stroytroy.ru

Нужно ли конопатить дом из профилированного бруса

При строительстве деревянного дома нужно в обязательном порядке решать вопрос с утеплением. Конопатить дом из бруса, как и здание из бревна, нужно для того, чтобы предотвратить появление сквозняков и продувание углов. Для этого можно использовать любые натуральные материалы, которые будут улучшать теплозащиту дома, не будут снижать его экологичности.

Конопатка профилированного бруса

Когда и как конопатить дом из профилированного бруса

Часто звучит вопрос: нужно ли конопатить дом из бруса, если при строительстве использовался высушенный профилированный материал? Такой брус действительно даёт минимальную усадку, поэтому вероятность деформации стен намного ниже, и утеплителя потребуется значительно меньше.

Однако даже самый качественный профиль не в состоянии обеспечить идеального прилегания венцов друг к другу, поэтому заботиться об утеплении брусового дома всё равно придётся. Конопатка здания из профилированного бруса имеет несколько важных особенностей:

Чем лучше конопатить

  • Её проводят не сразу, а только через полгода-год после завершения строительства. За это время процесс усадки окончательно завершится, и можно будет полностью заделать даже самые небольшие появившиеся щели.

Видео: Дом из дешевого бруса , во что обходится

Решить, когда конопатить дом из бруса, можно, прочитав отзывы владельцев подобных домов. Обычно повторная конопатка проводится раз в году.

  • При возведении стен из профилированного бруса между венцами сразу прокладывают утеплительный материал, изготовленный из джутового или льняного волокна. Он будет одновременно и утеплителем, и уплотнителем, это хорошая замена простой конопатке. Межвенцовое утепление продлевает срок службы материала, поэтому им нельзя пренебрегать.
  • Конопатка здания проводится и с наружной, и с внутренней стороны, обычно утеплитель помещают в щель не глубже, чем на 10-15 мм.

Видео: Конопатка дома из бруса

Конопатить стену из профилированного бруса намного проще, чем проводить аналогичную работу для бревна, и материала потребуется значительно меньше. Такая конопатка улучшает теплоизоляционные качества и становится дополнительной защитой от сквозняков. Купить межвенцовый утеплитель сегодня предлагают как отечественные, так и зарубежные изготовители, экологичные материалы продолжают набирать популярность в Европе.

Какой материал выбрать для конопатки

На форумах нет единого мнения о том, чем конопатить дом из бруса. В любом случае для этого не подходят синтетические материалы, закрывающие поры дерева и препятствующие естественному воздухообмену.

Чтобы правильно конопатить брусовое здание, лучше позаботиться о покупке натуральных утеплителей, которых сегодня предлагается достаточно много. Распространённые решения:

  • Мох-сфагнум в качестве утеплителя для конопатки используется уже много столетий. Красный болотный мох «дышит», пропуская влагу, поэтому особенно хорош такой утеплитель для бани из бруса.
Он отличается упругостью, способен поглощать избыточную влагу, спокойно переносит высыхание и любые температуры. Можно сказать, что это самый экологичный вариант, хотя он нравится не всем: его быстро растаскивают птицы, и конопатку на будущий год придётся проводить повторно.
  • Более современное решение – джутовое волокно, в которое сегодня часто добавляется лён. Это прочный материал, он хорошо пропускает водяные пары.

Джутовое волокно

Джутовое волокно не трогают птицы и грызуны, поэтому служить оно будет достаточно долго. Если же используется лён, его придётся скоро менять, так как ему угрожают не только грызуны, но и насекомые.

  • Решая, чем проконопатить дом из бруса, можно воспользоваться ещё одним новым решением. В Европе сейчас используется уплотнительный материал, который изготавливают из овечьей шерсти. Он обладает ещё меньшей теплопроводностью, чем дерево, кроме того, отличается высокой упругостью.
При укладке профилированного бруса межвенцовый шерстяной утеплитель сжимается, а когда дерево окончательно высыхает, и появляются щели, он выпрямляется и полностью занимает освободившееся пространство. При этом органика является биоразлагаемой и не причиняет вреда окружающей среде.

Чтобы проконопатить дом из бруса, также можно использовать паклю, джутовый войлок и иные органические материалы. Они различаются по стоимости и иным параметрам, но все они помогают надёжно защитить дом от холода.

Как правильно проконопатить здание из бруса

Определившись с тем, чем проконопатить брусовой дом, и закупив материал, можно приступать к конопатке. Для этого используется специальный инструмент, напоминающий маленькую деревянную лопатку и киянку.

При строительстве ленты утеплительного материала прокладывают с выпуском так, чтобы оставалось несколько сантиметров. Выпуски утеплителя собирают в валик и аккуратно забивают в шов конопаткой.

Процесс конопатки

Видео: Стоит ли конопатить дом из профилированного бруса

При строительстве бревенчатого дома швы получаются достаточно большими, поэтому уплотнитель сворачивают в несколько слоёв. В брусовом доме это обычно не требуется, важно не переусердствовать, чтобы не допустить поднятия венцов. В дальнейшем желательно каждые полгода проверять состояние конопатки, чтобы вовремя устранять любые дефекты.

Джутовый уплотнитель держит в своём составе природные смолы, поэтому его можно укладывать сразу, без дополнительной обработки. А вот шерстяные уплотнители нуждаются в дополнительной защите от гниения, иначе они могут оказаться очень недолговечными.

Для защиты от биологических угроз их пропитывают формалиновым раствором. Он нетоксичен, поэтому применение такого материала не снижает безопасности дома.

Решив вопрос, чем конопатить брусовый дом, важно правильно выбрать утеплительный материал. Если в волокне попадаются посторонние включения, чаще всего это говорит о том, что он сделан из вторичного сырья. В этом случае нельзя рассчитывать на его надёжность и долговечность, и утепление очень скоро придётся проводить повторно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нужно ли конопатить дом из профилированного бруса