – в человеке должно быть всё прекрасно, можно с уверенностью примерить её и на деревянный дом собственного производства. Помимо великолепного фасада, когда сруб представляет собой дикий или оцилиндрованный вариант, а также гладкий профилированный брус, необходимо уделить внимание и углам дома, даже если они не видны сразу. Декоративная обработка будет нести в себе не только красоту, но и защиту этих территорий, крайне важных для всего сруба в целом.

Видео: Готовый деревянный сруб. Доставка по всей России. Установка и монтаж

Какой обработке подвергаются углы сруба

Собственно, той же самой, как и здание в целом. А именно:

  1. Шлифовка.
  2. Защита.
  3. Отделка.

Особенности шлифовки

Шлифовка – первый этап предварительной обработки, требующий особого внимания. Он включает в себя проведение следующих работ:

  • Для того чтобы углы срубов не промерзали, не взаимодействовали с влагой, и как следствие не имели порчи длительное время, их нужно правильно обработать. Предварительно этому процессу необходимо применить шлифовку.

Угол сруба

Она призвана снять с бревна или бруса остатки коры, запломбировать мелкие сеточки трещин, и, вообще, придать дому ухоженности. Действовать нужно специальными машинками с лепестковыми насадками, потому что вручную такую работу не производят – сил и времени уйдёт уйма.

  • Самостоятельный процесс вполне возможен. Ещё и потому что услуги специалистов совсем не дёшевы, однако, заказав шлифовку собственного дома, о его внешнем виде можно не беспокоиться.
  • Как происходит шлифовка углов сруба? Несущественно по-другому, как если бы она проводилась для остальной поверхности. Разница лишь в том, что используются особые насадки, позволяющие залезть даже в самые труднодоступные места.
Принцип парового утюга – он может работать даже крайней точкой в носике. Таким же образом, действует и шлифовальная машинка.
  • Сначала движения начинают от краёв, постепенно углубляясь в сопряжения. Сразу сделать соединение брёвен идеальным не удастся – пыль будет забивать их, а также нос и глаза. Поэтому стоит вооружиться кистью для очистки и средствами индивидуальной защиты.

Шлифовка

Без этого, качественная шлифовка невозможна. Когда процесс приведения углов в достойный вид окончен, следует снова тщательно вымести деревянную пыль и оставить их на естественную просушку в течение суток.

Без описанной работы отделка углов сруба невозможна.

Антисептическая защита – важнейший этап

Защитные средства

Имея дело с древесиной, домашние мастера уже наизусть выучили её слабые места и не допустят, чтобы собственноручно сложенный дом пришёл в упадок из-за несоблюдения мер предосторожности. Защит, как правило – три:

  1. Влагостойкая.
  2. Био- и паразитарная.
  3. Огнестойкая.

Видео: Шлифовка сруба .avi

Есть в продаже составы смешанные, но они ненадёжны. Стоит помнить, что в защите древесина нуждается со всех сторон, поэтому проигнорировать внутренние углы сруба никак нельзя. Последовательность действий:

  • Первое, что понадобится сделать сразу после шлифовки, осмотреть сруб на предмет уже имеющейся порчи – полностью машина её снять не сможет. Например, только знающий человек распознает начало грибка или кладки жука-короеда.
Беда, если этого не заметить и начать такую работу, как отделка внутренних углов сруба – паразиты приживутся и дело пропало. Если есть такие места, рекомендовано пройти их ещё раз, кругом, с уже более крупной фракцией.

Обработанные углы

  • Далее, нужно нанести состав, уделяя особое внимание сопряжениям. Так как большинство из них (составов) уже готово к применению, то можно начинать работу немедленно. Но есть и такие, формула которых сильно концентрирована.

С ними стоит быть предельно осторожными и внимательно читать аннотацию на упаковке. Иначе есть риск повредить собственное здоровье, обрабатывая углы сруба из бруса или бревна.

Все средства наносятся в таком порядке – влагозащита, био, и жидкость – антипирен. Проходить нужно все соединения – внутренние и наружные.

  • Для нанесения составов используют разные инструменты: кисти, валики, распылители. Ко всему этому должны прилагаться средства индивидуальной защиты. После работы всё рекомендовано вымыть в проточной воде, с каким-либо нейтрализующим порошком – к примеру, пищевой содой.

Затем тщательно высушить, упаковать и хранить в закрытом от детей месте. Это, что касается инструментов. Остатки составов хранить, вообще нельзя.

Лучше употребить их по назначению полностью, а тару утилизировать или сжечь. Таким образом, угловой сруб, как и любой другой подвергается химической обработке.

С такой работой точно справятся все.

Отделка – способы, материалы и особенности

Индивидуальная рубка углов сруба предполагает и разную отделку. К примеру, если сруб был сделан без остатка, то есть в лапу, для него кроме шлифовки и качественной конопатки больше нечего и предложить.

Конечно, если хозяева хотят, можно такой дом покрасить, но менять природный рисунок дерева вряд ли кто замахнётся.

Но иные варианты всё-таки присутствуют:

  1. Если дом представляет собой конструкцию из не слишком привлекательного материала, то кроме облицовки, требуется решить вопрос – как закрыть углы сруба. Дабы создать дополнительное утепление для такого способа вырубки. Материалами может служить фольга и стиролы, которые заводят под облицовку.
  2. Однако красивое дерево прятать не хочется, и таким образом, делают накладки на углы, представляющие собой декоративные элементы под древесину и несущие опять-таки утепление.
  3. Закрытые углы

  4. Рубка в чашу, сама по себе придала элементам дома истинно русский дух строения, и закрывать её, будет неправильным. Наоборот, нужно углы подчеркнуть. Для этого применяют канат джутовый либо льняной. Верёвка уже красиво сплетена, а плотность послужит дополнительно конопаткой. Внешняя отделка углов сруба по технологии «в чашу» требует аккуратности, и канат это обеспечит.
  5. Чтобы отделать внутренние чаши, можно также прибегнуть к сплетённому материалу. Однако это красиво лишь для обрамления входов, обилие верёвок не слишком хороший дизайнерский приём. Лучше применить подходящий тоном герметик.
Раскрыла ли данная статья суть проблемы – как отделать углы сруба, решать, конечно, вам. Но следование описанным выше правилам обработки и отделки углов сруба позволит вам сохранить собственный дом в целости на долгие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внутренняя и внешняя отделка углов сруба - шлифовка и защита