stroytroy.ru

Преимущества дома из сухого профилированного бруса лиственницы

Дома из бруса из лиственницы - один из самых долговечных и надёжных вариантов деревянного строительства. Этот материал уже очень давно пользуется высоким спросом, так как дома из лиственницы могут служить веками.

Несмотря на высокую стоимость доставки, такие пиломатериалы используются во многих регионах, и такой дом не разочарует своего владельца. Чем же настолько хорош брус из лиственницы, и как его выбирать для строительства?

Из профилированного бруса

Преимущества использования древесины лиственницы

Лиственница – по-настоящему уникальная древесина, которая занимает промежуточное положение между лиственными и хвойными породами по своим свойствам. Она отличается замечательной прочностью и плотностью, благодаря чему дом из бруса лиственницы будет служить сотни лет.

Известно, что знаменитые сваи Венеции, постоянно находящиеся в воде, изготовлены именно из древесины лиственницы. До сих пор сохранились остатки строений, возведённых 200-300 лет назад, причём элементы зданий из лиственницы являются практически не повреждёнными временем.

Брус из лиственницы

Эта древесная порода является одной из наиболее сложных в обработке из-за высокой прочности древесины. Однако это же является и преимуществом, так как она практически не страдает даже от сильных механических воздействий. Есть и ещё несколько причин, по которым именно это дерево стоит выбрать в качестве строительного материала:

  • Этот вид древесины не боится гниения. Подверженность болезнетворным микроорганизмам – один из главных недостатков древесины, в сравнении с другими материалами, но лиственница практически лишена этого минуса. Её можно использовать в строительстве сруба бани, так как даже при высокой влажности в помещении древесина будет становиться только прочнее.
  • Лиственница не боится воздействия вредителей. Высокая плотность древесины и особый состав не позволяет жучкам-древоточцам повредить структуру дерева, поэтому оно будет максимально долговечным. Стены не будут повреждать грызуны, защищённость от биологических угроз заметно увеличивает срок службы дома.
  • Высокая прочность, сравнимая с прочностью древесины дуба. Это гарантирует высокую несущую способность стен и дополнительно увеличивает долговечность здания. Лиственница – достаточно тяжёлый материал, поэтому такой дом потребует прочного и надёжного фундамента.
  • Профилированный брус

  • Приятная естественная атмосфера в доме. Несмотря на высокую плотность материала, он не препятствует естественному воздухообмену. Лёгкий воздух в комнатах полезен для здоровья, в комнатах будет приятно находиться.
  • Немаловажный плюс этого материала – низкая теплопроводность. Дом из лиственницы будет тёплым, а при правильном соединении углов теплопотери дома будут минимальными, что позволит не тратить слишком много на обогрев.

Дополнительным плюсом можно назвать высокую огнестойкость. Лиственница сопротивляется воздействию огня в два раза дольше, чем, к примеру, сосновая древесина.

Таким образом, профилированный брус из лиственницы является одним из самых выгодных и надёжных материалов для возведения загородного дома. Здание будет надёжным, и прослужить оно может очень долгий срок. Однако важно правильно подобрать материал из лиственницы.

Какой материал лучше выбрать для строительства

Брус естественной влажности

На строительном рынке представлены различные пиломатериалы, изготовленные из древесины лиственницы.

Предпочтение отдаётся северному лесу, который заготавливается в зимние месяцы: такое дерево будет иметь максимально плотную структуру, а значит, и прослужить в качестве стенового материала оно сможет дольше.

Материал выбирается по нескольким критериям.

Самый дешёвый вариант – брус естественной влажности. Такая древесина потребует длительного периода ожидания, чтобы дождаться завершения усадки.

Активный процесс усадки сруба будет тянуться не менее полугода, а окончательно дом усядется только через несколько лет.

Этот процесс опасен тем, что могут возникнуть различные деформации бруса, что приводит к появлению трещин в стенах. Чтобы не допустить этого, выгоднее приобретать высушенный брус, прошедший специальную обработку, хотя стоить он будет дороже. Этот материал также делится на несколько разновидностей:

Видео: О домах из сухого бруса

  1. Обычный брус квадратного сечения – удобный вариант, который позволит создать ровные стены, удобные для утепления и последующей отделки. Однако потребуется обязательная укладка межвенцового утеплителя, так как всё равно между венцами бруса будут появляться щели.
  2. Более надёжное решение – дом из лиственницы из профилированного бруса. Этот брус имеет специальную форму: с верхней и нижней стороны изготавливаются выступы и углубления, которые позволят при сборке обеспечить максимально прочное соединение венцов. Профилированный брус обрабатывается на профессиональном оборудовании, этот материал очень удобен в строительстве, но и стоить будет дорого.
  3. Есть и ещё один вариант - дома из клеёного бруса лиственницы. Клеёный брус относится к композитным материалам, так как он изготавливается не из цельной древесины, а из отдельных тонких досок соединённых между собой клеящим составом.

Дом из бруса

Особая структура со специальным подбором материала позволяет компенсировать все деформации, возможные при окончательном высыхании. Специальная пропитка придаёт брусу максимально высокую прочность.

Тем не менее, дом из клеёного бруса из лиственницы не все считают идеальным вариантом для строительства. Придётся тщательно выбирать материал по качеству, так как плохая пропитка или неправильное расположение древесины сводит на нет все преимущества этого материала. К тому же, стоить он будет значительно дороже цельной древесины.

Сухой профилированный брус остаётся лучшим решением для строительства здания из лиственницы. Он будет и очень прочным, и удобным в строительстве. Точность замков и правильно выполненные места соединений венцов позволят построить дом без щелей, что обеспечит комфорт проживания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества дома из сухого профилированного бруса лиственницы