stroytroy.ru

Одноэтажный дом из бруса размером 10 на 12

Процесс строительства даже небольшого объекта требует ответственности. Это тем более касается обширных площадей. Задумав возвести дом из бруса 10 на 12 м, владелец земельного участка должен тщательно проработать все нюансы, с этим связанные – от проекта до кровли. В помощь доморощенному строителю предлагается следующая инструкция.

Этапы – от проекта до кровли. Инструкция начинающим

Проект дома 10x12

Наверное, говорить о правовой базе будущего строения излишне. Собственнику следует знать, что даже небольшие пристройки нуждаются в разрешениях соответствующих служб.

Что уж говорить о такой площади, как дом из бруса 10 12 м, обойти придётся множество контор – от проектного бюро, до местных МЧС. Упростить процесс сбора бумаг поможет заказ типового или индивидуального документа – специалисты, имеющие опыт, сделают модель дома таковой, что получить разрешения не составит труда.

Видео: Домик с мансардой

Выбор материала

Выбор материала

Когда решено строить из бруса, будущий владелец должен понимать, что экономия на больших проектах не только неуместна, но и вредна. Дом из бруса 10*12 одноэтажный обязан быть из качественного сырья, что продлит срок его эксплуатации, и вливание денежных средств не будет напрасным.

Поэтому стоит рассмотреть только два варианта – клеёный и профилированный. Внешний вид и качества не вызовут нареканий. Недостатки имеются у всех видов, но для крупных объектов иного применить нельзя.

Выбор фундамента

Качественные одноэтажные дома из бруса 10 12 м должны получить не менее надёжное основание. Причин этому несколько:

  • Капризность грунта присутствует практически везде. «Плавать» строение не должно ни в коем случае. Иначе произойдёт смещение всего несущего.
  • Длина бруса имеет огромное значение при выборе платформы. Длинномеры редки и дороги. Поэтому конструкция, скорее всего, будет сборной. Следовательно, допустить разъезда сопряжений из-за некачественного основания никак нельзя.

Фундамент под дом

Видео: Проект дома Салерно (западный фасад, одноэтажный дом 140-150 квм). Часть 1

Лучше всего выбрать для такого объекта, как брусовой дом 10 12 м, монолитную плиту или ленту. При этом углубляться слишком низко не стоит – лёгкий материал будет чувствовать себя вполне устойчиво и комфортно. Монолит всегда дороже сборных пенобетонов, но это вынужденная мера – параметры объекта не позволят использовать ячеистые материалы.

Строительство

Строительство дома

Крупные жилые дома должны строиться профессионалами, особенно если архитектура достаточно сложна. Но ведь не боги горшки обжигают!

Тогда обо всех нюансах лучше узнавать от опытных людей заранее и по поводу каждого аспекта. Если это невозможно, стоит воспользоваться предложением от компаний по деревянному домостроению – купить готовый домокомплект.

Этот конструктор позволит гордиться своей работой даже простому обывателю, при условии знаний назначения плотницких инструментов. Возведение коробки по понятной инструкции не составит труда.

Тем более что при покупке такого продукта, как дом одноэтажный 10 на 12 из бруса в комплектации, работу курирует профессиональный прораб. Убедиться в этом надо, заглянув в договор.

Кроме самого процесса возведения стен и кровли, строительство предполагает наличие всех коммуникаций – электричество, водоснабжение, газовое оборудование. Если об этом нет пунктов договора, то справиться нужно заранее – это инженерные технологические изыскания, и они обязаны производиться только профессионалами. Самостоятельное рытьё скважин и колодцев не может решить всех потребностей семьи. О проведении магистральных сетей договариваются на стадии проектирования.

Уход за домом

Эксплуатация и уход

Видео: Дом из бруса с баней строительство во Владимирской области

Когда приняты во внимание при проектировании такие размеры, как 10*12, дом из бруса, становится ответственностью, а не просто комфортным жильём. К этому напрямую относятся условия проживания – сезонные или круглогодичные. Необходимые действия по уходу:

  1. В первом случае объекту нужно максимальное утепление – минусовые температуры скажутся на брусе неблагоприятно.
  2. Во втором, владельцам стоит позаботиться о достаточной пароотдаче и вентиляции – жизнедеятельность несёт в себе много влажности и чтобы не загубить материал, нужно сразу создать все условия для его сохранения.
  3. К уходу за крупным объектом относят и регулярную обработку древесины – раз в три года её пропитывают всеми защитами – антипиренами, влагоотталкивающими мастиками и составами от биологической порчи. Перед идеей построить крупный объект владельцу стоит задуматься, готов ли он тратить своё время и финансы на данные процедуры. Возможно, решение будет пересмотрено.
Уяснив все сложности, связанные со строительством крупногабаритного жилья, многие всё-таки решаются на подобное строительство. Оно имеет достаточно плюсов и преимуществ для комфортного проживания. Кроме того, иного решения проблемы отдельного жилья для многодетных семей просто не существует.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Одноэтажный дом из бруса размером 10 на 12