stroytroy.ru

Огнезащитная и антисептическая обработка деревянного дома

Содержание:

  1. Что нужно обрабатывать антипиренами
  2. Биологическая защита для дома
  3. Дополнительные меры пожаробезопасности
  4. Видео о защитной пропитке деревянного дома

Видео: Рекомендации по применению огнебиозащитного состава - пропитки Неомид 450-1

Огнезащитная и антисептическая обработка дома

Защита деревянного дома от пожара – первоочередная задача, стоящая перед владельцем здания. Ежегодно огонь по всей России уничтожает сотни деревянных построек, и такое бедствие может привести к потере всего имущества и к человеческим жертвам.

Страшных последствий можно избежать, так как сейчас созданы средства, позволяющие превратить древесину в практически негорючий материал. Тем не менее, нужно знать, от чего и как могут защитить антипирены.

Что нужно обрабатывать антипиренами

Универсальное средство

Каждому известно, что пожар представляет собой неконтролируемый процесс горения, и обязательными условиями для него являются топливо и кислород. Если нет хотя бы одного условия, пламя погасает, и именно на этом строится принцип работы антипиренов. Огнезащита для деревянного дома направлена на создание огнезащитной негорючей плёнки, которая не допускает распространения пламени.

Огнезащитные пропитки для деревянного дома работают следующим образом:

  • При обработке состав на водной основе глубоко проникает в структуру дерева, если соблюдалась технология его нанесения. Обрабатывать нужно не только стены, а вообще все элементы деревянной конструкции.
В большей степени это касается элементов, несущих основную нагрузку: стен, стропил, балок пола и перекрытий и т. д. Чем большая площадь будет обработана, тем надёжнее защита.

Проверка горючести

Популярные средства

  • Антипирены образуют защитную плёнку, и при воздействии высоких температур она начинает разлагаться. При этом образуется негорючий газ, не допускающий распространения пламени. Обработанные поверхности могут долго сопротивляться огню, давая время для того, чтобы потушить возгорание.
  • Важно учесть, что защита деревянных домов от огня не может полностью прекратить контакт древесины с зоной высоких температур. В результате поверхность начнёт медленно обугливаться, и ремонт для стен всё равно потребуется. Однако антипирены позволяют сохранить несущую способность конструкций: кровля останется целой, и это позволит провести эвакуацию из здания, а в дальнейшем – быстро его восстановить.

Обработка антипиренами проводится в несколько слоёв, для работы можно использовать валики и кисти. Важно, чтобы защитным слоем был покрыт буквально каждый сантиметр: любые недоработки могут свести на нет все усилия и затраты. Особое внимание нужно уделить участкам, которые будут постоянно подвергаться воздействию высоких температур, в частности, в помещении котельной.

Биологическая защита для дома

Видео: Огнезащитная обработка деревянных конструкций

Помимо пропиток, защищающих от огня, необходимо использовать антисептические составы, которые позволят уберечь здание от гниения. Огнебиозащита для деревянного дома – комплексная обработка, призванная уберечь дом сразу от нескольких угроз. В качестве антисептика можно использовать отечественные и зарубежные составы, предлагаемые в широком ассортименте: это российский «Сенеж» или «Биотекс», а также различная импортная продукция.

Огнебиозащита деревянного дома проводится последовательно во время строительства и после его завершения. Следующий слой защитных составов наносится на стены или перекрытия только после высыхания предыдущего.

Дополнительные меры пожаробезопасности

Огнезащита деревянных домов заключается не только в обработке стен пропитками. Очень многое зависит от правильности самой конструкции дома, так как многие ошибки возникают ещё во время проектировки.

При разработке проекта нужно обязательно посоветоваться со специалистом о правильной прокладке проводки, расположении отопительного котла и других важных факторах. Несколько важных правил противопожарной безопасности:

Защита проводки

  1. Внутренняя скрытая электропроводка в деревянных стенах допустима только при использовании металлических труб в качестве защитного короба. Гофрированные пластиковые трубки для этого использовать нельзя, так как малейшее нарушение изоляции может стать причиной пожара.
  2. Оборудование котельной должно строго соответствовать всем требованиям безопасности, особенно это касается газового и твердотопливного оборудования. В нормативах подробно прописаны и конструкция дымохода, и размеры котельного помещения, и другие факторы. Если не позаботиться об исполнении правил, это может привести к трагичным последствиям – пожарам и взрывам.
  3. Противопожарный датчик

  4. Рекомендуется установить противопожарную систему с датчиками дыма и автоматическим реагированием. Пока что такие высокотехнологичные решения чаще выбирают организации, а не частные домовладельцы, но стоимость становится всё более доступной. Такая защита дома деревянного дома от пожара позволит своевременно среагировать на возгорание, эвакуировать людей и приступить к тушению.

Решая, как защитить деревянный дом от пожара, разумный хозяин задумается о программах страхования. Страховая организация потребует выполнить основные противопожарные нормы, взнос составит примерно полпроцента рыночной стоимости. Взамен владелец дома сможет получить компенсацию, если огонь уничтожит его имущество, страховка также будет защищать здание от стихийных бедствий, грабежа и других возможных угроз.

Если позаботиться о защите своего дома, не откладывая этот вопрос и не надеясь «на авось», дом простоит много лет, и ему не будут страшны никакие угрозы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Огнезащитная и антисептическая обработка деревянного дома