stroytroy.ru

Наружная отделка деревянного дома пластиковыми панелями

Содержание:

  1. На что обратить внимание при покупке материала
  2. Как обшить дом пластиковыми панелями
  3. Уход за облицованной поверхностью
  4. Видео про наружную отделку дома
Наружная отделка дома ПВХ панелями

Продукты ПВХ – это наиболее дешёвый и относительно простой способ защитить деревянный дом от внешних факторов и придать ему привлекательный вид. Наружная отделка деревянного дома панелями доступна уровню домашнего мастера без обращения к специалистам, что также существенно экономит семейный бюджет. Как выбрать качественное сырьё и сделать работу правильно? Простая инструкция для доморощенного умельца ниже.

На что обратить внимание при покупке материала

Выбор материалов

Отправляясь с инспекцией в торговые сети, не следует сразу брать с собой кошелёк или кредитную карточку. Сначала стоит определиться с целью монтажа – вся поверхность стен или некоторые участки, прийти к общему мнению о внешнем виде, который будет достигнут с помощью облицовки, рассмотреть все варианты, предложенные магазинами и только тогда склониться в пользу того или иного сырья. Качественный продукт отличает следующее:

  1. В составе панели присутствует связанный свинец. Именно так он должен звучать в аннотации. Только тогда можно быть уверенным, что при нагревании фасада в жаркую погоду не произойдёт выброса в атмосферу вредных веществ. Кроме того, из-за этого компонента, такие панели обладают устойчивостью к открытому пламени.
  2. Все единицы должны быть ровными, без волн. Это легко проверить на гладкой поверхности, если разложить весь штабель. Если не соблюсти этого условия, то сопряжения шип-паз не будут прочными, что чревато зазорами и как следствие проникающей влажностью.
  3. Стоит предварительно высчитать, сколько потребуется панелей для облицовки, чтобы не переплатить лишнего и учесть при этом, что качественный товар не стоит дешевле 800 р/м .
  4. Этот пункт для любителей имитационных облицовок. Каким бы качественным ни был материал, при ближайшем рассмотрении становится понятно, что это пластик, поэтому отделка деревянного дома панелями под камень должна присутствовать лишь на цоколе либо фрагментарно на стенах.
  5. Каждая панель должна иметь множество воздушных каналов. Они расположены по всей длине единицы. Без них это просто кусок пластика, герметизирующий фасад напрочь, лишая дерево возможности дышать.

Правильные панели

И последнее – приобретая панели для отделки деревянного дома не в специализированных магазинах, владельцы рискуют нарваться на подделку, которая через некоторое время окажется дефектной или даже вредной.

Видео: Монтаж откосов ПВХ

Как обшить дом пластиковыми панелями

Инструкция по обшивке довольно большая и трудоёмкая. Соблюдение всех пунктов одинаково важно для процесса. Качественная эксплуатация и долголетие дома зависит от добросовестности мастеров. Итак:

Подготовка стен

  • До того как начнётся внешняя отделка деревянного дома панелями, их нужно правильно складировать. Работа затяжная и важно, чтобы сырьё находилось в хорошо проветриваемом, тёмном помещении в положении лежа.
  • Далее процесс начинают с инспекции фасада или иных поверхностей, предназначенных для облицовки. В буквальном смысле, дефекты следует искать руками, ощупывая каждое бревно на предмет трухлявости. Так как владельцы обшивают свой дом спустя несколько десятков лет после эксплуатации, то порча вполне возможна.

Совсем никудышные места вырезаются с чистым участком, и туда вставляется новый кусок древесины. Остальные, можно и нужно реанимировать. Например, трещины либо герметизируются, либо замазываются пастой из мелких опилок и столярного клея.

Кладётся новая конопатка. После всех процедур площади необходимо пропитать защитными составами, тогда можно быть уверенным, что собственный дом надёжно укрыт от причин, приводящих его в негодность.

Обрешетка дома

  • Теперь очередь обрешётки. Для деревянного дома нужны соответственные направляющие. Если использовать металл, то скопление влаги на поверхности неизбежно.

Всё потому что разность температур двух материалов приводит к образованию конденсата, поэтому не стоит провоцировать появление сырости инородным сырьём. Деревянные бруски, набитые по одной направляющей – горизонтальной либо вертикальной, не уступят по прочности металлическим.

Шаг крепления должен соответствовать ширине выбранного утеплителя, если панели для наружной отделки деревянного дома приобретены для облицовки брусового объекта. И не менее 50 см для бревенчатого – диаметр хлыста от 28 см позволяет не заниматься утеплением.

Выбранные плиты или ватные маты должны входить в сектора плотно, даже с трудом. Таким образом можно избежать дополнительного крепления и зазоров.

После окончательного конструирования обрешётки с утеплителем или без него, площадь накрывают гидроизоляцией – рулонной резиной, плёнкой ПВХ. Это необходимая мера, так как сопряжения панелей хоть и плотны, но не представляют собой сварного шва.

Утепление дома

К тому же это убережёт дом от сквозняков – образованные направляющими вентиляционные каналы должны работать только на проветривание стен. Если допустить большое количество свежего воздуха, то риск продува возрастёт.

  • Можно устанавливать панели. Начинают со стартовой планки – она приобретается отдельно, также как и финишная. От первой установки зависит вся отделка деревянного дома снаружи панелями – стоит ошибиться на один сантиметр и вся плоскость окажется кривой.

Поэтому нужно пользоваться уровнем. Далее выставляется первый элемент, пазом надеваясь на шип планки.

Скрытые места фиксируются к обрешётке саморезами, не до конца – 3 мм зазора станут компенсацией при усадке материала и дома, которая не прекращается никогда. Следующий элемент вставляется в паз предыдущего и одновременно надевается на шип планки. Таким образом ведётся вся работа.

По завершении процесса на готовой поверхности защёлкивается финишная планка, устанавливаются углы, откосы, отливы и прочие составляющие «пазла».

Монтаж панелей

Уход за облицованной поверхностью

Продукция ПВХ неприхотлива. Гладкие панели можно просто промывать водой из шланга, следя за тем, чтобы вода не попадала на деревянные части и применяя любое моющее средство.

Фактурное сырьё, требует более бережного обращения – нельзя использовать для очистки абразивные пасты или порошки. В остальном же уход аналогичен.

Превратить собственный дом в новый, необычный и привлекательный в век расцвета строительной продукции можно и «за недорого». Подтверждение этому отделка деревянного дома панелями из пластика.

Разнообразие фактуры, цвета и форм делает такие продукты популярными даже для собственников, имеющих особняки. А простота монтажа заставит приложить руки к собственному жилью даже лентяев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наружная отделка деревянного дома пластиковыми панелями