stroytroy.ru

Какие самые дешёвые окна для дачи выбрать для установки

Содержание:

  1. Варианты оконных систем для остекления
  2. Выбор конструкции стеклопакета
  3. Самостоятельная установка
  4. Меры защиты оконных блоков
  5. Видео о правильном выборе окон ПВХ
Выбор дешёвых окон для дачи

Дачный домик, требующийся для сезонного времяпрепровождения, нужно соответственно остеклить – недорого и надёжно. Возможно ли это? Однозначно, да! Ниже описаны варианты стеклопакетов и критерии их выбора.

Следует сразу сказать: совсем дешёвых окон для дачи не существует. Крепкие и прочные конструкции не могут иметь низкую стоимость, если, конечно, самостоятельно не сделать их из дерева и стекла. Но сэкономить на приобретении готовых стеклопакетов всё же можно.

Варианты оконных систем для остекления

Вариантов стеклопакетов от производителя всего два – поливинилхлоридные и деревянные. И те и другие, выполненные по технологии, являются качественными. Если говорить об экономии, достоинства и недостатки есть у тех и у других.

Видео: Установка окон ПВХ в частном доме

Выбор окон для дачи

Итак, какими плюсами и минусами обладают дешёвые окна на дачу из разных материалов:

Оконные блоки из ПВХ

Для деревянного дома с нечастой посещаемостью важна качественная конструкция. Этого в полной мере хватает пластиковым вариантам:

  • Они не подвержены биологической порче. Плесень и гнили не появится на раме и створках. Но при этом важно соблюсти качественную изоляцию всего стеклопакета и снабдить её вентиляционным клапаном, который на время отсутствия владельцев плотно закрывается, иначе промерзание древесины неизбежно.
  • Окна из ПВХ для дачи

    Видео: Пластиковые окна на дачу

  • Пластиковые стеклопакеты выполняются из ударопрочного стекла, следовательно, им не грозит несвоевременная уборка осадков – снега, наледи.
  • Промерзание дому не страшно из-за герметичности оконных систем. Но надо обеспечить самому дому утепление, иначе усадка будет происходить постоянно и интенсивно, что, естественно, отразиться на стеклопакете.
  • Стеклопакеты из пвх не выцветают, не трескаются, их можно мыть раз в год. Следовательно, трат на покраску не будет.
Для дачи будет достаточно однокамерного пакета, если посещение и проживание там в зимнее время не планируется. В противном случае устанавливают два.

Деревянные блоки

Экологичность стеклопакетов никто не отрицает и в плане цены – экономия налицо. Однако у них недостатков больше, чем достоинств:

Деревянные окна для дачи

  • Рамы рассыхаются уже через пару лет использования. В итоге дом постоянно промерзает, что, естественно, не может не сказаться на его долговечности. В трещинах застаивается влага, там поселяются жуки-короеды, размножаются споры грибов и плесени. Требуется постоянная обработка тяжёлой химией.
  • Красить деревянные рамы придётся часто – минимум раз в три года. Если владельцы хотят сохранить цвет и глянец, подбирается соответствующая краска. Такие варианты дороги, потому что обычные эмали не обладают должным набором качеств.
  • Деревянные рамы не представляют серьёзного препятствия для воров: высадить стекло или выдавить их полностью легко. Незакаленные стёкла кустарной модели не обладают ударопрочностью и не имеют таких эффектов, как сохранение тепла, отражение солнечных лучей и прочего.
Словом, для экономии лучше всего «разориться» на поливинилхлоридные стеклопакеты. Кроме перечисленного выше, производитель даёт на них гарантию, поэтому за качество можно не переживать в течение 5–10 лет вообще.

Выбор конструкции стеклопакета

Разобравшись в вопросе выбора материала для оконного блока, стоит внимательно заняться его конструкцией, то есть решить, какими должны быть ваши дешёвые окна на дачу. Если проёмы уже были остеклены, то вопросов не возникает – устанавливают аналогичный вариант. Но когда дом новый или хочется внести изменения в старый, ориентируются на следующие параметры:

  1. Количество камер. Многослойность в дачном доме неуместна: он не посещается круглый год и особенно зимой, но в то же время само строение должно быть хорошо утеплено, чтобы через стёкла не улетучивалось большое количество тепла от самой древесины. Оптимальным выбором станет двухслойный пакет: он не даст образоваться конденсату внутри и сохранит естественную оптимальную температуру дома.
  2. Специальное покрытие. Опять речь идёт о сохранении тепла, чтобы в лютые зимы не дать дому внутри покрыться инеем. Плёнка или состав на стёклах будут собирать солнечные лучи, направлять их в дом и не выпускать их оттуда. Такие варианты несколько дороже простых, но окупаемость всегда на высоте: древесина остаётся тёплой.
  3. Выбор стеклопакетов

  4. Наличие импостов. Здесь задействованы не только личные предпочтения: дешёвое окно на дачу с импостами примет на себя нагрузку усадки лучше, чем простая рама со стеклом. Да, второй вариант меньше стоит, но речь идёт о долговечности проёма и оконной системы в целом.
  5. Воздушный приточный вентиляционный клапан. Его монтируют, если дача всё же посещается круглый год: приток воздуха способен устранить конденсат и наледь на рамах. Если его закрывать на зиму, то воздух внутри не будет меняться и сильно остывать за время ночи или пасмурных дней, поэтому вентиляционный клапан лучше вставить.
  6. Форма может быть любой. Специалисты предлагают присмотреться к стандартным вариантам. Они дешевле, так как производились и устанавливались множество раз, то есть их производство поставлено на поток, хотя качество от этого в худшую сторону не меняется.
  7. Способ открытия. Для лучшей эксплуатации и плотного прикрытия створки экономически выгодней приобретать осевые модели с серединным или краевым монтажом. В этом случае дешёвые окна могут выполнять функцию проветривания, их легко мыть, запираются на встроенный замок.
По любому возникшему вопросу нужно проконсультироваться со специалистами и выбрать вариант из предложенного модельного ряда. Многие конструкции дороже из-за функций, подчас ненужных совершенно. Если заказать выбранные модели для дачного объекта, то окажется, что за них прилично переплачено из-за механических примочек.

Самостоятельная установка

Купить и поставить окна для дачи дёшево можно, если все этапы работы по монтажу проделать самостоятельно. При правильном подходе это несложно, но ответственность за будущее строения в отсутствие хозяев должна быть, поэтому работу следует выполнять на совесть:

  1. Сначала подготавливают проём – снимают старые рамы, очищают от пыли и грязи и затем пропитывают всевозможными составами и средствами, давая им проникнуть в древесину.
  2. Установка окна на даче

  3. Далее собирают обсадную коробку. Это короб из тщательно ошлифованных досок, который будет служить защитной рамой стеклопакету от усадки. Короб садится на бруски, вложенные в пазы по торцам проёма: вместе с усадкой, они начнут двигаться, предохраняя раму от последствий.
  4. Теперь выбранные дешёвые готовые окна можно вставлять в деревянную обсадную раму. Крепят их, предварительно разобрав на части для облегчения процесса.
  5. Чтобы дополнительно снизить стоимость, в зазоры между пластиковыми блоками и деревянной рамой вставляют куски уплотнителя, заменяя, таким образом, дорогостоящую монтажную пену. Она ко всему прочему обладает пористой структурой, где вода от природных осадков непременно задержится и тем самым создаст базу для распространения грибка и плесени.
  6. Также не забывают про верхний, самый широкий проём: там уплотнять придётся на совесть, так как зазор слишком большой и может стать мостом холода в дом в отсутствие источника тепла и владельцев.
Когда конструкция установлена, вешают створки, монтируют отливы и откосы. Дешёвые окна для дачи готовы.

Меры защиты оконных блоков

Чтобы в отсутствие владельцев со стеклопакетами ничего не случилось, важно выполнять профилактические работы после зимнего периода и после летнего сезона. Итак:

Защита пластиковых окон

  • Даже дешёвые окна для дачи требуют внимания в плане смазывания конструкционных узлов. Все металлические части и фурнитура должны быть покрыты слоем отработанного масла внутри механизмов. Открытые части заполняются специальным силиконовым составом, отталкивающим влагу: его можно приобрести в любом автомобильном салоне.
  • Конструкцию каждый год проверяют на уровень, а не по краям рамы или обсадной коробки. Если есть перекос, затягивать с исправлением не нужно, иначе красивые поливинилхлоридные стеклопакеты придут в негодность. Решается проблема вставкой распорных клиньев под обсаду, скрыть дефект помогут наличники.
  • Для сезонного дома лучше всего сделать ставни – они хорошо защитят конструкцию от природных проявлений, даже если окна для дачи дёшево стоят. Всегда хочется продлить срок жизни оконному блоку, и рачительный хозяин за этим проследит.
Итак, на основании изложенного выше, решить, что поставить на дачу в оконные проёмы, – просто. Лидируют пластиковые стеклопакеты. К тому же производитель всегда предоставляет гарантию на свою продукцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие самые дешёвые окна для дачи выбрать для установки