stroytroy.ru

Веранда из пеноблоков, пристроенная к деревянному дому

Содержание:

  1. Преимущества пенобетона для строительства
  2. Проектировка веранды из пеноблоков и строительство фундамента
  3. Кладка стен веранды из пеноблоков
  4. Кровля на веранде из пеноблоков
  5. Отделка пола, стен и потолка
  6. Видео о пристройке веранды

Видео: Веранда Часть-1 - Фундамент

Веранда из пеноблоков

Небольшой загородный дом можно расширить, пристроив к нему веранду из различных материалов. Это может быть каркасное сооружение на основе бруса или более основательная пристройка из пенобетонных блоков.

Это недорогой материал, практичный и удобный в использовании, строительство вполне по силам домашнему мастеру и оно не потребует привлечения специалистов. Веранда из пеноблоков своими руками может быть построена за один летний сезон, и она станет комфортной и удобной пристройкой на много лет вперед.

Преимущества пенобетона для строительства

Веранда из пеноблоков, утеплённая пенопластом – отличное решение по многим причинам. Такую пристройку можно будет использовать самыми разными способами, так как она будет надёжно изолирована от холода, ветра и осадков. Утепление позволит поддерживать в ней комфортную температуру круглый год.

Видео: Веранда Часть-2 - Стены из керамзитобетонных блоков и Пол

Почему стоит выбрать для строительства именно пенобетон? Это материал, изготовленный на основе натуральных компонентов: цемента, песка и воды, кроме того, смесь приобретает особые свойства благодаря специальной пене. Благодаря пористой структуре, пенобетонный блок обладает некоторыми очень важными преимуществами:

Преимущества пенобетона

  • Хорошие теплоизоляционные и шумоизоляционные качества. Пенобетон позволит создать тихое и уютное помещение, в котором будет комфортно как зимой, итак и летом.
  • Правильные геометрические размеры. Пеноблок по размеру больше кирпича, кроме того, он имеет совершенно ровную поверхность. Это ускоряет и упрощает кладку, и справиться с ней могут даже люди, далёкие от строительной сферы.
  • Прочность в сочетании с относительно небольшим весом. Пеноблоки используются в малоэтажном строительстве уже давно, они доказали свою эффективность. С их помощью можно возвести надёжное сооружение, которое прослужит очень много лет.
Зная, как построить веранду из пеноблоков, можно сэкономить на работе профессионалов, а сами материалы будут стоить недорого. Часто строительство ведётся из остатков блоков после большой постройки. Один из немногих минусов этого материала – низкие декоративные качества, поэтому веранду придётся дополнительно отделывать.

Проектировка веранды из пеноблоков и строительство фундамента

Веранда из пенопласта своими руками чаще всего строится на ленточном фундаменте, который необходимо грамотно пристроить к уже имеющемуся основанию. Выбор соединения зависит от того, планировалась ли пристройка изначально, и когда было построено главное здание. Если строительство веранды входило в проект, и дом, и пристройку возводят на общем монолитном фундаменте, представляющем собой единую бетонную ленту по периметру сооружений.

Если же сначала был построен дом, а потом возник вопрос о создании веранды, возможны два варианта крепления фундаментов:

    Пристройка веранды

  1. Если дом был построен давно, и основные процессы усадки были завершены, то можно использовать жёсткое крепление. Оно создаётся на основе металлических штырей, которые вставляются в просверленные отверстия в уже существующем основании.
  2. Затем они связываются с новым арматурным каркасом, и его заливают бетоном. В результате новый фундамент станет полноправной частью общего основания дома.

  3. Если же сам дом был завершён недавно, жёсткое сцепление недопустимо. Будут продолжаться процессы осадки здания и веранды, причём они могут идти неравномерно, что приведёт к появлению трещин. В этом случае между ними укладывается деформационный шов: в этом качестве можно использовать деревянный щит, который прокладывается между фундаментами и заливается бетоном.

Фундамент строится так же, как и обычное ленточное основание. По периметру здания копается траншея, в которую устанавливается специальная арматура диаметром минимум 10 мм, ставится опалубка, и траншея заливается бетоном.

Чтобы в фундаменте не было пустот, пространство в каркасе протыкается палками, или можно использовать специальный строительный вибратор для уплотнения раствора. Залитое бетонное основание должно полностью высохнуть, на это может потребоваться несколько недель. Опалубка разбирается, после чего можно переходить к строительству стен.

Кладка стен веранды из пеноблоков

Веранда к дому своими руками из пеноблоков строится по стандартной технологии кладки. Пенобетонные блоки, в отличие от кирпича, укладываются не на цементно-песчаный раствор, а на специальный клей, и толщина слоя составляет не более 2 мм.

Однако это возможно, только если приобретён качественный стройматериал с ровными гранями и точным соблюдением размеров. Нужно обращать внимание на качество пеноблоков, иначе кладка потребует больших дополнительных затрат.

Кладка стен из пеноблоков

Фундамент закрывают слоем рубероида для гидроизоляции, после чего на слой клея выкладывается первый ряд пеноблоков. Кладка полностью аналогична работе с кирпичом: необходимо соблюдать принцип перевязки швов, то есть середина каждого нового бока должна находиться ровно над стыком блоков в нижнем ряду. Это позволит возвести прочную стену и не допустить трещин.

Для создания оконных и дверных проёмов используют железобетонные перемычки, они позволяют равномерно распределить нагрузку. Остекление веранды может быть холодным или тёплым, это зависит от выбранных рам и стеклопакетов.

Холодные алюминиевые рамы позволят комфортно себя чувствовать на веранде в тёплое время года, но зимой она не будет защищена от мороза. Тёплое остекление позволит создать полноценное жилое помещение, особенно если позаботиться о полном утеплении.

Важное правило: бетонная плита перекрытия никогда не укладывается прямо на пеноблоки. Из-за неодинакового распределения нагрузки блоки быстро начнут разрушаться. В этом случае необходим монолитный армирующий пояс.

Кровля на веранде из пеноблоков

Как построить веранду к дому из пеноблоков, чтобы она была защищена от дождя и ветра? Для этого нужно обустроить полноценную кровлю с применением того же материала, который использован для самого дома. Есть и другой вариант: в качестве кровельного покрытия можно выбрать полупрозрачный поликарбонат.

Кровля чаще всего делается односкатной, она позволит обеспечить постепенный равномерный сход снега. Однако есть двускатные варианты, и они могут быть намного более эстетичными.

Кровля может стать продолжением крыши самого дома, в этом случае потребуется частично её разбирать и укладывать более длинные стропила. Но такой вариант возможен не всегда, иногда веранду пристраивают сбоку, и тогда ей нужна отдельная кровля.

Кровля веранды из пеноблоков

По периметру пристройки устанавливается мауэрлат – это деревянный брус, который будет опорой для монтажа стропил. Он прикрепляется анкерными болтами, и на нём располагается «скелет» кровли. Второй конец стропил можно прикрепить к горизонтальному брусу на стене дома.

На стропила устанавливается обрешётка, к которой прикрепляется кровельный материал. Оптимальный вариант для веранды – лёгкие кровельные покрытия, такие как металлочерепица. Она долго служит, защищена от коррозии, и при этом её небольшой вес легко выдержат пенобетонные блоки.

Отделка пола, стен и потолка

Пристройка из пеноблоков потребует полной внутренней отделки, для которой можно использовать различные материалы. Отделка пола предполагает установку лаг, между которыми можно проложить гидроизоляционные слои и утеплитель, затем настилаются доски чернового пола. Можно просто покрасить их, а можно настелить сверху выбранное чистовое покрытие.

Штукатурка стен из пеноблоков

Внутренняя отделка стен может выполняться с использованием штукатурки или гипсокартона: эти материалы позволят выровнять стены и создать красивую черновую поверхность. В дальнейшем на закрытой веранде можно поставить панели, поклеить обои или выбрать другой вариант отделки. Штукатурка может устанавливаться только на слой армирующей сетки прикреплённой к стене.

Наружная часть стены также требует профессиональной обработки. Её защищают штукатуркой или другими видами черновой отделки, можно также создать систему вентилируемого фасада с утеплением и чистовой отделкой сайдингом или другими материалами.

Пространство между балками потолка утепляется рулонной минеральной ватой, можно использовать и другие материалы. После этого потолок снизу можно обшить досками, чтобы создать на веранде законченный интерьер.

Для остекления веранды из пеноблоков можно заказать изготовление окон нужного размера, после чего проводится полный монтаж с применением анкеров и монтажной пены. Внутри помещения устанавливается подоконник, снаружи – отлив, отводящий воду от дома.

Остекление веранды может быть холодным и тёплым: в первом случае используются алюминиевые рамы, во втором – металлопластик. Самостоятельно устанавливать окна можно, но при этом важно строго соблюдать все этапы технологии, иначе затем пространство веранды будет постоянно продуваться.

Пристроенная веранда из пеноблоков

Видео: Веранда 1серия

Готовое сооружение можно использовать как угодно: такую веранду с большими стёклами можно превратить в домашнюю оранжерею и зимний сад, использовать её как место для спокойного отдыха с книгой и т. д. Отделка пристройки из пеноблоков занимает довольно много времени, поэтому лучше позаботиться о покупке стройматериалов заранее, чтобы не допускать простоев.

Справиться с пеноблоками можно полностью самостоятельно, но желательно привлечь к работе помощников. Это самый демократичный и выгодный по стоимости материал, который может использоваться для самых разных сооружений. Светлая и просторная веранда будет служить много лет, и она станет лучшим вариантом дополнительного пространства дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Веранда из пеноблоков, пристроенная к деревянному дому