stroytroy.ru

Постройка дома из сруба свежей рубки против старого сруба

Содержание:

  1. Особенности старого и нового сруба
  2. Самостоятельный монтаж
  3. Видео о сборке свежего сруба
Дом из свежей рубки

Понятие «старость» в деревянном домостроении довольно размытое. Что может означать десяток лет для сруба? Ничего. Также и столетний срок будет говорить в его пользу – тогда рубщики строить умели. Однако если делать выбор между старым и новым срубом, имеет смысл изучить несколько аспектов этого дела, приведённых ниже.

Из старого сруба

Особенности старого и нового сруба

Чтобы не мудрствовать, чем отличается постройка сруба нового от старого, в таблице нижеследующей приведено сравнение, детальнее разберём позже.

Наименование характеристики Старый сруб Новый сруб
Преимущества Недостатки Преимущества Недостатки
Усадка Прошла на 100% через пять лет эксплуатации _ _ Влияние на усадку окажет и сушка.
Устойчивость угловых соединений _ Со временем плотность падает При известном мастерстве и усадке, их плотно заклинивает _
Внешний вид _ Не презентабелен Очень красив _
Качество древесины Если визуальной порчи нет, то качество высокое _ Качество хорошее _
Порча _ Возможна внутри _ Возможна внутри, и подверженность без обработки высокая
Бревно или брус Лучше бревно, брус не доживает до приличных сроков _ При правильном монтаже и современных технологиях, хороши оба вида _
Цена Низкая _ _ Высокая

А теперь подробнее:

  • Усадка и постройка дома из старого бруса вполне прекрасно уживутся. Всё дело в том, что по истечении уже пяти лет, можно сказать – дом окончательно сел на фундамент. Поэтому в этом аспекте стоит доверять старому срубу.

Однако есть подводный камень – в старом времени, внимания для гидроизоляции фундамента не уделяли, отчего нередки завалы углов. Об этом стоит помнить, когда решение купить старый сруб на постройку нового дома принято. Сразу стоит отказаться от первого окладного венца.

Видео: Подготовка брёвен к рубке сруба // FORUMHOUSE

Реконструкция старого дома

  • Идём далее. Угловые соединения. Со временем всё усыхает, устаревает, выкручивается и подвергается прочей деформации.
Если у заказчика много свободного времени, то проверить надёжность рубки углов стоит прямо на месте такого объекта, как старая постройка дома со сруба. Если венцы плохо поддаются выходу из паза, нужно отдать должное рубщику тех времен. Но, как правило, он развалится за часы, когда начнут эту операцию.
  • Внешний вид. Никто не спорит, что новое лучше старого. Но ведь речь идёт не о новых сапогах.

Стоит взять с собой на место покупки наждачную шкурку и попробовать потереть потемневшую внешность дерева. Если она откроется белым материалом, то стоит брать, не задумываясь – всё можно впоследствии очистить шлифовальной машиной. А вот белый цвет древесины укажет на особое качество бревна или бруса, сруб для постройки дома, выйдет на редкость хорошо.

  • Как проверить качество древесины? И нет ли в нём скрытой порчи? Для этого покупателю следует взять с собой шило.

Воткнув его в бревно, можно понять – гнилое оно или нет. Шило или нож войдут как в масло. А немного ковырнув, можно обнаружить труху.

Комбинированный дом

  • Порча. Постройка домов из сруба старого или нового всегда сопровождается опасностью подверженности порче. Этому есть много предпосылок, одна из которых – неправильное хранение материала.

Уверенности в происхождении старого сруба никогда не будет – столько лет прошло, и раньше не использовалось такое количество пропиток, произведённых химической промышленностью. Всё делалось по старинке – масло, керосин и прочие «морилки».

Поэтому определить визуально внутренние неполадки нельзя. Что касается внешних дефектов – это трещины, кладки яиц, гниль. Если всё это добро присутствует, от покупки стоит отказаться.
  • Что выбрать из предложенного – постройка сруба из бруса или бревна? Старого, конечно. Этому правило одно – толстый массив сгниёт меньше за одинаковый промежуток времени нежели брус. А чтобы совсем не сомневаться, лучше покупать срубы хвойных пород – у них лимит времени довольно долгий.
  • Цена - понятие относительное, так же как и долговечность сруба. Хотя, конечно, возведение таких объектов, как постройки домов под ключ из сруба, выйдут дешевле из старого, нежели из нового материала. Но перед тем как заключать сделку с такими фирмами, а они, как правило, не успели завоевать себе репутацию, ибо все начинают продажи именно с этого, стоит внимательно ознакомиться с материалом и применить все доступные методы проверки качества.

Самостоятельный монтаж

Если собственнику участка по случаю достался сруб от дедовского дома, и он бы желал его переделать для себя, то оценив качество, можно перевести его. Плюсы такого процесса в том, что при разборке есть возможность осмотреть каждое бревно или брус на предмет порчи.

А также постройка сруба своими руками включит в себя уже готовые углы и необходимую усадку. Имеет смысл взяться за такое дело без оглядки.

Но при этом придётся попотеть, а именно:

Сборка старого сруба

  • Каждое бревно нужно подвергнуть тщательной обработке химикатами. Неизвестно, какие пернатые там гнездятся. Если этого не сделать, то насекомые получат вторую жизнь.
  • Вся порча тщательно стёсывается, иначе она в итоге перекинется на здоровую древесину.
  • Так как усадки древесина не потребует, это не означает, что такого процесса не нужно новому фундаменту – торопиться не стоит.
  • Утепление, притом тщательное, потребуется угловым соединениям. Особенно если они были сделаны в лапу. Да и простые чаши со временем ослабевают.
  • После сборки, конопатку придётся сделать прогрессивными материалами – ведь было видно, во что превратился старый уплотнитель при разборке венцов.

Это не весь перечень предосторожностей работы со старым материалом, но основной. Постройка домов-срубов всегда сопровождается какими-либо жертвами – деньгами, личным временем, переделками, и прочими нервами. Причём это касается любого материала – старого или нового.

Нельзя сказать об особом преимуществе строений из нового материала – ведь хлысты до рубки росли энное количество лет. Можно ли в таком случае назвать древесину старой? Однозначного ответа нет. Стоит правильно оценить собственные силы и средства, и тогда всё будет хорошо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Постройка дома из сруба свежей рубки против старого сруба