stroytroy.ru

Отделка деревянного дома искусственным камнем

Каменный дом всегда выглядит внушительно и респектабельно. Его необычайная устойчивость и крепость позволяет не бояться движений грунта в сейсмоопасных районах, можно быть уверенным в исключительной долговечности жилья.

Однако, недостатки натуральный камень имеет весьма существенные, связанные с комфортом проживания и мало позволительной стоимостью. Поэтому отделка камнем деревянного дома искусственной структуры – доступный вариант для каждой семьи, к тому же имеющий массу достоинств.

Достоинства отделки

Плюсы деревянного дома с каменной искусственной облицовкой

Почему имитации природного материала ценятся строителями? Разберём подробнее:

  1. Это единственный материал, структура которого оказывается экологически чище, чем у оригинала. Всё дело в том, что горные породы способны накапливать в себе радиацию и затем выделять её. То есть простой булыжник «фонит». Формы искусственного материала сделаны из смеси песка, извести, цемента и прочего сырья, тщательно очищенного от вредных примесей.
  2. Имитация камня

  3. Стоимость натурального камня высока. В неё входит доставка с места добычи, ценность минерала и механическая обработка на станках. Имитации также могут быть недешёвыми, однако, доступнее для среднего потребителя, в отличие от «натурала».
  4. Природный камень порист и может накапливать в себе влагу, жир, грязь и копоть. Со временем такая отделка деревянного дома диким камнем будет смотреться неряшливо. Искусственное сырьё поддаётся мойке, чистке и прочим манипуляциям без использования абразивных веществ.
  5. Внешний вид. Имитационная продукция не уступает во внешнем величии оригиналу. Более того, даже превосходит богатством видов и оттенков.
  6. Для деревянного строения, особенно если дом представляет собой бревенчатый сруб, важен вес облицовки. Натуральный камень довольно тяжёл, что потребует конструкционных вмешательств ещё на этапе проектирования.
Как правило, им работают только на фундаментах и цоколях. Искусственная продукция легка, и ею можно отделывать дом полностью.

К достоинствам можно отнести простоту монтажа с обязательным условием подготовки древесины к принятию камня и влажных цементных растворов или клеев.

Как облицевать дом камнем правильно

Видео: Отделка фасада СИП панелей

Безусловно, отделать бетонную стену керамикой намного легче, чем деревянную. Поэтому, как правило, таким действиям подвергается цоколь объекта, а бревенчатые или брусовые стены остаются первозданными.

Однако, при правильной подготовке поверхности возможна и полная облицовка или выбранных фасадных частей дома. Как отделать деревянный дом камнем правильно?

Подготовка дома

Подготовка деревянных поверхностей

Видео: Отделка фасада дома декоративным камнем Строительство от а до я Енакиево Донецк

До того как начнётся отделка деревянного дома камнем снаружи, стены следует проинспектировать на предмет порчи – трухлявости, грибка, плесени. Влажные растворы способны увеличить проблему.

Если дефекты найдены, от них избавляются и пропитывают древесину всевозможными защитами. Для работы выбирают безветренный прохладный день, дабы испарения не нанесли вреда самому мастеру.

Следующим этапом станет установка обрешётки, тем более, если дом не брусовой, а бревенчатый. Это тот случай, когда применяют оцинкованные профили.

Дом придётся утеплять, если решено облицовывать большие поверхности – камень не способствует сохранению тепла, поэтому ширина направляющих должна быть чуть более толщины плит пенопласта или ватных матов. Их вкладывают в образованные сектора и закрывают подходящей гидроизоляцией.

Монтаж обрешетки

Когда отделка деревянного дома камнем снаружи запланирована быть только на отдельных частях фасада, то обрешётка остаётся без утеплителя и зашивается асбестовыми плитами, маркированными к тому же, как влагостойкие. Можно использовать особый гипсокартон – ГКЛВО, он противостоит не только влаге, но и огню. На зашитую поверхность крепится армирующая сетка. Она не даст штукатурной массе сползти вниз.

Приобретать базовые цементные поверхности лучше в виде готовых смесей. Там состав более тщательно выверен, чем кустарно произведённый. Его понадобится много.

Слой штукатурки приблизительно в 3 см наносится поверх сетки и тщательно разравнивается. Мастера пользуются специальными тёрками и маяками – их втыкают в гипсокартон или асбестовые листы и они служат своеобразным уровнем, по которому проверяется достаточность слоя. После оштукатуривания следует тщательно прогрунтовать поверхность для лучшей адгезии с клеевыми составами.

Подготовка материала и облицовка

Правильная отделка камнем бревенчатого дома начинается с тщательного подбора материала. Искусственное сырьё имеет гладкую изнанку и поэтому крепление не представляется трудным делом, но при этом каждый элемент должен сохранять натуральность и естественность. Чтобы точно отобразить природные мотивы, сначала требуется выложить небольшое количество на земле, а затем перенести их на стену.

Монтаж обшивки

На каждый декоративный элемент обильно накладывается клеевая масса, и он с силой прижимается к штукатурному слою. Укладку начинают снизу и за один раз выполняют до 5 рядов. Если сделать сразу всю поверхность, то есть риск, что под весом масса сползёт.

Видео: Укладка декоративного искусственного камня. Отделка стен декоративным камнем

После полного схватывания начинают следующие ряды. Когда работа закончена, применяют декоративную затирку. Она обязательно должна быть пластичной, не бояться сезонных изменений температур и влаги. Готовую поверхность покрывают лаком для сохранения внешнего вида.

Совмещение отделки камнем и деревом в интерьере
Внутреннее убранство также может быть подчёркнуто синтетическим продуктом. Как правило, этому более всего подвергаются камины, печи. Работа с ними максимально упрощена:
  1. Бетонная или кирпичная поверхность теплоагрегатов накрывается армирующей сеткой и выравнивается штукатурной массой. Если печь или камин не имитации, то стоит приобретать специальное жаропрочное сырьё.
  2. Происходит облицовка аналогично способу на внешних стенах – выкладывается рисунок и переносится на оштукатуренную поверхность.
  3. В местах соприкосновения с древесиной – стены, косяки – либо делается небольшой зазор, либо захватывается деревянная площадь. Тогда всевозможной обработке до начала работ подвергается именно стена.

Видео: Облицовка фасада дома камнем

Камень в интерьере

Такая отделка деревом и камнем сделает угол кухни или гостиной эксклюзивным.

Секреты дизайнеров при сложной отделке камнем деревянного интерьера

Услуги профессионалов этой нивы дороги, поэтому владельцам частного дома, желающим сэкономить, следует применить на практике следующее:

  • Узкие и недостаточно освещённые места не подвергаются облицовке. Они будут выглядеть мрачно и сыро.
  • Там, где уже есть кладка, применяют точечные светильники, тогда она предстанет во всём великолепии.
  • Сочетание холодного камня с тёплыми тонами и поверхностями – беспроигрышный вариант.

Дизайнерские решения

Это не все рекомендации, но если их точно соблюдать, то отделка дома камнем и деревом сделает его респектабельным и правильным с точки зрения профессионалов.

Мода на украшение собственного дома начинается с далёкой древности. Умение сделать жилище отличным от всех, показать статус и положение всегда ценились.

С развитием прогресса строительная промышленность предлагает потребителям неограниченный ассортимент декоративного сырья. Деревянный дом с отделкой камнем – один из видов дизайнерского мастерства, азы которого доступны даже для дилетанта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка деревянного дома искусственным камнем