stroytroy.ru

Ориентировочный расчёт кубатуры бруса на дом

Содержание:

  1. Основная формула расчёта
  2. Расчёт объёма бруса на половые и потолочные балки
  3. Расчёт количества бруса на стропильную систему
  4. Видео о составлении сметы на брусовый дом
Расчет кубатуры бруса

Строительство деревянного дома – достаточно затратный вариант, так как качественные пиломатериалы стоят дорого. Из-за этого особенно важно правильный расчёт количества бруса, который потребуется для возведения здания.

Количество пиломатериалов измеряется в кубометрах: поскольку брус имеет правильную форму и квадратное или прямоугольное сечение, не составит труда посчитать, сколько бруса в кубометре, и определить, сколько материалов нужно приобретать для здания определённой площади. Как посчитать кубатуру бруса для дома?

Основная формула расчёта

Брус на дом

Расчёт кубатуры дома из бруса строится по нескольким основным параметрам:

  • Сечение бруса. От толщины материала зависят теплоизоляционные характеристики, поэтому этот параметр особенно важен не для дачного, а для капитального строительства. Наиболее распространённым вариантом является брус с сечением 150х150 мм. Этого достаточно для строительства тёплого дома, при этом стоит он недорого.
  • Линейные размеры дома. Важно посчитать не только длину и высоту стен, но и количество других дополнительных элементов, для которых потребуется брус: это стропила, половые и потолочные балки и т. д. Их тоже нужно включать в расчёты, так как лучше сразу закупить весь необходимый материал.
  • Также необходимо учитывать тип используемого бруса. Профилированный брус отличается по своему геометрическому строению, поэтому его количество рассчитывается особо.
Как посчитать кубатуру дома из бруса? Основная формула расчёта выглядит следующим образом: объём бруса = длина стен дома * высота стен * толщина бруса. Рассмотрим подробнее пример расчёта:

Таблица расчета

Нужно построить дом из бруса с высотой стены 2 м, толщиной стены 150 мм, длина стен дома составляет 6х9 метров. Предполагается строительство сруба-пятистенка, поэтому в расчёты обязательно закладывают материал для строительства и пятой стены.

Получается: 36 погонных метров (периметр дома) умножается на 3 м (высота стены) и на 0,15 м (толщину бруса). В результате получится, что на строительство такого дома потребуется приобрести 16,2 куб. м. бруса. Именно на эту цифру будут ориентироваться поставщики.

При этом нужно вычесть из полученной суммы объём бруса, который будет сэкономлен на оконных и дверных проёмах. В результате получится количество, на которое нужно ориентироваться при покупке. Если нужно посчитать кубатуру бруса на дом, округлять расчёты нужно в большую сторону. Часто бывает так, что хотя бы небольшая часть материала оказывается бракованной, поэтому может возникнуть нехватка.

Расчёт объёма бруса на половые и потолочные балки

В расчёт также необходимо включить брус на лаги, балки и другие элементы. Их количество зависит от выбранного типа стропильной системы, от размеров дома и некоторых других параметров. Основные положения:

Расчет балок

Стандартное расстояние между балками пола и потолка составляет 0,8-1 метр, размеры бруса для балок – 100х150 мм. Количество балок на дом рассчитывается так: общую длину здания делят на длину шага, от полученного значения отнимают единицу. То есть, если длина здания составляет 10 метров, при шаге в 0,9 м потребуется 10 балок: 10 поделить на 0,9 и отнять 1.

Стандартная длина одной балки составит 6 метров, значит, потребуется 60 погонных метров бруса. Поскольку известны сечение и длина, не составит труда посчитать объём: 0,1х60х0,15=0,9 куб. м. При этом желательно приобрести 1 кубометр, чтобы при каких-либо форс-мажорных обстоятельствах не пришлось докупать материал.

Расчёт количества бруса на стропильную систему

Более сложные расчёты потребуются для стропильной системы дома. Чаще всего в загородном строительстве используют обычные двускатные кровли, причём уклон будет зависеть от выбранного типа материала.

На стропила

Чем он больше, тем меньше снега будет задерживаться, но при этом будет увеличиваться нагрузка от ветра. Рассмотрим расчёт для стандартной кровли с уклоном в 45 градусов.

Стандартное расстояние между стропилами составляет 60 см, для них используется материал с сечением 100х150 мм. При этом, чем меньше стропильный шаг, тем меньшую толщину они могут иметь из-за распределения нагрузок. Расчёты выполняются следующим образом:

  1. Длина стропильной ноги рассчитывается по известной теореме Пифагора: квадрат гипотенузы (стропила) равен сумме квадратов сторон, то есть учитывается ширина здания и высота кровли. Так, если прогон дома составляет 10 метров, длина каждого стропила составит 4,24 метра. То есть для одного треугольника потребуется 8,5 погонных метров материалов.
  2. Монтаж бруса

  3. Для кровли здания потребуется 16 таких треугольников с учётом расстояния между стропилами. Соответственно, общая длина материала составит 16х8,5 = 136 метров. К этому числу нужно прибавить длину прогона, которая составит 10 метров. Получается: 146 метров бруса потребуется для кровли.
  4. Если толщина материала составляет 50*150 мм, погонные метры переводятся в кубические следующим образом: 146 х 0,05 х 0,15 = 10,95 куб. метров. При этом нужно добавить некоторое количество, которое неизбежно уйдёт на свесы и обрезки.
Самостоятельные расчёты отнимают много времени, поэтому иногда проще воспользоваться специальным калькулятором, который можно найти на строительных сайтах. В программу вбиваются основные параметры здания, после этого будет выполнен основной расчёт.

Однако нужно помнить, что любой калькулятор даёт только приблизительный результат, который необходимо округлять в большую сторону. Полученный результат расчётов умножается на среднюю стоимость бруса в регионе: в результате можно получить приблизительную стоимость строительных материалов для дома.

Правильный расчёт кубатуры бруса позволит составить максимально точную смету и избежать ненужных расходов. Многие строительные компании предлагают бесплатно рассчитать смету, и можно будет заранее сравнить несколько вариантов. С архитектором нужно обсудить возможные варианты экономии, тогда стройка не потребует внезапных дополнительных расходов и окажется максимально результативной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ориентировочный расчёт кубатуры бруса на дом