stroytroy.ru

Дом для аллергика: особенности обустройства

аллергия,интерьер,отделочные материалы,мебель,спальня,бытовая техникаАллергию по праву называют болезнью ХХI века, ведь от нее страдает каждый четвертый житель планеты. Для таких людей понятие о комфортном жилом пространстве приобретает особый смысл, ведь оно должно быть не только уютным, но и максимально здоровым.

Видео: Рубленый дом. Система отопления

Бытовые аллергены

Как известно, аллергию может вызывать все что угодно, начиная от продуктов питания и заканчивая перепадами температуры (аллергия на холод). Отдельного внимания заслуживает бытовая аллергия, возникающая в условиях жилого пространства.

Одним из основных аллергенов в этом случае является домашняя пыль. Ее количество в помещении варьируется в зависимости от расположения здания, климата, времени года. Кроме того, образование пыли постоянно происходит внутри дома.

Также в пределах квартиры существует разница между количеством пыли, например, в ванной комнате и спальне. В этом случае многое зависит от составляющих интерьера: отделки, мебели, количества декора и т. д.

Домашняя пыль представляет собой комбинацию из микроскопических частиц почвы, растительного материала, кожи человека и шерсти животных, волокон ткани, спор плесени, пищевых частиц и пр. Многие вещества в составе пыли могут вызвать симптомы аллергии, но самые распространенные – это пылевые клещи, шерсть и перхоть домашних животных.

Поскольку бытовые аллергены воздействуют на человека постоянно, симптомы болезни отмечаются в течение всего года. Соответственно следует свести к минимуму контакт с факторами, вызывающими аллергическую реакцию. Конечно, создать в доме гипоаллергенную среду не просто, но вполне возможно. Для этого необходим комплексный подход.

Видео: Каркасный дом. Детали технологии строительства

Отделочные материалы

Дома, как известно, и стены помогают. Но не в случае с аллергией. Людям, чувствительным к различным аллергенам, следует проявить особую бдительность при выборе отделочных материалов во время ремонта.

Прежде чем совершить покупку, аллергикам необходимо убедиться, что краска или другой продукт рекомендован как гипоаллергенный (об этом может рассказать маркировка на упаковке или сертификат качества).

Краски. Для аллергиков рекомендованы водно-дисперсионные краски. Водорастворимые составы не выделяют опасных веществ и одновременно создают на поверхности паропроницаемую пленку, устойчивую к загрязнениям и мытью. От красок на основе растворителей из органических веществ лучше отказаться, они могут издавать запах не только во время нанесения, но и испаряться.

Обои. Самыми безопасными считаются гладкие моющиеся

А как в детской?

Требования к оформлению детской комнаты для ребенка-аллергика такие же, как и для взрослого. Кроме того, количество мягких игрушек следует свести к минимуму, так как они являются местом скопления пыли и обитания клещей. Имеющиеся игрушки нужно регулярно стирать. Также не рекомендуется украшать кровать балдахином.

Как и в остальном пространстве квартиры, в детской нужно регулярно проводить влажную уборку и проветривание, причем лучше это делать, когда ребенка нет дома. К тому же можно использовать увлажнитель, особенно в отопительный сезон. Если малыш особенно чувствителен к пыли, телевизор и компьютер желательно не устанавливать в детской, так как возле такой техники концентрация пыли будет значительно выше.

Техника спешит на помощь

Самое важное для аллергика – поддерживать идеальную чистоту пространства и воздуха в доме. В этом поможет современная бытовая техника.

Пылесос. Для того чтобы уборка в доме аллергика была поистине качественной, пылесос должен быть оборудован фильтром НЕРА. Он имеет несколько разновидностей в зависимости от качества очистки.

Самыми эффективными считаются фильтры НЕРА Н 12 и НЕРА Н 13. Они могут быть сменными или моющимися. Также для квартиры аллергика подойдет пылесос с водным фильтром. Его преимущество в том, что воздух проходит через воду, в которой оседают пыль и загрязнения.

Резервуар легко чистится, и не нужно возиться с мешками для сбора пыли. Кроме того, при уборке воздух увлажняется, и поднявшаяся пыль оседает, а не витает в пространстве. Однако пылесос с водным фильтром – это не моющий пылесос, который также благодаря своему принципу работы и многофункциональности подходит для людей, склонных к аллергии.

Стиральная машина. Во избежание аллергии на бытовую химию (ополаскиватель, стиральный порошок) следует пользоваться функцией дополнительного полоскания, которой оборудованы современные модели. Для эффективного устранения аллергенов можно обзавестись стиральной машиной с функцией пара, устраняющей бактерии и микроорганизмы при высокой температуре.

Кондиционер. Приборы со специальными антиаллергенными фильтрами не только поддерживают оптимальную температуру воздуха в пространстве, но и чистят его от аллергенов и вирусов. Для того чтобы прибор работал эффективно, нужно регулярно проводить очистку или замену фильтров.

Увлажнитель. Использовать этот прибор в квартире аллергика нужно очень аккуратно, так как слишком сухой воздух способствует к витанию пыли в пространстве, а слишком увлажненный – приводит к образованию плесени и грибка. Оптимальный уровень влажности колеблется в пределах 30-50%.

Уменьшить количество воздушных аллергенов можно с помощью очистителей воздуха.

Живой уголок

Одними из самых сильных аллергенов, обитающих в квартире, могут оказаться комнатные растения и домашние питомцы. В данном случае нужен индивидуальный подход, однако можно выделить общие рекомендации.

  1. Если домочадцы склонны в аллергии, лучше отказаться от комнатных растений, как минимум в спальне.
  2. Предпочтение следует отдавать нецветущим видам, они не имеют пыльцы, часто вызывающей аллергические симптомы.
  3. Аллергия может возникнуть не на само растение, а на грунт, в котором оно растет, так как почва подвержена заражению аллергенным грибком. В этом случае любителям живых украшений дома можно выращивать растения на гидропонике (без почвы, с помощью специальных растворов).
  4. Что касается животных в доме, то аллергию могут вызвать не только кошки и собаки, но даже рыбы и рептилии (точнее, корм для них). В любом случае если в доме есть домашний питомец, уборка пространства должна быть тщательной и регулярной.

Программа минимум

Подводя итоги вышесказанного, можно выделить основные рекомендации. Их выполнение сведет к минимуму воздействие бытовых аллергенов.

  1. Регулярная влажная уборка в помещении.
  2. Поддержание оптимальной температуры и уровня влажности в пространстве. Для этого нужно использовать увлажнитель воздуха, а в ванной комнате и кухне, во избежание образования плесени из-за повышенной влажности, можно установить поглотитель влаги.
  3. Стирка оконного и постельного текстиля с периодичностью раз в неделю. Как минимум еженедельно нужно менять наволочки.
  4. Чистка фильтров бытовых приборов (пылесосов, кондиционеров, вытяжек и пр.) согласно инструкции.
  5. Убрать из квартиры все ковровые покрытия.
  6. Не хранить вещи под кроватями и на шкафах. Одежду держать в стенном шкафу, а зимние вещи из шерсти и меха в летний период упаковывать в специальные чехлы.
  7. Муку и крупы хранить только в закрытой стеклянной таре.
  8. Даже если на домашних животных нет аллергии, лучше не пускать их в спальню, а тем более в постель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дом для аллергика: особенности обустройства