stroytroy.ru

Каким материалом обшить стены деревянного дома снаружи

Содержание:

  1. Виды облицовки для частного дома
  2. Монтаж облицовки своими руками
  3. Видео про обшивку дома блок-хаусом

Видео: Видео монтажа и утепление фасада клинкерными термопанелями - ТМ «Роял Фасад»

Обшить стены деревянного дома снаружи

Если учесть, что такой природный материал, как древесина не слишком хорошо контактирует с другими структурами, то выбор невелик – вагонка, сайдинг деревянный и пластиковый, блок-хаус. Однако, соблюдение правил установки предварительных слоёв, не влияющих на стены дома, даёт шанс на облицовку и иными материалами, например, камнем, фасадными фиброцементными плитами и прочим.

Сайдинг

Стоит разобрать отдельно каждый вид материала и сделать вывод о целесообразности его применения на деревянных поверхностях.

Виды облицовки для частного дома

Их много и каждый имеет преимущества и недостатки. Описание будет вестись от самых распространённых и бюджетных вариантов, до весомых по цене и качеству. Итак:

  • Продукция ПВХ. Обычно это популярный сайдинг. Дёшев, красив, лёгок в монтаже. Различается назначением – цокольный, фасадный.
Имеет имитации дерева, камня или иных фантазий. Не боится перепадов температур, не пропускает и не накапливает влагу, защищая тем самым древесину. Однако, выцветает, отчего популярность существенно падает и чаще приобретается обшивка стен снаружи деревянного дома преимущественно светлых оттенков, что делает дом заурядным.

Металлический ондулин

  • Металлические листы. Ондулин, профнастил, металлический сайдинг. Достоинства в том, что монтаж производится быстро из-за большой площади материала и облицовка отличается необыкновенной крепостью.

Дело не слишком хлопотное, так как способы установки практически у всех обшивок аналогичны. Тем не менее, популярностью металлические изделия не пользуются, если говорить о жилых домах – коррозия, плохая шумоизоляция, простецкий внешний вид, всё это не для создания комфортабельности.

Камень

  • Камень – искусственный и натуральный. Обычно им облицовывают цокольный этаж или фундамент. Нередко дизайнерские идеи простираются и на фасад.

Природные варианты красивы, долговечны, но дороги. Кроме того, в них присутствует радиационный фон, и экология ставится под вопрос. Что касается искусственных материалов, имитирующих кирпич, мрамор или гранит – они не обладают большим весом, это хорошо для деревянных строений, легко крепятся к поверхности, не требуют особого ухода.

Единственная сложность будет заключаться в предварительных работах перед тем, как обшивка наружных стен деревянного дома из камня предстанет во всей красе. Придётся установить несколько слоёв, ограждающих древесину от влажности растворов, без которых крепление камня немыслимо.

Деревянная вагонка

  • Деревянная обшивка. К ней относят вагонку, натуральный сайдинг, блок-хаус, стеновые панели, влагостойкую фанеру, плиты ДСП, МДФ и прочие производные пилорамы. Так как речь идёт о наружной стороне, то обшивка стен деревянных домов может быть с большим количеством клея – это относится к плитам.

Все продукты красивы, экологичны, если речь идёт о массиве, удерживают тепло дома, легки в монтаже.

Фиброцементные плиты

Однако, вместе с красотой владелец получает головную боль от необходимости регулярного ухода – все облицовки, это та же древесина со всеми её недостатками – усадка, трещины, подверженность плесени и грибку.

  • Фиброцементные плиты. Практически вечные продукты – не сломаются от усадочных процессов, спокойно перенесут перепады температур, не впитывают влагу, красивы, прочны, огнеупорны – наиглавнейшее качество для деревянного дома. Вместе с тем – дороги, тяжелы для лёгкого строительства – брус, каркас, требуют навыка и поэтому процесс доступен только мастерам с опытом.
Установка плит ведётся на соответствующую обрешётку, которая тоже должна отвечать особым условиям. Популярностью пользуются при строительстве объектов «на века» - вряд ли владелец дорогого сруба захочет облицовывать участки фасада материалом, стоимость которого приемлема всем.

Монтаж облицовки своими руками

Как уже было сказано, решить вопрос – как обшить стены деревянного дома, просто. Принцип установки практически у всех фасадных облицовок один – обрешётка, теплоизоляция, гидроизоляция, покрытие. Исключение может составить лишь камень, там всё намного сложнее. О нём подробнее:

  1. Древесину следует подготовить. Нанести защитные составы и дать поверхности просохнуть.
  2. Установить обрешётку для базового покрытия. Им может стать влагостойкий гипсокартон или фанера.
  3. На установленное покрытие крепится армирующая сетка для последующего оштукатуривания. Следует использовать готовые составы, иначе есть риск не соблюсти точные пропорции составляющих, и тогда облицовка обречена на выпадение.
  4. После слоя штукатурки на окончательно высохшую поверхность переносится узор из камня, предварительно составленный на земле. Для фиксации приобретается специальный клей.
  5. Когда участок готов, камень протирают маслом и покрывают лаком. Таким образом, не придётся думать каждый год, чем обшить стены в деревянном доме снаружи – каменная облицовка будет установлена намертво.

Обшивка дома

Рукастые владельцы частных домов могут, вообще, не переплачивать за материал, если поблизости имеется карьер или река – природная галька или валун крепится прямо на сырую штукатурку с добавлением клея. После такой работы, промежутки между камнями нужно затереть пластичной массой контрастного цвета и декор будет отличным.

Промышленность создала массу продуктов, предназначенных для облицовки. Все они достойны по качеству и вполне доступны по цене. Кроме того, решить вопрос, как и чем, обшить стены деревянного дома, можно простым монтажом, этапы которого одинаковы для всех и сложности не представляют даже для доморощенных умельцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каким материалом обшить стены деревянного дома снаружи