stroytroy.ru

Деревянный дом 9 на 9 с мансардой из бруса

Содержание:

  1. Проектирование и планировка здания
  2. Варианты строительства больших зданий из бруса
  3. Требования к утеплению и отделке
  4. Видео о строительстве мансарды
Дом 9 на 9 с мансардой из бруса

Загородное строительство сегодня активно набирает обороты: всё больше людей стремятся покинуть душный город и обзавестись собственным индивидуальным жильём в экологичной загородной зоне. Самым дешёвым решением станет деревянное строительство: даже большой дом из бруса 9х10 с мансардой позволит обойтись относительно невысокими затратами. Обустройство подкровельного пространства позволит почти вдвое увеличить полезную площадь, при этом можно будет свести к минимуму расходы на покупку дополнительного стенового материала.

Проектирование и планировка здания

Проект большого дома из бруса 8х9 с мансардой можно найти в готовом виде, но любую разработку придётся приводить в соответствие с особенностями участка и индивидуальными желаниями будущего владельца. Доработать готовый проект проще, чем создать его с нуля, но и в этом случае потребуется помощь специалистов.

Видео: НОВИНКА!!! ДОМ - БАНЯ 6 на 6 из бруса с мансардой / Дом с баней на даче / МАСТЕР ДАЧИ

Проект дома с мансардой

Дом из бруса 9х9 с мансардой позволяет использовать самые различные варианты планировки. Основными помещениями, обязательными для любого дома, являются гостиная, кухня, одна или две спальни, кроме того, нужно продумать размещение санузла и расположение лестницы.

Дополнительно можно продумать обустройство просторной прихожей, дополнительного санузла на втором этаже, гостевой комнаты, рабочего кабинета и т. д. Всё зависит от желания владельца, а дом из бруса 6х9 с мансардой даст возможность воплотить интересные идеи.

При продумывании внутренней планировки стоит учесть несколько полезных правил:

    Лестница на мансарду

  1. На первом этаже располагаются преимущественно общие помещения. Это кухня, гостиная (часто эти две комнаты совмещают), гардеробная и т. д., а на втором располагают спальни, кабинет и гостевую комнату. Это позволит выделить индивидуальное пространство каждому члену семьи, и всем в таком доме буде удобно и комфортно.
  2. Если в доме будут жить пожилые родственники, комнаты для них чаще размещают на первом этаже. В крайнем случае, нужно позаботиться о том, чтобы лестница была максимально удобной для пользования.
  3. Площадь дома можно дополнительно увеличить за счёт просторной веранды или крытой террасы. Это переходная зона, которая позволит общаться с природой и проводить время на свежем воздухе, фактически не покидая пределов дома. Террасу можно превратить в небольшую оранжерею, а можно оборудовать на ней полноценную зону отдыха с гамаком и садовой мебелью.
  4. Мансардное помещение предъявляет высокие требования к планировке: из-за особой формы кровли часть помещения будет сложно использовать, и придётся правильно выбирать расположение мебели. В доме из бруса 9х10 мансарда может использоваться для создания отдельного помещения для хобби или детских игр, на ней найдётся место для кабинета и других комнат. Это просторное и функциональное помещение, однако нужно позаботиться о его утеплении и максимальной пароизоляции.

Видео: Деревянный дом из бруса с мансардой

Мансардное помещение

Варианты строительства больших зданий из бруса

Строительные компании, занимающиеся возведением деревянных домов, предлагают разные варианты обслуживания. Можно воспользоваться следующими вариантами:

  • Строительство «под ключ»: в этом случае заказчик в установленный договором срок должен получить здание, полностью готовое к проживанию. Это не только сборка коробки и стропильной системы, но и полное утепление, монтаж кровли, внешняя и внутренняя отделка, коммуникации и т.д. Это самый дорогой вариант, но он позволит свести к минимуму заботы о строительстве.
  • Строительство под усадку

  • Строительство «под усадку». В этом случае заказывается сборка дома из бруса 7 на 9 с мансардой на подготовленный фундамент.
  • Строители соберут саму коробку и установят временную кровлю, после чего здание оставляется минимум на полгода до окончания процесса усадки. По истечении этого срока владелец сам будет искать рабочих для отделки дома, или он сможет заниматься этими работами самостоятельно.

  • Строительство «под сборку». В этом случае изготавливается типовой или индивидуальный домокомплект, и здание полностью собирается из готовых элементов.
Заказчик сам может решить, какой вариант для него удобнее. Полностью построить здание самостоятельно практически невозможно, но на некоторых работах можно сэкономить. Можно приобрести домокомплект и собрать его на участке, а прокладку коммуникаций и установку отопительной системы заказать в специализированной компании.

Требования к утеплению и отделке

Деревянное здание смотрится красиво, однако оно всё равно нуждается во внешней и внутренней отделке. Потребуется обработка древесины специальными составами, защищающими от гниения и огня и других разрушительных внешних факторов. Древесину можно покрасить или покрыть лаком, стены можно утеплить и закрыть вагонкой или блок-хаусом.

Внутренняя отделка блок-хаусом

Видео: Строим дом из бруса 6 x 8 с мансардой. КОТТЕДЖ БАНЯ КАРКАСНИК КОЛОДЕЦ ДАЧА ФУНДАМЕНТ БЕСЕДКА СПБ

В некоторых случаях в качестве внешней отделки используется штукатурка. Важно, чтобы внешние стены были защищены от разрушительного воздействия атмосферы, это позволит обеспечить зданию долговечность.

Любые работы по утеплению и отделке можно проводить только после завершения периода усадки: она занимает примерно полгода-год, за это время дом приобретает окончательные размеры. Если после усадки в стенах появились щели, здание будет нуждаться в обязательной конопатке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный дом 9 на 9 с мансардой из бруса