stroytroy.ru

Возведение крыльца в деревянном доме

Постройка деревянного дома завершается правильным возведением крыльца: необходимо красиво и со вкусом оформить вход в дом, причём сделать это будет вовсе несложно. Построить деревянное крыльцо можно за несколько дней, а служить оно может очень долго. Существует немало вариантов такого сооружения, поэтому его итоговый вид зависит только от фантазии и плотницких навыков владельца. Рассмотрим подробнее: как построить деревянное крыльцо.

Схема крыльца

Как устроено крыльцо? Конструкция и материалы

Чтобы построить крыльцо из дерева своими руками, нужно провести ряд подготовительных работ. Первый этап – составление чертежа.

Необходимо рассчитать высоту и ширину крыльца: возле маленького дома слишком большое крыльцо будет смотреться некрасиво, и наоборот. Площадка должна располагаться приблизительно на 5 см ниже края двери: это нужно потому, что дерево может со временем разбухать, и слишком высоко расположенная площадка однажды заблокирует дверь.

Как построить крыльцо к деревянному дому? Любая конструкция такого типа состоит из 4-х основных элементов:

Строительство крыльца

  • Фундамент. Одна из распространённых ошибок заключается в отсутствии основания. При этом крыльцо будет постоянно выдерживать нагрузки, поэтому нуждается в прочной опоре. Чаще для этого используют простейший столбчатый фундамент, где в качестве опоры заливают бетоном столбы, на которых будут держаться ступени.
  • Опорные столбы. Чтобы построить крыльцо деревянного дома, используется толстый опорный брус. Деревянные элементы крыльца предварительно пропитываются антисептиками, это позволит обеспечить им более длительную службу.
  • Ступени и перила. Обычно для лестницы крыльца выбирают ширину ступени 270-320 мм, высота проступи – 150-180 мм. Уклон лестницы составляет около 60 градусов, по этим данным рассчитывается количество ступеней в зависимости от расположения двери. Если ступеней больше чем 3, нужно также позаботиться о перилах, чтобы крыльцом было удобно пользоваться всем членам семьи.
  • Козырёк. Это завершающая часть конструкции, которая будет закрывать площадку крыльца от дождя и снега. Козырек для деревянного крыльца может быть украшен резьбой, это одна из заметных декоративных деталей.
Это основные части любого крыльца, однако конструкция может предполагать некоторые доработки. Если владельцу нужно деревянное полукруглое крыльцо, как построить его так, чтобы оно стало максимально надёжным и долговечным? Для этого потребуется правильный чертёж и немного сноровки.

Строительство деревянного крыльца

Крыльцо с козырьком

Как построить деревянное крыльцо к дому? Работа начинается с возведения опорных столбов. Под них копаются углубления согласно чертежам, их глубина составит 1 м.

На дно насыпается и утрамбовывается слой песка, затем устанавливается опорный столб и заливается бетонным раствором.

Бетону нужно дать полностью высохнуть, при этом нужно убедиться с помощью отвеса, что столбы располагаются строго вертикально.

Как построить крыльцо из дерева? Дальнейшие этапы работы:

  1. На торцы опорных столбов нужно положить деревянные лаги. В верхней части столбов делаются шипы, а в лагах – отверстия, это позволит обеспечить самое прочное и надёжное крепление.
  2. На лаги укладываются доски, образующие прочную площадку. Важно, чтобы они прилегали друг к другу как можно ближе, так как потом дерево всё равно рассохнется, и появления щелей не избежать. Сверху в дальнейшем настил можно будет закрыть любым влагостойким напольным покрытием, чтобы сделать его ровным.
  3. Крыльцо из бревна

  4. После этого можно переходить к установке ступеней. Самое простое решение – ступени на тетивах, обычно их требуется только две. Одним концом они будут опираться на площадку, другим – упираться в подготовленную площадку на земле. С площадки убирается грунт, и это место утрамбовывается с помощью песка и гравия. Тогда лестница получит прочное основание. Тетива прикрепляется к лагам саморезами или металлическими скобами.
  5. После этого снизу вверх начинают монтировать ступени. Доски ступеней и подступенков прикрепляются к тетивам с помощью крепёжных элементов.

Распространённым решением является также деревянное крыльцо на косоурах. Они располагаются не по бокам ступеней, а под ними, это позволит убрать их с обзора.

Какой вариант выбрать, каждый мастер решает самостоятельно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Возведение крыльца в деревянном доме