stroytroy.ru

Перегородки из гипсокартона и стекла

перегородки,деревянные перегородки,стены,строительство,строим домСпециальная система для установки каркасных перегородок из ГКЛ, в которой предусмотрены все необходимые элементы, позволяет выполнить работы особенно быстро.

Перегородки из гипсокартона

Область применения. Легкие перегородки из ГКЛ можно использовать в домах из любых конструкций и материалов и в любых помещениях, даже с повышенной влажностью (для таких объектов предусмотрены специальные влагостойкие листы).

Материалы и конструкции. В состав системы входят металлические профили каркаса – горизонтальные направляющие и вертикальные стоечные (сечением 50-100 50 мм), а также ГКЛ обшивки толщиной 1,25 см и размером 120 200-300 см и звукоизоляционный материал.

Применяют конструкции с одно-, двух- и трехслойной обшивкой, а также на двойном металлическом каркасе (с пространством для инженерных коммуникаций).

Уровень звукоизоляции перегородки зависит от количества листов обшивки, толщины внутреннего звукоизоляционного слоя, наличия воздушной прослойки.

В зависимости от этого толщина перегородки с одинарной обшивкой может составлять от 7,5-12,5 (одинарная) до 17,5-22,5 см (двойная), а с двойной обшивкой и воздушной прослойкой – соответственно больше.

Монтаж. Конструкции устанавливают во время отделочных работ до укладки напольных покрытий, на стяжку или перекрытие. На горизонтальные профили наклеивают полиуретановую или пенорезиновую звукоизоляционную ленту, и крепят их к полу и потолку с помощью дюбелей и шурупов (с шагом около 1 м).

Стоечные профили устанавливают с шагом 30, 40 или 60 см. Обшивку каркаса с одной стороны закрепляют саморезами, укладывают между профилями звукоизоляционный материал. Затем монтируют обшивку с другой стороны перегородки. Неровности облицовки и головки шурупов заделывают шпатлевкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зоны контроля

  • Чтобы улучшить звукоизоляцию перегородки из ГКЛ, ее следует монтировать непосредственно к несущим конструкциям потолка, и только затем устанавливать гипсокартонный потолок.
  • Швы между ГКЛ следует шпатлевать в два приема.
  • Места стыков ГКЛ между собой и смежными конструкциями следует зашпатлевать, проложив армирующую ленту, – это потенциальные места трещин.

Стеклянные перегородки

Для создания перегородок производят стеклоблоки, которые отличаются широкими палитрой цветов и ассортиментом фактур поверхности.

Область применения. Стеклянные перегородки используют, чтобы не преграждать доступ естественного света в помещения, находящиеся в глубине дома.

Видео: Как сделать перегородку из гипсокартона (ГКЛ) своими руками инструкция

Конструкции и материалы. Стеклоблоки представляют собой полые «кирпичики» со стенками из прозрачного или цветного стекла. Благодаря наличию внутри воздуха, они имеют хорошие звукоизолирующие свойства и пропускают 50-80 % света. Как правило, они имеют квадратную форму с размерами 19 19 см или 24 24 см и толщиной 7,5-10 см.

Монтаж. Стеклоблоки укладывают на этапе чистовой отделки помещений после устройства стяжки и оштукатуривания стен, но перед выполнением чистового пола и финишной обработкой стен и потолка.

Стеклоблоки можно уложить на цементную стяжку. Процесс их укладки в стену аналогичен кирпичной кладке, однако перевязку швов не делают. Толщина шва – около 1 см. Используют цементный или цементно-известковый раствор, который перед укладкой наносят на горизонтальную и вертикальную поверхности самого блока. С точки зрения эстетики обязательна качественная расшивка швов.

Зоны контроля

  • Примыкание перегородки из стеклоблоков к потолку обязательно должно быть упругим, с применением пробковых прокладок, так как стекло – хрупкий материал, и при деформации стена может потрескаться.
  • Стеклоблоки лучше укладывать на белый или цветной цемент, тогда швы будут выглядеть эстетичнее.

Мобильные перегородки

Перегородки, положение которых можно менять, бывают раздвижные, откатные, складчатые мягкие, створчатые жесткие.

Видео: Декоративная перегородка

Область применения. Подвижные конструкции позволяют разделить или объединить пространство в зависимости от потребности, например, при открытой планировке зоны гостиной-кухни-столовой, при разделении гостиной и кабинета, детской и игровой, спальни и гардеробной – то есть там, где не требуется высокая звукоизоляция.

Материалы и конструкции. Обычная раздвижная перегородка состоит из одного или нескольких полотен, которые на роликовом механизме передвигаются по направляющим.

Видео: гипсокартонная панель на стене, с нишами и подсветкой. Gypsum board install

В комнатных системах ролики, как правило, устанавливают на потолке, а направляющую конструкцию – на полу.

Раздвигаясь, перегородки могут наезжать друг на друга, надвигаться на стену, вдвигаться в нее или в специальные пеналы, установленные вдоль стен, складываться в «гармошку».

Полотно может быть сплошным или представлять собой рамную конструкцию – деревянный или алюминиевый каркас с заполнением из различных материалов (как натуральных, так и синтетических, твердых и мягких). Перегородка не должна быть слишком тяжелой – максимум 120 кг.

Монтаж. Раздвижные системы монтируют на этапе чистовой отделки помещения, когда сделана стяжка пола, оштукатурены стены. Большие полотна собирают на месте, небольшие – привозят в готовом виде.

Устанавливая перегородку, верхнюю направляющую с роликовым механизмом крепят к потолку, нижнюю закладывают в пол с расчетом, чтобы она находилась ниже, чем уровень «чистого» пола.

Необходимо убедиться в прочности конструкции, на которую подвешивается полотно. Она должна быть сделана из бетона, кирпича, газобетона, металла, дерева.

Зоны контроля

  • К гипсокартону или другой обшивке потолка подвешивать перегородку нельзя. Однако можно крепить ее к каркасу для гипсокартона, но его шаг должен составлять не более 20 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Перегородки из гипсокартона и стекла