stroytroy.ru

Второй этаж из сип панелей в комбинированном доме

Видео: Строим дом из SIP панелей. День 23-24. Закончили стены второго этажа. Все по уму

Комбинированный дом даёт возможность совместить преимущества двух строительных материалов и получить оптимальный результат. В загородном и дачном домостроении всё чаще встречаются комбинированные здания, первый этаж которых изготовлен из кирпича или газобетонных блоков, а второй этаж - из СИП-панелей. Это современный тёплый материал, который позволит сделать второй этаж или любую надстройку комфортной и максимально уютной.

СИП-панели для второго этажа

Почему стоит выбрать СИП-панели для второго этажа

Второй этаж дома из СИП-панелей может стать по-настоящему выгодным решением по многим причинам. Структурно изолированные панели (английская аббревиатура SIP) представляют собой многослойный материал, благодаря чему их ещё называют сэндвич-панелями.

Наружный слой изготавливается из жёсткого материала: это может быть ДСП, ДВП, ОСП, а внутреннее пространство заполняется утеплителем. Благодаря такому устройству, надстройка второго этажа из СИП-панелей станет вполне выгодным решением. Этому есть несколько причин:
  • Это лёгкий материал, который будет оказывать относительно небольшую нагрузку на фундамент. Это позволяет уменьшить его несущую способность, а значит, и стоимость. СИП-панели позволяют значительно удешевить строительство, и это немаловажная причина их популярности.
  • Утеплённые панели станут надёжной защитой от холода, а поскольку внешняя и внутренняя сторона изготавливаются из натуральных материалов, они позволят создать самую уютную обстановку. На верхнем этаже можно расположить спальню, детскую комнату и другие помещения, требующие особенно удобной и комфортной атмосферы.
  • СИП-панель

    Видео: Строим дом из SIP панелей. День 22. Принялись за стены второго этажа. Все по уму

  • Панели имеют гладкую поверхность, они удобны для любой последующей облицовки и отделки. С внешней стороны дома они могут быть отделаны так же, как и первый этаж: это позволит создать единый архитектурный ансамбль. Для внутренней отделки можно использовать самые разнообразные материалы и создавать оригинальный интерьер.
  • Панели изготавливаются в заводских условиях по индивидуальному заказу. Благодаря этому они будут максимально точно подогнанными друг к другу: исключается вероятность щелей и каких-либо иных недостатков.
Важное преимущество такой постройки – высокая скорость сборки второго этажа. Если на кирпичную или газобетонную кладку может уйти несколько недель, то панельное сооружение можно собрать всего за один день, и для этой работы не требуется тяжёлая спецтехника. Собирать второй этаж можно с привлечением профессионалов, но простота работы с панелями позволит обойтись даже своими силами.

Монтаж второго этажа

Как построить второй этаж с использованием СИП-панелей

Построить второй этаж из СИП-панелей можно быстро и относительно недорого. Сейчас такой вариант набирает всё большую популярность: когда-то панели такого типа активно использовались только в Канаде, а сегодня они получили повсеместное распространение. Работы по строительству второго этажа проходят в несколько этапов:

  1. Установка перекрытия. Если площадь здания не превышает 100 кв. метров, то для пола достаточно обычной конструкции на лагах с черновым полом из дерева. В более масштабных зданиях требуются более мощные варианты: для перекрытия могут использоваться железобетонные плиты, в некоторых случаях приходится сооружать полноценную монолитную конструкцию. Вся нагрузка при этом ложится на кирпичные или бетонные стены первого этажа.
  2. Из СИП-панелей возводятся внешние и внутренние стены. Элементы конструкции соединяются между собой, вся работа напоминает сборку гигантского конструктора. В заводских условиях плиты снабжаются требуемыми по проекту оконными и дверными проёмами, они могут быть сделаны по индивидуальным требованиям и пожеланиям.
  3. Устанавливаются балки перекрытий и кровельная система. Её монтаж не будет отличаться от установки обычной кровли в простом деревянном доме, такая работа требует отработанных навыков. Главное отличие от обычного загородного дома – не придётся ждать полгода для завершения усадки. Установка панелей может проводиться практически сразу, их отделка обычно не занимает много времени.
  4. Последние этапы строительства – внешняя и внутренняя отделка. Второй этаж позволит вдвое увеличить полезную площадь дома, и его можно оформить по собственному вкусу.

Отделка дома

Насколько выгодным будет строительство

На второй этаж из СИП-панелей цена окажется существенно ниже, чем на надстройку из кирпича, клеёного бруса и других дорогих материалов. Однако не стоит слишком экономить: слишком низкая цена панелей чаще всего свидетельствует об их низком качестве, и такой материал окажется слишком ненадёжным и недолговечным. При выборе панелей лучше ориентироваться на покупку продукции известных изготовителей, которые поставляют на рынок действительно качественный товар.

Видео: сборка дома из сип панелей

Если в конструкции СИП-панели будет обнаружен дефект, его можно довольно быстро устранить. В панели просверливается отверстие, и через него внутреннее пространство заполняется монтажной пеной. Это позволит восстановить её теплоизоляционные качества.

СИП-панели на сегодня остаются одним из самых простых и выгодных вариантов загородного строительства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Второй этаж из сип панелей в комбинированном доме