stroytroy.ru

Обработка срубов защитными материалами

Чем обработать сруб дома снаружи? Владельцу деревянного здания обязательно придётся решать вопрос с нанесением различных защитных покрытий. Дерево – природный материал, а значит, оно подвержено воздействию различных неблагоприятных факторов: оно может пострадать от огня, гниения, необходима обязательная защита от грызунов и насекомых.

Всё это вынуждает хозяина дома искать для своего жилища самую надёжную и долговечную защиту. Производители могут предложить самые разные средства, с помощью которых срубу можно подарить долгую жизнь.

Выбор защитных средств для древесины

Ещё до начала строительства в смету необходимо внести стоимость средств, которые потребуются для защиты дерева. Поскольку существует несколько групп поражающих факторов, придётся приобретать несколько типов защитных составов.

Обработка снаружи

При этом не рекомендуется применять универсальные средства, которые, по заверениям производителей, защищают от всего сразу.

Обычно они имеют в лучшем случае усреднённое действие, поэтому качество защиты оказывается не на высоте.

Обработка сруба предполагает следующие варианты покрытий:

  • Антисептики – эти вещества призваны убивать болезнетворные микробы и препятствовать образованию плесени на поверхности дерева. При правильной обработке на срубе не начнёт появляться синева, а брёвна ещё долгое время будут оставаться нетронутыми временем.
  • Антипирены – составы, призванные обеспечить огнезащитный барьер. Древесина горит, и если не позаботиться об этом виде защиты, дом может быть полностью уничтожен за несколько часов.

Средства

Антипирены представляют собой специальные вещества, которые должны проникнуть глубоко в древесную структуру и при воздействии высоких температур образовать защитную плёнку, препятствующую горению. В результате здание получит способность противостоять пламени, и стены удастся сохранить.

  • Влагозащитные покрытия. Это всевозможные краски и лаки, которые могут быть как прозрачными и полупрозрачными, так и глухими. Для деревянных зданий необходимо выбирать красящие вещества на водной основе, которые позволят не снижать экологичность дома.
Выбирая, чем обрабатывать сруб снаружи, приходится руководствоваться и эстетическими соображениями. Многие предпочитают выбирать именно прозрачные защитные средства, которые позволяют сохранять природную красоту древесины, не скрывая текстуру под слоем краски.

Некоторые, напротив, выбирают именно глухие защитные покрытия, считая их самыми надёжными. Поскольку срубы из бруса зачастую снабжают дополнительным утеплением и облицовкой, защитные составы могут иметь совершенно любую окраску.

Подготовка сруба

Подготовительные работы перед обработкой

Важно помнить, что полноценная обработка сруба снаружи проводится только после его полного высыхания. Сразу после завершения строительства материал обрабатывается только антисептиками, чтобы не допустить начала гниения.

Полностью высохнуть материал сможет не меньше, чем за полгода. Процесс значительно сократится, если приобретать брус или бревно, уже прошедшие камерную сушку.

Перед началом работы нужно подготовить необходимый инструментарий. Наносить составы можно обычной широкой кистью, валиком или различными современными пульверизаторами. Важно правильно рассчитать достаточное количество материалов: на упаковках указан примерный расход на квадратный метр, однако лучше покупать защитные составы с небольшим запасом.

Важным этапом работы станет обработка торцевых частей брёвен. Они нуждаются в усиленной защите, так как именно в этой части древесина чаще всего начинает загнивать. На торец бревна потребуется в несколько раз больше защитных пропиток, чем на аналогичную по площади стену.

Чем обработать старый сруб снаружи? Принцип обработки тот же самый, но предварительно проводится шлифовка материала, счищающая старый слой, поврежденный временем.

Обработка

Шлифовать древесину можно сначала с помощью болгарки, а затем придётся работать наждачной бумагой разных видов вручную. Особенно тщательно шлифуются торцы и места стыков брёвен или бруса.

Этапы работы с защитными составами

Когда всё готово, и древесина полностью очищена от пятен гнили, остатков коры и прочих дефектов, можно приступать к обработке. Она проводится в несколько этапов:

  • Нанесение антисептических растворов. Каждый элемент дома покрывают в несколько слоёв: сначала наносится первый слой, ему дают полностью впитаться и просохнуть, после чего обработку повторяют. Это позволит добиться максимальной защищённости материала.
  • Обработка антипиренами. Важно, чтобы такие составы хотя бы в один слой покрывали каждый элемент дома. Это не только стеновой материал, но и лаги пола, потолочное перекрытие, стропила и т. д.
  • Подготовка к финишной отделке. На этом этапе древесина покрывается грунтовкой на алкидно-акриловой основе.
Она заполнит поры и микротрещины, после чего финишный красящий состав будет ложиться намного ровнее. Использование грунтовок помогает сэкономить краску, поэтому её нанесение обязательно.

До и после

  • Нанесение чистового покрытия. Это краска, лак различных типов, для деревянного дома можно выбирать и отечественную, и зарубежную продукцию. Большой популярностью сегодня пользуются лессирующие (полупрозрачные) вещества, которые позволяют одновременно защитить древесину от влажности и не скрывать её красоту.

Видео: Пропитка для бани от влаги на основе масла

При правильной обработке бревно и брус не потеряют своей экологичности. Дом будет не только красивым, но и безопасным в экологическом отношении: стены дома будут легко отдавать влагу и обеспечивать нормальный воздухообмен. Это позволит поддержать внутри здания приятную атмосферу, и в доме никогда не будет душно.

Все расходы на защитную обработку древесины окупаются долговечностью дома: ему долго не потребуется ремонт. Красивое и прочное здание прослужит очень долго, при этом оно полностью сохранит естественный внешний вид, который привлекает владельцев.

Видео: Необходимость обработки древесины сруба деревянного дома защитными материалами


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обработка срубов защитными материалами