stroytroy.ru

Плюсы и минусы домов из бруса - цельного и клеёного

Деревянное домостроение из бруса, пожалуй, самое популярное на сегодняшний день. Заказчики не жалеют о потраченных средствах на приобретение срубов из цельного и клеёного материала. Однако почему одни приобретают массив, а другие сборку? Разберёмся.

Клеёный брус – достоинства и недостатки

Дом из клееного бруса

Что собой представляет этот материал? Аккуратно, скрупулезно выпиленные доски и склеенные между собой. Плюсы дома из клеёного бруса, очевидны:

  1. Такую древесину никогда не поведёт. Доски подверглись всевозможным обработкам и защитам. Кроме того, их сушка была произведена с особыми держателями, и материал потерял влагу, не утратив при этом ровности.
  2. Если клеёный брус ещё и профилирован, то есть соответствующие запилы в лапу или чашу произведены на высокоточных станках, то строение приобретёт аккуратные геометрически правильные формы. Это очень красиво в комплекте с другими постройками.
  3. Клеёный брус прочнее массива. Обусловлено это тем, что трещины, появляющиеся в стволах, не могут появиться в склеенных досках.
  4. Главным преимуществом можно считать скорейшее новоселье, сразу по окончании строительства. Ибо такой дом усадки не даёт, а вкупе с монолитным основанием можно не бояться за его конструкцию.

Однако горечь присутствует в недостатках такого материала:

  • Экология древесины под вопросом. Ведь в производстве этого материала использовано большое количество клея, содержащего в себе одну лишь химию. Как бы ни утверждали продавцы о невредных компонентах.

Схема дома

Поэтому баню из такого материала ставить не следует, памятуя о том, что это помещение с повышенной температурой. На западе уже научились делать такой брус методом сильнейшего сжатия. Однако, в России такая технология ещё недоступна.
  • Цена. Клеёный брус гораздо дороже цельного.
  • Сборка домокомплекта из такого материала потребует присутствия специалистов на участке.

Но строить нужно всё равно. Дома из бруса, плюсы и минусы покажут в процессе эксплуатации, естественно, если учитывались все важные моменты строительства.

Цельный брус – достоинства и недостатки

Цельный брус

Строить из массива всегда считалось престижным и достойным. И если массив или дикий сруб может позволить себе далеко не каждая среднестатистическая семья, то дом из бруса, плюсы свои обнаруживает сразу:

  1. Экология. Действительно, такие дома, не содержат в себе каких-либо химических присадок, исключая самостоятельное покрытие. Кроме того, древесина уже имеет фитонциды, благотворно влияющие на состояние микроклимата и материала в целом.
  2. Внешний вид массива всегда на высоте – белый, с красным оттенком. Зависит от того, какой сорт дерева был использован в строительстве.
  3. Также плюсы брусовых домов из цельного варианта говорят о большем тепле, нежели от использования другого материала. Действительно, древесина, особенно полная на ощупь тёплая и она дышит.

Двухэтажный дом

Так как достоинства кончились, настало время для рассмотрения недостатков:

  • Любую цельную древесину, будь то ствол бревна или брус сечением 100*200 мм, ведёт. То есть в процессе сушки, она способна деформироваться и это неизбежно.
  • Если сушка проводилась в неправильных условиях, то не исключено появление дефектов – трещин. Причём они могут появиться уже в первый год усадки сруба.
  • Требуется помощь специалистов, если такой материал покупается не домокомплектом, ибо неумелая рубка обязательно приведёт к порче – материал тонок.
  • Цельному брусу потребуется большое количество средств для обработки, ведь это меньший размер, нежели хлыстовая древесина.
  • Цена. Она, конечно, меньше, чем на дом из клеёного бруса, плюсы и минусы которого рассмотрены выше, но также кусается.

Происходит из сорта древесины, качества обработки и, вообще, устанавливается компанией по производству материала. Так что имеет смысл перебирать предложенный ассортимент.

Решиться на строительство, предварительно изучив все аспекты дома из бруса, плюсы и минусы, достоинства и недостатки, конечно, можно. Ведь оно началось не вчера. Но принимать решение стоит обстоятельно и не торопясь.

Преимущества и недостатки брусовых домов

Понятно, что заказчику собственного дома потребовалась экологическая чистота жилья. Иначе бы он рассмотрел варианты домов из чего-либо более массивного или каменного.

Рассмотрев брусовой дом, плюсы и минусы клеёного или цельного материала, можно делать выводы. Итак, что входит в понятие, преимущество жилья из бруса:

  • Экологическая составляющая. В доме легко дышится, что крайне показано аллергикам и людям с сердечнососудистыми заболеваниями.
  • Простота постройки. Но это лишь в том случае, если заказчику будет доставлен домокомплект.
  • Сохранение тепла, ибо материал сам по себе тёплый.
  • В отличие от кирпича и камня, строительство не ударит по карману.
  • Внешний вид просто поражает некоторыми задумками архитектора. Портфолио фирм, занимающихся изготовлением подобных домов, позволит самому взыскательному заказчику найти здесь дом мечты.

Брусовый дом

Недостатки:

  1. Клеёная технология уходит от экологии в сторону.
  2. Специалисты потребуются всё равно, если брус никак не обработан. Иначе это просто порча материала и деньги на ветер.
  3. Потребуется хорошее утепление изнутри, так как сам брус не слишком массивен для его сохранения.
  4. Дом может повести, если технология сушки и хранения была нарушена самим покупателем либо недобросовестным производителем.
  5. Стоимость не бывает низкой, если владельцу земельного участка предлагают что-либо по цене, слишком отличающейся от рыночной, то становится понятно, что с древесиной что-то не так. Если только заранее не известно, что брус уже был в употреблении.
  6. Обслуживание деревянных домов должно идти постоянно, а не по прихоти и желанию хозяина. Поэтому стоит несколько раз подумать и все взвесить, прежде чем взваливать на себя такую ответственность.

Видео: Минусы дома из клееного бруса ижс24.рф

В общем, как в песне – думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь. Ах да! В пользу бруса говорит и то, что постройку домокомплекта можно произвести самому, а затем наслаждаться собственной работой и дать повод для гордости своим домашним. Дерзайте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плюсы и минусы домов из бруса - цельного и клеёного