stroytroy.ru

Дорожки на даче: жесткие покрытия

дорожкиНаиболее прочные, долговечные и дорогостоящие — жесткие виды дорожных покрытий: клинкерный кирпич, керамическая плитка, натуральный и искусственный камень, бетонная фигурная плитка. Более дешевые, но менее долговечные – бетон, асфальт, кирпич.

Дорожки из кирпича

Иногда для дорожек используют красный пережженный кирпич — половняк. Его укладывают по выбранному рисунку плашмя или на ребро на основание из песка. При укладке используют готовые схемы или выбирают оригинальный узор.

Видео: Как сделать дорожки на даче. Красивые идеи и рекомендации

По краям оборудуют бордюр из кирпичей, поставленных на ребро или под углом. Уложенное покрытие трамбуют деревянным бруском, а перед началом эксплуатации поливают водой. Кирпичные дорожки делать не сложно, но учтите, что обычный кирпич быстро приходит в негодность.

Один из самых привлекательных материалов — клинкерный кирпич. В его состав входят высокопластичные глины без химических добавок и красителей. Клинкер — прочный материал, он выдерживает нагрузки, перепады температур и не выцветает.

Это идеальный выбор для сада, который нуждается в регулярном поливе. Клинкер впитывает влагу и пропускает ее в глубокие слои почвы. На участке с таким покрытием вода не застаивается, можно не беспокоиться, что корни растений подгниют, а полезные вещества будут вымываться.

Как правило, клинкер укладывают на песчаную подушку, но если дорожка рассчитана на большие нагрузки, в качестве подложки используют бетон. В этом случае следует предусмотреть водосборники и системы дренажа.

Схемы укладки клинкера различны — лентами, елочкой, паркетом, плетенкой, концентрическими кругами и узорами. Трудности при укладке не возникают — производители выпускают кирпичики, предназначенные для закруглений, желобков, перепадов высот.

Заслуживает внимания ячеистый клинкер — решетка, сквозь которую прорастают газонные травы. Такое покрытие производит впечатление зеленой лужайки и позволяет парковать авто.

Натуральный камень

Для мощения дорожек камнем лучше выбирать материал, который добывают в окрестностях.

Камень должен сочетаться с садом, с домом и другими строениями. Самыми прочными считаются гранит с мелкозернистой структурой, габбро и кварциты.

Средней прочностью обладают известняки, мрамор, травертин. Низкой — туф и рыхлые известняки.

Видео: Бесшовное покрытие. Укладка бесшовного травмобезопасного покрытия на основе резиновой крошки

Твердые породы — гранит, гнейс, базальт и мрамор трудны в обработке, поэтому продаются в виде готовых брусков. Мягким разновидностям — песчанику, известняку — можно придать любую форму, но они менее износоустойчивы.

Камни малых и средних размеров укладывают плотно друг к другу, а камни больших размеров — на расстоянии 5–8 см. Промежутки засыпают грунтом и засевают травой.

Если дорожку выполняют из крупного бутового камня, то глубина основания будет определяться самыми большими экземплярами: нижний край камня должен лежать на песчаной подушке, а не упираться в грунт.

Промежутки между глыбами заполняют мелкими тесаными камешками с зазорами 2–3 см и заливают раствором.

Искусственный камень

Когда важнее скорость и простота исполнения работ, стоит остановить выбор на искусственном камне. Сейчас доступны элементы самых разнообразных форм, размеров, оттенков и фактур. Они не только привлекательны, но и удобны: с их помощью можно выложить тропинки любых очертаний, поскольку в наборы входят фигурные элементы.

«Лицо» современной плитки обрабатывают пламенем, шлифуют, зернят. Шершавая поверхность препятствует скольжению и красиво выглядит. Плитки бывают разного цвета, их верхний слой иногда облагораживают добавками: кварцевым песком, крошками природного камня или стекла.

В зависимости от пердполагаемых нагрузок берут более тонкие или более толстые плиты: для подъездных путей — не менее 10 см, для пешеходных тропинок — 6 см.

Среди искусственных материалов есть такие, которые не отличишь от натуральных. Более того, искусственный камень может «притворяться» древесиной, фарфором, бронзой.

При этом он намного дешевле натурального и не дает радиационного фона. А декоративные качества и разнообразие форм, типов и фактур делают его одним из самых востребованных материалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дорожки на даче: жесткие покрытия