stroytroy.ru

Наружная отделка деревянного дома из бревна

Видео: Наружная отделка деревянного дома. Видео объекта ИП Хрущёв И.М

Содержание:

  1. Чем лучше отделывать деревянный дом
  2. Общие правила подготовки к отделке
  3. Отделка с использованием блок-хауса
  4. Видео про варианты внешней отделки домов

Наружная отделка бревенчатого дома

Бревенчатый дом – мечта многих людей: это самое экологичное, тёплое и уютное здание, которое может служить нескольким поколениям жильцов. Но чтобы такой дом стал по-настоящему комфортным, нужно позаботиться о его внешней отделке.

Древесина – экологичный материал, но она нуждается в защите от различных угроз, из-за которых может быстро потерять прочность и привлекательный внешний вид. Внешняя отделка дома из бревна может проводиться с применением самых разнообразных материалов.

Чем отделать бревенчатый дом

Чем лучше отделывать деревянный дом

Отделка деревянных домов из бревна требует прочных и красивых материалов, которые не будут снижать экологичности здания и препятствовать воздухообмену, смогут защитить его от различных угроз и украсить. Наружная отделка дома из бревна может проводиться с помощью одного из следующих вариантов:

  • Многослойное окрашивание. Сегодня в магазинах можно подобрать широкий спектр красок для наружных работ: они могут применяться как в дачном, так и в капитальном домостроительстве.
Сначала древесина обрабатывается антисептиками и водостойкими пропитками, затем наносятся грунтовка и финишная отделка с помощью лазурей и лаков. Современные ЛКМ изготавливаются на водной основе, это обеспечивает максимальную экологичность и глубокое проникновение в структуру древесины.

Вентилируемый фасад

  • Облицовка по технологии вентилируемого фасада с использованием различных материалов. Вентфасад – многослойная конструкция с утеплителем, в качестве финишной облицовки может выступать вагонка, блок-хаус, иногда применяется плитка и фасадные панели.

Всё это позволит создать достаточную защиту от природных капризов, и дом будет служить очень и очень долго. Если вы выбираете деревянную отделку, за ней также придётся дополнительно ухаживать: блок-хаус и вагонка требуют антисептирования, их можно окрашивать.

  • Штукатурка. Это демократичный по стоимости вариант, но используется он не так часто: многим штукатурка покажется скучноватой, к тому же, она полностью закрывает природную красоту рубленного или оцилиндрованного бревна.
Однако штукатурка позволяет защитить дом от холода и предохраняет брёвна от разрушения. Сама по себе она к бревенчатым стенам не прилипает, необходима установка дополнительного каркаса из дранки.

Облицовочный кирпич

  • Облицовочный кирпич. Это самое прочное, но и самое сложное решение: важно правильно совместить два материала, значительно различающихся по своим характеристикам и степени усадки.

Создание кирпичной кладки и совмещение её с бревенчатой стеной требует работы профессионала. Главное преимущество – возможность придать дому солидный красивый вид и обеспечить практически вечную защиту от любых природных капризов.

Это лишь краткий перечень вариантов, отделка дома из бревна снаружи может проводиться десятками способов. Если позаботиться о надёжности облицовки, срок использования дома значительно увеличится.

Шлифовка стен

Общие правила подготовки к отделке

Решая, как отделать дом из бревна, необходимо будет в любом случае соблюдать несколько общих правил, которые позволят защитить бревенчатые стены от разрушения. Все работы по облицовке могут проводиться только после того, как будет полностью завершён процесс усадки здания, иначе она может деформироваться при изменении высоты дома. Чтобы ускорить процесс, выгоднее приобрести высушенное бревно, готовое к отделке.

Перед облицовочными работами необходимо провести конопатку стен: в щели между брёвнами забивается утеплитель. Это может быть пакля, джутовое или льняное волокно, есть современные утеплители на шерстяной основе.

В крайнем случае, используется мох, который нетрудно найти. Конопатку можно не проводить для нового дома, при строительстве которого использовался ленточный межвенцовый утеплитель.

Конопатка щелей

Отделка дома из рубленного бревна начинается с тщательной антисептической обработки стен и всех иных элементов здания из дерева. Специальные антисептические растворы наносятся в несколько слоёв, причём особое внимание нужно уделить торцевым сторонам брёвен.

Новый слой наносится после высыхания предыдущего, во время работы можно использовать валик или распылитель. Антисептиком тщательно обрабатываются места соединения брёвен, а также швы между венцами.

Отделка с использованием блок-хауса

Видео: Отделка деревянного дома. Оцилиндровка. Почему нельзя запенивать двери в деревянном доме

Установка вентфасада с использованием блок-хауса – одно из распространённых решений. Работы проводятся в несколько этапов:

Монтаж сайдинга

  • После всей предварительной обработки на стены устанавливается вертикальный каркас: шаг обрешётки должен быть чуть-чуть меньше ширины утеплителя.
  • В каркас вставляется утеплительный материал, к стене он прикрепляется специальными дюбелями.
  • Утеплитель поверху закрывается слоем гидроизоляционной плёнки: она позволит уберечь его от влаги. Важно чтобы она крепилась с перехлёстом, чтобы избежать появления щелей.
  • Устанавливается второй слой обрешётки, цель которого - обеспечить воздушный зазор для вентиляции утеплителя. После этого к обрешётке саморезами прикрепляются деревянные панели блок-хауса, устанавливаются угловые элементы.
Все работы по отделке дома могут занять несколько дней. Наружная отделка позволит создать надёжную многослойную защиту от различных негативных факторов, при этом для её установки не требуются особые профессиональные навыки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наружная отделка деревянного дома из бревна