stroytroy.ru

Как монтируют фасадные термопанели на деревянный дом

Содержание:

  1. Что представляют собой клинкерные термопанели
  2. Как устанавливаются термопанели
  3. Видео обзор клинкерной фасадной плитки

Фасадные термопанели на деревянный дом

Чем отделать дом, чтобы обеспечить ему и качественное утепление, и защиту от внешних воздействий, и красивый внешний вид? Сложно найти материалы, которые соответствовали бы всем требованиям сразу, но, тем не менее, такое возможно.

Видео: УТЕПЛЕНИЕ ФАСАДА ДОМА. ТЕРМОПАНЕЛИ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Универсальным решением, которое отлично подойдёт для брусового дома, станут фасадные клинкерные термопанели. Это двухслойный материал, который выполняет одновременно и защитную, и утеплительную, и декоративную функцию.

Состав клинкерных панелей

Что представляют собой клинкерные термопанели

Фасадные термопанели с плиткой – эффектный вариант облицовки любых зданий, который позволяет надёжно защищать их от холода. Внешне такие панели практически неотличимы от кирпича или натурального камня в зависимости от дизайна, однако их установка займёт очень немного времени.

Она изготавливается с помощью специального оборудования: в матрицу укладывается клинкерная плитка, которая станет наружной облицовкой и сверху она заливается слоем пенополиуретана. Застывая, он превращается в один из самых надёжных утеплителей.

Панели снабжаются крепёжными элементами, поэтому они могут быть в короткий срок установлены на любую стену. Главные преимущества такой облицовки:

  • Безупречный внешний вид и самое широкое разнообразие дизайна. Клинкерные термопанели для брусового дома могут имитировать простой и фигурный кирпич, натуральный камень и иные материалы. Панели соединяются между собой системой пазов и выступов, в результате чего «кладка» будет казаться монолитной.
  • Высокая прочность наружной облицовки. Клинкерная плитка, используемая для наружного слоя, характеризуется самой высокой устойчивостью к влаге и температурным перепадам.
Она проходит специальный обжиг, после чего приобретает лучшие функциональные характеристики. Деревянная стена будет надёжно защищена от любых погодных капризов.

Видео: Отделка фасада деревянного дома

Фасадные термопанели

  • Пенополиуретан, используемый для утепления, не только защищает дом от холода. Этот материал не горит, поэтому повышается пожарозащищённость здания, его не трогают грызуны, он не гниёт и не даёт размножаться плесени. Такая облицовка станет самым надёжным и доступным вариантом утепления.
  • Сама по себе панель отличается небольшим весом. Она лишь незначительно утяжеляет дом, поэтому не потребуется дополнительно усиливать фундамент.

Всё это делает термопанели с клинкерной плиткой самым выгодным решением для дома: покупка одного материала позволит решить сразу несколько важных технологических задач. Дом приобретет надёжную защиту, а владелец сможет обойтись без дополнительных серьёзных расходов.

Дизайн фасадных термопанелей можно подбирать в соответствии с общим оформлением здания, с цветом кровли и т. д. Материал открывает перед владельцем широкие возможности, так как такие панели обойдутся значительно дешевле покупки обычного утеплителя, облицовочного кирпича и полного набора монтажных элементов.

Монтаж панелей на профиль

Как устанавливаются термопанели

Термопанели фасадные с клинкерной плиткой достаточно просты в монтаже, справиться с той работой может даже непрофессионал. При изготовлении их сразу снабжают крепёжными элементами, поэтому их можно монтировать на брусовую стену или на стену каркасного дома без особенных затруднений.

Отделка дома может проводиться в любую погоду, так как для неё не требуются никакие растворы и иные «мокрые» процессы. Поскольку не придётся ждать высыхания, утепление сразу будет работать на защиту тепла в доме.

Термопанели фасадные на дом из дерева и иные здания устанавливаются в несколько этапов:

  1. Стены должны быть подготовлены к утеплению. Их нужно проконопатить, обработать антисептиками и антипиренами. После установки панелей они будут недоступны, поэтому важно пройтись по каждому сантиметру поверхности стен.
  2. По периметру дома отмечается нижний горизонтальный уровень. Профессионалы советуют располагать его ниже уровня пола, чтобы избежать возникновения «мостиков холода» и сохранить в доме максимум тепла.
  3. Вдоль нижней линии устанавливается цокольный профиль – стартовая планка, на которую будет ставиться первый ряд панелей.
  4. Работа по монтажу панелей начинается с нижнего левого угла. Устанавливается первая панель, она просверливается и прикрепляется к стене при помощи дюбелей или саморезов. Справа от неё располагается следующая панель, после чего её нужно сдвинуть в бок, чтобы совместить клинкерные плитки. Она прикрепляется к стене аналогичным образом, швы уплотняются монтажной пеной.
  5. Тем же образом монтаж продолжается снизу вверх, после чего нужно будет пройтись по всем швам специальной морозостойкой затиркой. В результате получится ровная поверхность с плотно прилегающими друг к другу клинкерными плитками.

Отделанный панелями дом

В результате утепление в сочетании с облицовкой устанавливается намного быстрее, чем при монтаже полноценной системы вентилируемого или мокрого фасада. Используемый для панелей утеплитель не боится влаги, поэтому для него не требуется дополнительная гидроизоляция. Сквозь обработанные швы холод не будет проникать к стенам, и дом приобретёт надёжную защиту от суровых зимних морозов.

Часто такая облицовка используется для старых, потемневших от времени домов: дерево со временем может утратить природную красоту, поэтому лучше позаботиться о его защите клинкерной плиткой. Это также хорошее решение для каркасного дома, так как стены получат и дополнительную прочность, и более надёжную защиту от промерзания.

Фасадные термопанели начали использоваться относительно недавно, но они смогли быстро приобрести большую популярность на строительном рынке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как монтируют фасадные термопанели на деревянный дом