stroytroy.ru

Наиболее распространённые размеры изготовления сруба из бревна

Каким по размеру должен быть деревянный дом? Строительные компании предлагают варианты домов из бревна и бруса разной величины, и нужно подобрать вариант, который будет иметь оптимальную площадь. При составлении проекта желательно обойтись без продольных соединений материала, что тоже влияет на выбор размера. Брёвна стандартной длины стоят значительно дешевле, чем изготовленные на заказ.

Дом из оцилиндрованного бревна

Стандартные размеры зданий из оцилиндрованных брёвен

Оцилиндрованное бревно – материал, прошедший специальную предварительную обработку. С него снимается верхний слой, и геометрия бревна выравнивается, чтобы сделать его максимально удобным для строительства. Стандартная длина оцилиндрованного бревна составляет 6 метров, на заказ можно приобретать материал длиной до 13 метров.

Даже с ним возникнут немалые сложности при транспортировке, а большую длину приобрести уже не получится. В результате размеры любого дома ограничены длиной материала: либо придётся использовать продольные соединения, уменьшающие энергоэффективность, либо подбирать соединения по проекту, которые позволят сделать дом и большим и тёплым. Но намного проще сразу выбрать типовой проект со стандартной длиной бревна, чтобы не переплачивать.

Сруб 6 на 6

Классическое решение - сруб 6х6 из бревна, позволяющий использовать максимум стандартной длины. Получается достаточно просторное здание, в котором можно разместить любые помещения. Очень часто такие дома делают двух- или полутораэтажными: можно возвести обычный второй этаж, а можно ограничиться мансардным помещением, которое обойдётся дешевле.

Однако возможны и другие варианты:

  • Строительные компании могут предложить возвести сруб из оцилиндрованного бревна 6х8 метров. Дом будет более просторным, на относительно небольшой площади можно разместить всё необходимое для жизни.
Здания такого размера предлагаются как по типовым, так и по индивидуальным проектам, выбор будет зависеть от желания заказчика. Типовой дом, для которого использован сруб из бревна 6х8, обойдётся дешевле, но нужно выбирать проект, который будет и недорогим, и удобным.
  • Увеличенный вариант дома - сруб из оцилиндрованного бревна 6х9 метров. Если возвести двухэтажное здание, его общая площадь составит около 100 кв. метров. Это распространённое решение, позволяющее обеспечить просторные комнаты, расположить в доме несколько санузлов.

Часто второй этаж делают мансардным, экономя таким образом стеновой материал. Сруб из бревна 6х9 обойдётся достаточно дорого: большая площадь дома потребует дополнительного утепления и больших трат на отделку.

  • Возможны и варианты намного большей площади. Дом 7х9 метров можно превратить в роскошный дворец. Обычно постройки такой площади возводятся только по индивидуальным заказам, и стоят они дорого.

Зал из сруба

Размеры дома позволяют сделать огромный зал, большие спальни, в нём найдётся место для гардеробной, рабочего кабинета и других помещений, от которых часто приходится отказываться из-за недостатка пространства.

Какой дом из бревна лучше

Правильный выбор размера здания очень важен: большой дом будет изначально стоить дорого, но и в дальнейшем его будет намного дороже обслуживать и обогревать. Стандартный сруб дома 6х6 из бревна потребует намного меньше вложений в ремонт, чем элитные постройки большой площади.

Приобретать здание меньшей площади будет тоже невыгодно: стоимость сруба меньшего размера окажется не намного ниже, а жить в тесном доме будет очень неудобно, что потребует нестандартных дизайнерских решений. Срубы 3х3, 4х3, 4х5 метров лучше приобретать для бань и иных вспомогательных построек.

План дома

Почему именно сруб из оцилиндрованного бревна 6х6 метров станет оптимальным решением? Такие размеры позволяют использовать цельное бревно без дополнительных продольных соединений – это намного проще для строителей, поэтому и цены на работу окажутся ниже.

Не будет ли тесно в таком здании? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно оценить основные параметры, по которым выбираются размеры деревянного дома:

  • Потребности всех членов семьи с учётом возможного расширения. У молодой пары появляются дети, к зрелым людям часто перебираются престарелые родители. Одинокий человек может через некоторое время обзавестись семьей, поэтому изначально нужно планировать расположение комнат с учётом возможного увеличения количества жильцов.
Удобный дом предполагает наличие гостиной, спальни, детской, кухни, одного или двух санузлов, гостевой комнаты, которую смогут на время занять приехавшие родственники. Нужно распланировать, как разместить всё это на территории дома и продумать, будет ли достаточно запланированной площади.

Дом из сруба

  • Финансовые возможности. Проект предполагает составление сметы, которая позволит оценить предстоящие затраты и наметить возможные варианты экономии. Многие строительные компании предлагают фиксированную цену на типовые проекты, и можно сравнить несколько предложений, чтобы увидеть средний по стоимости вариант.
  • При изменении размера дома меняется толщина брёвен. Для маленького здания достаточно бревна толщиной 18-24 см, а вот для больших коттеджей потребуется заказывать более толстую древесину. Естественно, она будет стоить дороже, что дополнительно увеличит общую стоимость дома.

Какой дом всё же будет оптимальным по размеру? Площадь готового здания выбирается по нескольким факторам, одним из важнейших из них остаются финансовые возможности будущего владельца. Необходимо подобрать оптимальное решение, которое будет соответствовать потребностям семьи и при этом не окажется слишком дорогостоящим.

Стандартные размеры оцилиндрованного бревна позволяют строить вполне комфортные дома, которые имеют достаточную площадь для удобного проживания всех членов семьи. Более дорогие варианты, изготовленные на заказ, очень часто оказываются неоправданными, так как и в дальнейшем становятся причиной большого количества расходов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Наиболее распространённые размеры изготовления сруба из бревна