stroytroy.ru

Деревянный дом из бруса: срок службы

Содержание:

  1. Какой брус можно назвать самым долговечным
  2. Как продлить срок службы дома
  3. Видео про минусы клееного бруса
Срок службы дома из бруса

При всех плюсах древесины многие будущие домовладельцы не хотят выбирать этот вид материала для своего дома из-за небольшого срока службы. При этом никто не сможет дать единого внятного ответа, сколько составляет срок службы дома из бруса. Варианты можно встретить самые разные: от 50 до 150 лет, при этом каждый владелец понимает, что итоговая долговечность зависит не столько от самой древесины, сколько от правильности ухода за ней.

Выбор бруса

Какой брус можно назвать самым долговечным

Принято считать, что если дом строится «на века», то он обязательно должен быть возведён из кирпича, камня или бетона. Однако без внимания хозяина ветшать и постепенно разрушаться начинает любое здание: бетон страдает от постоянной заморозки и разморозки, кирпичная кладка со временем может дать трещину. Для дома из бруса срок службы также во многом зависит от того, как владелец относится к своему жилищу, и насколько он готов о нём заботиться.

Разные древесные материалы по-разному реагируют на воздействия окружающей среды и требуют различной интенсивности защиты. В России можно встретить немало памятников русского деревянного зодчества, которые простояли несколько столетий и не собираются разрушаться, однако их долговечность обуславливается, в первую очередь, многолетней заботой владельцев.

Дом из профилированного бруса

Каков срок службы брусового дома? На этот вопрос может быть несколько ответов:

  • Дом из обычного бруса, будь то капитальное строение или дачный домик, обычно рассчитывается приблизительно на 50 лет, хотя на практике такие здания могут стоять намного дольше. Даже каркасные сооружения, которые изначально возводились как временные, могут в итоге служить и сохранять тепло десятилетиями, что подтверждает опыт строительства в условиях крайнего севера.
  • Срок службы дома из бруса профилированного изначально запланирован как более долгий. При прочном и плотном соединении венцов между собой в щели не попадает влага, что становится гарантией предупреждения гниения.
  • Кроме того, сразу высушенная в специальной камере древесина не деформируется, и в стенах не образуются губительные для дома щели. Срок службы может спокойно достигнуть 100 лет, и примеры такого строительства наблюдаются в Финляндии и других странах.

  • Срок службы дома из клеёного бруса должен быть очень большим. По прочности этот материал можно сравнить с кирпичом, кроме того, специальные пропитки полностью устраняют все особые «древесные» угрозы.

Дом из клееного бруса

Такой материал не трогают мыши и насекомые, на стене из клеёного бруса не появится плесень. Он не разрушается от времени, поэтому качественный клеёный брус может прослужить полторы сотни лет.

Таким образом, брусовые дома, построенные с соблюдением всех технологий, трудно назвать недолговечными. Многое зависит и от породы дерева: практически вечными являются кедр и лиственница, так как их не трогают вредители и гниение.

Одним из самых недолговечных видов древесины считается осина: из-за рыхлой структуры она быстро впитывает влагу и начинает постепенно загнивать в самой середине. Хвойные деревья намного более прочные, и им обеспечена безупречная служба в течение многих десятилетий.

Как продлить срок службы дома

Деревянному зданию угрожает целый ряд опасностей, с которыми владельцу придётся постоянно бороться. Чаще всего, брусовые дома разрушаются не из-за некачественного или непрочного материала, а именно из-за небрежного отношения. Чтобы здание простояло долго, необходимо использовать сразу несколько способов:

Антисептическая обработка

  1. Обязательная антисептическая обработка. Она не требуется только для клеёного бруса, все другие виды древесных материалов требуют обязательного использования антисептиков.
  2. Это жидкие растворы, которые глубоко впитываются в дерево и позволяют надёжно защитить его от грызунов, насекомых, грибка и плесени. Антисептики можно приобрести и российские, и европейские, в любом случае правильная регулярная обработка прибавит зданию минимум 20 лет жизни.

    Утепление дома

  3. Обработка антипиренами. Дерево горит, и именно огонь очень часто становится причиной недолговечности зданий.
  4. Разумный владелец позаботится о безопасности своей семьи и пропитает стены специальными растворами, которые будут препятствовать гниению и не дадут распространяться огню. Антипирены дают возможность надёжно защитить здание от пламени и увеличить срок его существования.

  5. Правильное утепление и вентиляция. Хотя новенькая стена дома из бруса смотрится очень нарядно, нужно позаботиться о том, чтобы дерево было надёжно защищено от всех возможных негативных воздействий. Для деревянных зданий очень редко используют внутреннее утепление, чаще всего оно располагается снаружи и закрывается материалом вентилируемого фасада.
Если постоянно заботиться о жилище, дом прослужит многим поколениям и станет настоящим родовым гнездом, в которое будет приятно возвращаться. Если же пренебрегать правилами защиты, очень скоро здание из любого материала потребует ремонта, кроме того, важно, чтобы сам хозяин любил свой дом. Тогда в нём всегда будет порядок, и в помещениях будет приятно находиться.

Видео: Какие 3 составляющие у проводки в деревянном доме? Скрытый электромонтаж в деревянном доме


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный дом из бруса: срок службы