stroytroy.ru

Популярные варианты отделки ступеней

Содержание:

  1. Чем лучше отделывать крыльцо
  2. Как облицевать крыльцо своими руками
  3. Укладка облицовочного материала
  4. Полезных советы по отделке ступеней крыльца
  5. Видео о технологии отделки ступенек композитом
Отделка ступеней крыльца

Бетонные ступеньки крыльца нуждаются в красивой и прочной отделке: она позволит придать крыльцу эстетичный вид, кроме того, она повышает его прочность и долговечность. Бетон нуждается в защите от воздействия влаги и температурных перепадов, поэтому облицовка ступеней крыльца просто необходима, если вы хотите, чтобы оно служила долго. Есть несколько распространённых материалов, с помощью которых можно получить отличный результат.

Видео: 24. Отделка лестниц. Красивая и прочная отделка ступеней v.2 (1 из 5)

Чем лучше отделывать крыльцо

Вариантов, чем отделать ступеньки крыльца, существует довольно много. Это и ставшая уже привычной плитка, и натуральный камень, и клинкер, который в России получил широкое распространение лишь недавно. Они различаются по многим параметрам: это прочность, долговечность, цена и внешний облик, который выбирается в соответствии со стилем отделки всего дома.

Керамогранит

Чем покрыть ступеньки крыльца? Рассмотрим основные варианты:

Видео: Отделка лестниц ламинатом с профилем Quick Step Incizo 5 в 1

  • Керамогранит – материал, который чаще используется для офисов и магазинов, чем для обычных домов. Он представляет собой плитки с ровной поверхностью, они могут иметь любую окраску. Керамогранит получил такое название благодаря особым эксплуатационным характеристикам: он способен выдерживать большой вес благодаря особой структуре.
  • Его изготавливают из белой глины, которая соединяется с кварцем и другими минеральными добавками. Обработка при высокой температуре позволяет придать плитке максимальную прочность.

    Натуральный камень

  • Натуральный камень – очень красивое решение, отличающееся огромным разнообразием. Можно приобрести плитку, пиленый камень, полоску другие разновидности материалов, они могут иметь самую интересную расцветку.
  • Самой дорогой породой камня является гранит, он же будет самым долговечным. Также нередко используется мраморная облицовка для крыльца, песчаник, лемезит и более дешёвые породы.

    Клинкерная плитка

  • Клинкер – особая плитка, отличающаяся от обычной керамики способом обработки глины. Красная глина обжигается при температуре, достигающей 1400 градусов, и в её состав не включаются никакие добавки.
  • Клинкерную плитку считают самым экологичным решением для дома, так как этот материал лишён посторонних химических примесей. Ещё одно преимущество клинкерной плитки – она совершенно не впитывает влагу, поэтому она не потрескается даже после многократно повторяющихся циклов замораживания и оттаивания.

    Тротуарная плитка

  • Тротуарная плитка – самый демократичный ответ на вопрос, чем выложить ступени крыльца. Её изготавливают из цементно-песчаной смеси, приготовленной с использованием пластификаторов. Тротуарная плитка может быть не только квадратной или прямоугольной: есть специальные виды нестандартных форм, с помощью которых можно выложить на площадке крыльца оригинальную мозаику.

Все варианты, чем отделать ступени крыльца, имеют свои преимущества, но у них есть и недостатки. Натуральный камень – очень дорогой материал, и отделка большого крыльца обойдётся в круглую сумму.

Кроме того, его придётся покрывать специальным составом для придания блеска и дополнительной защиты. Тротуарная плитка стоит в несколько раз дешевле, но она не отличается прочностью: при скалывании с неё льда зимой верхний слой будет повреждён, и через несколько лет облицовку придётся менять.

Керамогранит может оказаться очень скользким из-за гладкой и ровной поверхности. Чтобы обеспечить безопасность, крыльцо придётся частично закрывать специальными ковриками. Приходится выбирать чистовое покрытие крыльца по сумме всех плюсов и минусов, только тогда результат действительно порадует владельца.

Для деревянных домов иногда и облицовку крыльца выполняют из дерева, чтобы дом выглядел гармонично. Доски нужно тщательно обработать пропиткой-антисептиком и покрасить в выбранный цвет.

Как облицевать крыльцо своими руками - подготовка к работе

Работы по облицовке ступенек не будут слишком сложными, поэтому с ними вполне можно справиться самостоятельно. При наличии определённых навыков работу можно закончить достаточно быстро, и отделка сможет прослужить много лет. Важно соблюдать все требования технологии и проводить кладку максимально аккуратно, чтобы она смотрелась красиво, и покрытие служило долго.

Инструмент для укладки

Видео: Отделка бетонных лестниц деревом в частном доме

Подготовительные работы начинаются с расчёта нужного количества материалов. Крыльцо нужно измерить, после чего рассчитывается площадь верхней поверхности, а также всех ступеней и подступенков. К этой величине нужно прибавить около 5%, чтобы компенсировать возможные потери на брак.

По полученным размерам покупается отделочный материал, а также клеевой состав для крепления. Для плитки можно использовать цементно-песчаный раствор или плиточный клей на основе сухой строительной смеси. Количество клея рассчитывается из расчёта расхода на квадратный метр: эта информация указана на упаковке.

Кроме того, для работы потребуются следующие инструменты:

  1. Зубчатый шпатель для нанесения клея на плитку и резиновый шпатель, который будет использоваться при затирке швов.
  2. Плиткорез. Для нарезки плитки также можно использовать болгарку со специальным алмазным диском. Можно заранее посчитать по рисунку, сколько плиток придётся разрезать.
  3. Пластиковые крестовидные маяки. Они укладываются по углам плиток, чтобы пространство между ними было одинаковым. Потом «крестики» убираются.
  4. Всё для измерений: линейка, рулетка, карандаш, кроме того, потребуется строительный уровень для выравнивания площадки. Её можно расположить под небольшим углом, чтобы с неё уходила вода, и на ступеньках не образовывалась наледь.

Когда все материалы и инструменты собраны, а поверхность крыльца расчищена и подготовлена, можно переходить непосредственно к укладке облицовки.

Укладка облицовочного материала

Если при ответе на вопрос, чем выложить ступеньки на крыльце, вы отдали предпочтение натуральному камню или керамогранитной плитке, первый шаг работы – выкладка рисунка. Плитки без клеевого раствора раскладываются по крыльцу, при этом нужно определить, сколько плиток придётся разрезать.

Укладка плитки

Они нарезаются болгаркой, после этого нужно примерить отрезанные элементы. Если приобретается разноцветный материал, нужно сразу выложить рисунок, плитки можно пронумеровать, чтобы работа по укладке шла быстрее.

Сначала работы по укладке проводятся на площадке, она ведётся, начиная от переднего угла. На ступенях сначала выкладывают проступи, а затем переходят к подступенкам. Расстояние между плитками должно составлять 2 миллиметра. Работы проводятся следующим образом:

  • Клей с помощью зубчатого шпателя наносится на поверхность крыльца и на саму плитку, после этого её плотно прижимают к основанию. Толщина слоя клея должна соответствовать рекомендациям производителя.
  • После прикладывания её прижимают руками, а затем аккуратно подбивают со всех сторон деревянной кувалдой – киянкой.
  • Через 2 мм укладывается следующая плитка, между ними укладывают пластиковые крестики.
  • Работы проводятся по всей поверхности в соответствии с рисунком. Горизонтальность площадки и ступеней нужно проверять строительным уровнем.

Если предстоит выкладка сложного рисунка, его можно предварительно разложить на ровной поверхности перед крыльцом. Чтобы провести укладку, нужно брать одну плитку за другой, аккуратно перенося рисунок на площадку. Это позволит создать красивую картину в короткий срок и не перепутать элементы.

Самое интересное решение – декоративная мозаика, которой можно по-настоящему интересно украсить крыльцо. Она выкладывается из мелкой плитки различной формы, и готовый результат можно сравнить с произведением искусства.

Создание мозаики можно заказать, но намного интереснее разработать рисунок и воплотить его своими руками. Лучше выбирать не слишком сложные узоры, если раньше вы не имели дела с укладкой плитки.

Полезных советы по отделке ступеней крыльца

Чем покрыть ступени крыльца, чтобы облицовка служила долго и надёжно? Выбор материалов постоянно расширяется, и подобрать оптимальный вариант не всегда могут даже профессионалы.

Полезные советы

К облицовке крыльца предъявляется несколько требований, не связанных с её декоративными качествами. Чтобы выбор был удачным, желательно соблюдать несколько условий:
  1. Поверхность должна быть нескользкой. Гладкая блестящая поверхность красиво смотрится, но зимой она может представлять серьёзную угрозу.
  2. Это касается и керамогранита, и отшлифованного натурального камня, поэтому желательно выбирать материалы с рельефной поверхностью. Плитка должна иметь шероховатый рисунок, тогда на ней будет просто удержаться.

  3. Один из главных критериев – износостойкость. Если вы выбираете для облицовки керамическую плитку, она должна быть изготовлена из бетона высокой морозостойкости иначе верхний слой начнёт разрушаться уже в первые несколько лет и потеряет красивый вид. Для облицовки можно выбрать брусчатку – это плитка небольшого размера прямоугольной формы, которая будет долго служить вашему дому.
  4. Облицовку подступенков можно не делать, если приобрести специальную клинкерную плитку со свесом для ступеней. Вертикальный свес закроет пространство под ступенькой, и смотреться крыльцо будет очень аккуратно.

Красиво отделать крыльцо вовсе не так трудно, как может показаться. Бетонное основание станет прочной основой для индивидуального творчества, и вы сможете создать на площадке любой рисунок.

Работа своими руками позволит гордиться приобретёнными навыками и показать гостям плоды своих трудов. Крыльцо всегда привлекает внимание, так как его первыми замечают гости, и ваши старания будут оценены по достоинству.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Популярные варианты отделки ступеней