stroytroy.ru

Недостатки дома и бани из оцилиндрованного бревна

Содержание:

  1. Ключевые минусы и способы их устранения
  2. Минусы баньки из оцилиндровки
  3. Видео - Рекомендации по строительству бани из оцилиндрованного бревна
Недостатки дома из оцилиндровки

Идеальных стройматериалов не существует, и какой бы вариант вы ни выбрали, у него неизбежно обнаружатся существенные минусы. Хотя оцилиндрованное бревно и является одним из наиболее востребованных и выгодных решений, этот материал также не лишён определённых недостатков. Часть из них свойственна всем деревянным домам без исключения, а часть обусловлена спецификой деревообработки и производства. Рассмотрим основные недостатки дома из оцилиндрованного бруса подробнее.

Дом из оцилиндрованного бревна

Ключевые минусы и способы их устранения

Преимущества и недостатки деревянных домов известны издавна. Дерево – это наиболее экологичный и достаточно тёплый материал, который никогда не выйдет из моды.

Однако, выбирая оцилиндровку для строительства, необходимо учитывать несколько её важных недостатков:

  1. Горючесть. Как и любой древесный стройматериал, за исключением клеёного бруса, оцилиндрованное бревно горит. И огонь способен уничтожить всего за несколько часов даже очень большой дом.
  2. Мерой борьбы является обработка каждого деревянного элемента и венца антипиренами: это специальные вещества, противостоящие горению. Однако древесина всё равно обуглится, поэтому важно строго соблюдать все правила пожарной безопасности.
  3. Большая усадка. Эта проблема свойственна всем материалам из дерева, в том числе и клеёному брусу, хотя он «садится» в меньшей степени. Для дома из оцилиндровки усадка составляет 8–10%, поэтому после сборки нужно ждать минимум год-полтора, пока брёвна займут свои места. При высыхании возможны различные деформации и искривления брёвен: минимизировать их поможет специальный деформационный пропил в верхней части.
  4. Появление трещин

  5. Появление трещин. Для оцилиндрованного бревна это серьёзная проблема: уже в первый год на торцах могут появиться глубокие щели из-за неравномерного высыхания дерева. Сруб в первый год вообще нельзя обогревать, а потом, начиная топить, надо постепенно поднимать температуру.
  6. Подверженность биологическим угрозам. За высокую экологичность приходится расплачиваться: древесина гниёт, её могут повредить грызуны, насекомые, грибок, плесень и т. д. Чтобы этого избежать, необходима периодическая обработка антисептиками, а это и дополнительный труд, и существенные расходы.
  7. Важные недостатки деревянных домов – низкая теплоэффективность и постоянное продувание стыков. Для оцилиндровки эта проблема не столь важна: при обработке брёвна идеально точно подгоняют друг к другу при помощи продольного паза и соединительных чаш. Однако и в этом случае рекомендуется использовать рулонные межвенцовые утеплители: их закладывают в стены при строительстве, чтобы экономить тепло.

Видео: ЧТО ТАКОЕ ОЦИЛИНДРОВАННОЕ БРЕВНО?И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

Все достоинства и недостатки деревянных домов вызывают горячие споры: некоторые считают такие дома недолговечными, однако практика показывает, что правильно собранный сруб способен стоять больше сотни лет. Необходимо соблюдение всех строительных норм и ответственное отношение к каждому этапу сборки.

Сборка сруба из оцилиндровки

Видео: баня 4х6 из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы

Минусы баньки из оцилиндровки

Ещё более горячо обсуждаются достоинства и недостатки бани из оцилиндрованного бревна. Это дешёвый и экологичный материал, но он подвержен гниению, поэтому во влажной среде прослужит недолго. Также можно назвать следующие недостатки бань из бруса и оцилиндрованного бревна:

  1. Риск продувания стен. Некачественная сборка и отсутствие конопатки обязательно приведут к тому, что тепло будет уходить чрез щели в стенах. Требуется регулярно утеплять банный сруб и заделывать щели, возникающие из-за деформаций при изменении влажности.
  2. Вентиляция в бане

  3. Опасность загнивания нижних венцов. В банных помещениях будет постоянно меняться влажность, из-за этого многократно увеличивается риск загнивания сруба. Чтобы этого не произошло, надо просушивать баню после каждого использования, поддерживать в ней постоянную чистоту и обеспечивать хорошую вентиляцию.
  4. Горючесть. Для бани этот недостаток особенно важен: печь прогревается до высоких температур, и малейшая оплошность хозяина может привести к трагедии. Необходимо строго контролировать работу печи и соблюдение всех противопожарных мер.
Тем не менее эти недостатки не в состоянии перевесить несомненные достоинства. Лёгкая комфортная атмосфера, которую дарит оцилиндровка, не оставит равнодушным ни одного любителя банных процедур. К тому же она привлекает отличными декоративными качествами и богатыми возможностями отделки.

Конопатка бани

Дерево остаётся самым распространённым материалом в банном строительстве, и никакой другой вариант не сравнится с ним в экологичности. Кроме того, деревянная баня обойдётся во много раз дешевле кирпичной, а служить при правильном использовании будет долго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Недостатки дома и бани из оцилиндрованного бревна