stroytroy.ru

Какой дом теплее и дешевле - из бруса или пеноблока

Содержание:

  1. Суть строительного сырья – брус и пеноблок
  2. Брус – строительный материал №1
  3. Нюансы, связанные с пеноблоком
  4. Главный показатель комфортного проживания – теплоёмкость дома
  5. Экономия должна быть экономной
  6. Видео о преимуществах домов из пеноблоков
Дом из бруса или пеноблока

Решить вопрос, какой дом лучше: из бруса или пеноблоков - нельзя, не разобравшись, что представляет собой каждый из материалов. Любой из них обладает неоспоримыми достоинствами и, к сожалению, недостатками как в качестве, так и в стоимости. Чтобы сделать правильный выбор, рассмотреть нужно все варианты.

Суть строительного сырья – брус и пеноблок

Для несведущего обывателя брус предстает обыкновенной древесиной правильной формы, изготовленной из определённого сорта. А пеноблок – автоклавный газобетон серого цвета. Это истинно. Но профессионал, всегда видит в любом материале недостатки и знает, каким образом решаются проблемы с ним связанные.

Брус – строительный материал №1:

Дом из бруса

  1. Имеет несколько видов – от простого до клеёного. Стоимость последнего относится к премиум классу. Непрезентабельность первого требует облицовки, что тоже сказывается на цене.
  2. В обязательном порядке требует утепления. Исключение могут составить лишь комбинированные клеёные варианты, где между ламелями уложен пенополистирол. Такие варианты дешевле, нежели использование одной древесины.
  3. Древесина имеет свойство подвергаться порче – гнили, плесени, паразитам. Не применяя защитных химических пропиток, можно пустить деньги на ветер.
  4. Для самостоятельного строительства требует большого навыка. Если рассматривать вопрос дом из бруса или пеноблоков с такой точки зрения, то второй вариант, несомненно, выигрывает.
  5. Ценные сорта древесины дороги – это факт.
Затевая деревянное строительство, владельцы преследуют, прежде всего, такую цель, как экология. В этом, сырью нет равных. Далее о недостатках производных бетона.

Дом из пеноблоков

Нюансы, связанные с пеноблоком:

  • Экологическая чистота под вопросом. Это относится к ячеистым вариантам, сделанным кустарным способом – шлакоблокам. Но и фабричные элементы тоже не могут дать полной гарантии кристального сырья.
  • Нет возможности, в отличие от бруса, устраивать многоэтажные строения – пеноблок выдерживает определённые нагрузки и не обладает эластичностью древесины. Кроме того промерзания и взаимодействия с осадками способствуют его разрушению.
  • Требует обязательной облицовки. Во-первых, он не презентабелен, во-вторых, влага извне его разрушит со временем.

Монтаж пеноблоков

  • Он дёшев, в отличие от древесины. Но экономия мифическая, если материал был куплен не у рекомендованного производителя, а в гараже.
  • Пеноблок требует армирования, когда речь идёт о несущих стенах. Это, в свою очередь, скажется в затратах на прут и специального станка для штробления – вырезания канавок для вкладок.
  • Главным достоинством описываемого сырья является скорость строительства, благодаря размерам и лёгкости элементов. И если говорить о быстром новоселье, то на вопрос лучше строить дом из бруса или пеноблоков, ответ напрашивается сам собой.

    Главный показатель комфортного проживания – теплоёмкость дома

    Действительно, находиться во всеми ветрами продуваемом и промёрзшем доме - не самое лучшее. Здесь имеет значение не только качество строительства, но и показатели самого материала. Сказать сразу, что в этом отношении лучше дом из бруса или пеноблоков, нельзя. Всё зависит от следующих условий:

    • Параметров самого материала. Зимний дом не должен быть из древесины менее 200 мм. Стандарт пеноблока – 240 мм.
    Но для бруса предусмотрено утепление – стиролы, волокнистые плиты. Само дерево обладает в этом отношении несомненным потенциалом – оно гораздо теплее камня.

    Популярностью пользуется комбинированный брус – сочетание древесины и утеплителя, лёгкий вес вкупе с экологией. Цена на это сырьё ниже клеёного полнотелого варианта.

    • Климата местности. Северные страны вряд ли используют пеноблоки на своих широтах. Канада и Финляндия славятся древесными строениями, и с этим трудно спорить.

    Монтаж бруса

    Хотя бы потому, что ячеистые бетоны способны быть гигроскопичными, то есть накапливать влагу, а при замерзании, она, как известно, расширяется, это однозначно вызовет порчу и разрушение. Дерево также способно набухнуть, но при соответствующих пропитках, этого будет куда как меньше.

    • Устроенные по всем правилам дома из бруса или пеноблока, содержат многоходовую вентиляцию – принудительную или естественную. Это необходимая мера для тепла – сырой воздух заменить на сухой. В полной мере этим обладает древесина, но брус требует утепления, а, значит, её поры будут закупорены.
    Примерив данные на собственное местонахождение, можно сделать вывод – и тот и другой материал требует индивидуального подхода. Далее речь об экономической составляющей.

    Экономия должна быть экономной

    Суть этого крылатого выражения сводится к тому, что собственник будущего объекта в погоне за дешевизной, может разориться гораздо больше. Почему? Подробнее:

    • Расценки за куб пеноблока ниже, чем за древесину. Можно ли сделать вывод, что дома из бруса и пеноблоков существенно отличаются по экономическим соображениям. Нет! Вспомнив, что и тот и другой объект нуждается в утеплении, и, прибавив к сырью рыночные цены на стиролы, можно сказать – разницы не будет.
    • Далее процесс возведения. Оба объекта можно возвести самостоятельно. Но при этом скорость у строительства из ячеистого бетона будет существенно выше, а древесина требует мастерства в рубке.

    Комбинированный дом

    Владелец сам выберет – заселиться быстрее либо жить качественнее. Получается, разбирая вопрос, что дешевле дом из бруса или пеноблоков, ответить да, можно второму материалу.

    Но выгода мифична, если приоритетом выбрана скорость, а не качество. В конце концов, объект «тяп-ляп» будет требовать много средств на ремонт.

    • Зависимость цены от площади объекта. Если исходить, что пеноблок не рекомендовано использовать для строительства многоэтажных особняков, то его площадь, для того чтобы вместить все блага, должна быть обширна. Это существенно влияет на стоимость фундамента.
    Он порой забирает до 50% бюджетных средств, определённых на строительство. Брусовые же объекты могут быть любой конфигурации, что никак не отразится на занимаемой земельной площади. В этой связи ответ на вопрос, какой дом дешевле, из бруса или пеноблока, лежит на поверхности.
    • Внешний вид двух материалов также влияет на стоимость. Исходя из того, что древесина красива, то она у покупателей будет приоритетнее. Клеёный брус, к примеру, не нужно облицовывать. Пеноблок же, особенно произведённый в домашних условиях, этого потребует обязательно.
    • Ну и чтобы совсем не сделать ячеистый бетон пустым материалом, следует сказать в его защиту, что его модели разнообразны – пустотелые, полнотелые – классические, тонкие, плоские, фигурные. Брус, конечно, на это неспособен. Но его преимущество – несущие стены без множественных стыков, и, хотя длинномеры дороги, это существенно повышает теплоёмкость.

    Видео: Что лучше кирпич или газоблок?

    Решать строить ли дом из пеноблоков или из бруса, лучше, проконсультировавшись со специалистами. Данная статья призвана помочь собственнику в этом. Но ориентироваться на дешевизну нельзя.

    Комфортное проживание зависит не только от экономических факторов. Любой объект можно сделать пригодным для жилья, если правильно использовать для этого ресурсы природы или продукты прогресса.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Какой дом теплее и дешевле - из бруса или пеноблока