stroytroy.ru

Какая обработка нужна для деревянного дома из сруба

Содержание:

  1. От чего нужно защищать деревянный дом
  2. Как и когда проводить обработку дома
  3. Важные тонкости обработки дома
  4. Видео о выборе материала для дерева
Обработка деревянного дома

Новенький, только что построенный сруб смотрится просто великолепно, и многие владельцы не собираются использовать никаких дополнительных покрытий. Но древесина – живой материал, подверженный различным физическим и биологическим негативным факторам, поэтому очень скоро она начнёт чернеть, а в дальнейшем начнутся процессы гниения, которые значительно сократят срок использования дома.

Из-за этой и некоторых других причин нужно обязательно позаботиться о защите стен и всех деревянных элементов конструкции с помощью специальных покрытий. Чем лучше обработать сруб дома?

От чего нужно защищать деревянный дом

Обработанное бревно

Обработка сруба дома требуется по нескольким причинам. Древесине угрожают не только микроорганизмы, но и иные факторы, каждый из которых требует специализированной защиты. Чем обработать сруб внутри дома?

  • Древесина нуждается в защите от насекомых: жучки-древоточцы поражают все деревянные элементы, что в итоге приводит к уменьшению прочности и преждевременному обрушению. Кроме того, деревянные конструкции могут повредить грызуны. От всех биологических угроз брёвна дома и другие детали обрабатываются антисептиком: это специальный состав, предотвращающий гниение.
  • Дерево – горючий материал, и этой угрозой нельзя пренебрегать. Неисправная система отопления или нарушения в работе электропроводки могут привести к пожару, который в итоге полностью уничтожит дом. Чтобы предотвратить беду, здание должно быть тщательно обработано антипиренами. Это вещества препятствующие горению. С их помощью можно защитить стены и предотвратить распространение огня.
  • Внутренняя обработка

  • Древесина, особенно сосновая, склонна к изменению цвета, что свидетельствует о начале разрушения верхнего слоя. Для защиты от гнилостных процессов и негативного воздействия влаги сруб можно покрасить, для чего применяются всевозможные лаки и краски на водной основе. Если вы не хотите закрывать естественную текстуру дерева, можно воспользоваться лессирующими составами, которые благодаря полупрозрачному составу, позволят продемонстрировать красоту древесины.
Обработка сруба внутри дома мало чем отличается от наружной: деревянные стены красиво смотрятся, но чтобы интерьер со временем не потерял первоначальной красоты, всё равно придётся использовать различные краски по дереву. Поскольку их изготавливают на водной основе, они не понижают экологичности здания: они обеспечивают естественный воздухо- и влагообмен, к тому же, стены получат дополнительную защиту от плесени.

Обработка бревна

Выбирая, чем обработать сруб дома, необходимо обращать внимание на качество приобретаемых стройматериалов. От надёжности обработки будет зависеть долговечность всего строения и его защищённость, поэтому здесь лучше не экономить. Большим спросом сегодня пользуются антисептики и антипирены русского и финского производства, их можно приобрести в любом строительном магазине.

Как и когда проводить обработку дома

Первоначальная обработка древесины антисептиками проводится ещё изготовителем бревна или бруса, так как она должна защитить материал от гниения в период хранения и доставки на объект. После строительства сруб приходится оставить на полгода до окончательного завершения усадки.

Видео: Чем защитить нижние венцы (бревна) сруба деревянного дома?

Шлифовка стен

После этого можно переходить к итоговой обработке древесины и покрывать её антисептическими растворами и защитными составами. Для дома из сруба обработка лаком не является обязательной, однако она позволяет увеличить срок его службы более чем на 5 лет, а также надолго сохранить его красивый внешний вид.

Как обработать сруб дома? Возможны два варианта:

  1. Ручная. Антисептики, огнезащитные составы и краски наносятся вручную, для чего используются кисти и валики различного размера. Преимущества понятны: можно обработать, а затем прокрасить буквально каждый сантиметр пространства станы, однако такая работа требует очень много времени. Придётся потратить не один день, кроме того, желательно иметь навык окраски бревна, так как краска может лечь неровно.
  2. С помощью пульверизатора. Распылитель позволит во много раз ускорить обработку, но с ним нужно уметь работать. В любом случае распылитель не поможет в обработке стыков брёвен, сложные участки всё равно придётся несколько раз проходить кистью.

Обработка распылителем

Использование распылителя во много раз сокращает время антисептической обработки. Такие составы обычно имеют жидкую консистенцию, поэтому их будет легко нанести на стену.

Важные тонкости обработки дома

Обработка антисептиком – самый ответственный этап, так как он требует глубокой пропитки и максимального внимания к качеству. Состав наносится в несколько слоёв, при этом обработка проводится по горизонтали: сначала полностью покрывается антисептиком одно бревно, затем следующее.

Видео: Обработка дома из бруса антисептиком

Особое внимание при этом нужно уделить первому венцу, который наиболее серьёзно страдает от воздействия влаги, и торцам брёвен. На торцы всегда уходит значительно больше защитных составов, это стоит учесть при покупке.

Защищенный дом

Только после высыхания первого слоя антисептика можно проводить повторную обработку. На эту процедуру может уйти два дня, но зато дом получить самую надёжную и долговечную защиту.

Часто возникает вопрос: не будет ли химическая обработка вредной для сруба? Поскольку она обеспечивает его защиту от гниения, это перевешивает тот возможный вред, который причиняет использование химических составов.

Лучше потратить некоторое время на обработку здания, чем в дальнейшем разбирать сруб и менять поражённые бревна. Стоят антисептические составы и антипирены не слишком дорого, так что обработка будет вполне оправдана по стоимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какая обработка нужна для деревянного дома из сруба