stroytroy.ru

Какой дом лучше построить: из бруса или щитовой

Решаясь на строительство частного дома и стоя перед выбором между брусом или каркасом со щитами, будущий владелец испытывает сложности. В пользу одного или другого объекта говорят много достоинств, но и недостатки у них довольно серьёзны, и поэтому отдать предпочтение какому-либо из объектов, можно только после детального исследования каждого. Ниже подробно рассказывается о каждом параметре готового строения.

Каркасно-щитовое строительство – достоинства и недостатки

Конструкция щитового дома

Технология возведения таких домов сравнительно новая и уже получившая признание по части сроков строительства – действительно, отделывать собственный дом можно уже спустя несколько месяцев с начала идеи проекта. Что ещё привлекательного в таких объектах:

  1. Стоимость строения, произведённого по каркасной технологии с применением щитов ниже, чем брусового той же комплектации и этажности. Это важно для молодых семей, не имеющих большого бюджета на строительство из цельной древесины.
  2. Такие объекты больше защищены от пожара, нежели профилированный брус. Всё дело в меньшем количестве древесины по всему объекту и большому количеству пропиток.
  3. Щитовые объекты тёплые. Обусловлено это тем, что внутри стен заранее проложен полиуретановый утеплитель, не позволяющий теплу беспрепятственно покидать жильё.
  4. Даже объёмные щитовые дома из бруса не требуют основательного фундамента – плиты или монолитной ленты. Конструкция по сравнению с объектом из цельной древесины легка.
  5. Выполнять отделку и вставку окон и дверей можно сразу по изготовлению коробки – дом не даёт усадки, поэтому стеклопакеты и дверные полотна не выдавит и они не сломаются под весом.
  6. Вести строительство можно в любое время года, не исключая осени или весны.
  7. Долговечность щитовых конструкций может достигать 70 лет и выше.

Строительство каркасного дома

А теперь о недостатках, которые заставят задуматься будущих владельцев о целесообразности такого строительства:

  • Экологией такие объекты, мягко говоря, не страдают. Цельной древесины мало, большинство материала – это стружечно-волоконные плиты с большим количеством химического клея. При том, что риск подделки всегда высок, можно приобрести в собственность дом с высоким содержанием формальдегидов.
  • Самостоятельно строительство осуществить не удастся – элементы, из которых собираются брусовые дома щитовые, не имеют разборных частей и поэтому тяжелы для ручного труда. Придётся, как минимум, нанимать технику.
  • Каркасно-щитовой дом

  • Риск получить некачественный утеплитель в стенах очень велик. Несведущий обыватель вряд ли понимает разницу между полиуретаном или другими производными стиролов. Контактировать нужно только с зарекомендовавшими себя фирмами-застройщиками.
  • После утверждения проекта внести переделки не получится, так как завод-изготовитель уже работает над деталями здания – они цельные и перепланировке не подлежат.
  • Строительство брусовых щитовых домов больше двух этажей запрещено. Лёгкость конструкции и внутренних перекрытий этому обоснование.
  • Звукоизоляция таких объектов оставляет желать лучшего.
  • Минусы щитового дома

  • В отличие от дома из бруса, щитовые дома продать сложнее, особенно если жильё вторично.

К этому можно добавить, что из-за хорошей теплоёмкости дома, в стенах могут завестись грызуны. Они будут использовать утеплитель для своих гнезд, и владельцы могут получить кроме нежелательных соседей, холодные углы и слабость конструкции в целом. А теперь, чтобы понять, что лучше: щитовой дом или дом из бруса, нужно разобрать достоинства и недостатки профилированного или клеёного сырья.

Брусовые дома – достоинства и недостатки

Цельная древесина – это экология строения. Дом из бруса и щитовой объект различны в этом кардинально.

Дом из бруса

Владельцы будущих строений из массива идут на это осознанно и ставят во главу именно этот параметр, уезжая на постоянное место жительства из душных бетонных коробок. Какими ещё достоинствами выделяется этот объект:

  1. Красота и многообразие архитектурных форм. Дом можно изменять по своему усмотрению, заказывать специальные проекты и вносить в них желаемые коррективы. Природный рисунок – самый лучший декор. Клеёный брус не требует отделки, вообще – вид его и так достаточно презентабелен.
  2. Простые дома из бруса и щитовые дома различны в своих конфигурациях – первый выигрывает в самостоятельном строительстве, потому как есть возможность заказать домокомплект, собираемый наподобие конструктора, что существенно облегчает работу дилетантам.
  3. Брусовые здания теплее щитовых, где мосты холода могут находиться в местах прохождения каркаса, даже не смотря на то, что внутренность проложена полиуретаном.
  4. Строительство брусового дома

  5. Микроклимат внутри готового дома, может, существенно и благотворно влиять на здоровье. Особенно если дом сделан с применением хвойных пород.
  6. Не требуется возведения дорогого заливного фундамента, так как брусовые и щитовые дома отличаются лёгким весом, даже если объект представляет собой два этажа.
  7. Долговечность у строения из цельной древесины выше, чем у щитового – до 100 и более лет. Это существенно в экономическом плане – объект перейдёт по наследству, его можно продать и вне зависимости от срока, он не потеряет своей привлекательности. Конечно, с оговоркой – при должном уходе.

О недостатках:

При решении применять древесину, будущий домовладелец должен усвоить истину – он соглашается на строительство объекта из самого капризного вида сырья.

Недостатки дома из бруса

Подробнее:

  • Усадка. Она естественна для каждого строения, но дом из бруса и щитовой объект, в этом не похожи – второй вариант практически ей не подвержен.
  • Цельную древесину ведёт, крутит, изгибает и коробит. Причём произойти это может и в срубе. Следует внимательно относиться к приобретению товара и сотрудничать только с проверенными поставщиками.
  • На готовом объекте могут появиться продольные трещины, что говорит о неправильной технологии сушки или строительства. Замаскировать недостатки можно только путём облицовки.
  • Также брусовой или щитовой дома по-разному подвержены биологическим паразитам. Если первый может стать пристанищем для моли, жука-короеда и разного вида грибка, то второй будет убежищем только для мышей и крыс. Что приятнее – выбирать владельцу.
  • Брусовые здания придётся утеплять с одной из сторон. Если владелец не желает портить внешний вид объекта, то изнутри всё равно придётся проложить слой ваты или стиролов.
  • Брусовые строения горят – это факт. Без пропитки, защищающей древесину, не обойтись, но она может не помочь, если бедствие приняло катастрофические формы.

Однако, решить что лучше: дом из бруса или щитовой объект, только по одним недостаткам или достоинствам нельзя. Следует учитывать ещё и климатическую зону. В сибирской глубинке с тридцатиградусными морозами каркасный тип не оценят.

Какой дом лучше

Также глупо строить его в районах с сейсмической активностью – он развалится как карточный домик. Для средней полосы России, такие здания подойдут в самый раз, а вот на побережье строить их нежелательно – соли, способны разъедать обшивку.

Дилемма, что лучше: щитовой дом или брусовой, всегда появляется из-за нехватки бюджета на строительство. Практика показывает, что популярностью всё-таки пользуются объекты из цельной профилированной или клеёной древесины.

Лёгкость и отсутствие экологии в каркасных объектах, лишает строение идеи дома – долговечного строения с приятным хвойным запахом, где вырастет не одно поколение. Поэтому, если есть возможность повременить со строительством и увеличить капитал, то нужно это сделать непременно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой дом лучше построить: из бруса или щитовой