stroytroy.ru

Как залить полукруглое крыльцо из бетона у входа в дом

Содержание:

  1. Особенности полукруглого крыльца и составление чертежа
  2. Из чего можно сделать опалубку
  3. Подготовка участка и заливка фундамента
  4. Строительство полукруглого крыльца
  5. Для чего нужна облицовка крыльца
  6. Несколько полезных советов по строительству
  7. Видео об облицовке клинкерной плиткой
Полукруглое крыльцо

Крыльцо для дома просто необходимо: оно обеспечивает удобный вход в здание и позволяет предотвратить засыпание двери снегом зимой. Чаще всего обычное домашнее крыльцо имеет 3-5 ступеней, но при большой высоте цокольной части дома возможны и другие варианты.

Видео: Бетонное крыльцо дома своими руками

Обычно оно имеет квадратную или прямоугольную форму, но есть и более интересные решения, обладающие выгодными декоративными качествами. В их числе – круглое и полукруглое крыльцо, которые вполне можно возвести из бетона своими руками.

Особенности полукруглого крыльца и составление чертежа

Крыльцо полукругом своими руками возвести немного сложнее, чем обычный прямоугольный вариант, однако и оно будет вполне по силам домашнему мастеру. Самым популярным решением для него является бетон: это недорого, быстро, кроме того, его можно облицевать самыми разными материалами при последующей отделке, чтобы получить не только прочное, но и красивое решение.

От обычного крыльца полукруглый вариант отличается более сложной проектировкой: потребуются предварительные расчёты и составление чертежей, чтобы рассчитать объём бетона и размеры сооружения. Проектировка проводится следующим образом:

Расчёт полукруглого крыльца

  • Для строительства полукруглого крыльца нужно, прежде всего, определить ширину площадки перед выходом из дома: она должна быть примерно на полметра шире входной двери, тогда два человека смогут спокойно разойтись на ступеньках. Эта величина будет диаметром крыльца, по которому рассчитываются следующие параметры.
  • Определяется средняя точка крыльца: обычно её отмечают посередине входной двери, хотя могут быть и другие решения. С помощью циркуля на чертежах вычерчивается полукруг от средней точки, его радиус – половина ширины площадки.
  • Таким же образом вычерчиваются полуокружности ступеней: при расчёте нужно учитывать, что ширина проступей составляет 26-30 см, чтобы на них можно было удобно наступать. Это величину прибавляют к первому радиусу, а затем – к радиусу второй ступени.
Прочие расчёты проводятся так же, как и при строительстве обычного квадратного крыльца: высота одной ступени составляет от 16 до 18 см, большая высота подступенков нежелательна. Которое крыльцо должно иметь наклон максимум в 40-45 градусов, лучше, если он будет меньше. В зависимости от общей высоты крыльца вычисляется количество ступеней, и можно приступать к разметке территории.

Залить полукруглое крыльцо своими руками можно без привлечения помощников и специальной техники. Потребуется материал для опалубки, арматурный каркас, бетонный раствор (для его приготовления желательно использовать бетономешалку) и в дальнейшем – материал для облицовки и установки перил.

Из чего можно сделать опалубку

Первый вопрос, который возникает при строительстве полукруглого крыльца – как построить опалубку, чтобы придать бетону закруглённую форму? Можно использовать несколько вариантов:

    Опалубка полукруглого крыльца

  1. Если радиус закругления небольшой, а само сооружение имеет большую площадь, можно подготовить гнутые элементы для опалубки из досок или фанеры. Их необходимо хорошо намочить, а потом согнуть до нужного радиуса кривизны, после этого материал следует высушить. Способ достаточно трудоёмкий, поэтому используется он редко.
  2. Более простое решение – куски листового оцинкованного металла. Они обладают достаточной гибкостью, чтобы придать им нужную форму, и при этом будут достаточно прочными, чтобы выдерживать вес бетонного раствора, удерживая его в сооружении нужной формы. Такую опалубку можно устанавливать послойно на ступени снизу вверх при заливке.
  3. Иногда используется широкая пластиковая вагонка: это тоже достаточно гибкий материал, способный выдержать искривление до нужного радиуса. Но стоит такая опалубка дорого, поэтому её разумно использовать, если после ремонтных работ остались остатки стройматериалов.

Подготовка участка и заливка фундамента

Как залить полукруглое крыльцо? Первый этап – расчистка участка и разметка территории. С неё нужно убрать строительный мусор и ветки, площадку под крыльцо желательно предварительно выровнять.

После этого можно переходить к разметке: как известно из курса геометрии, радиус окружности будет одинаковым в любой точке. От центра окружности (середины двери) необходимо отложить расстояние, равное радиусу нижней ступени по чертежу. Сделать это надо в правую и в левую сторону, а также по окружности, чтобы получился ровный полукруг.

Чем больше точек замера, тем более ровным получится полукруг крыльца. В качестве отметок можно поставить колышки, между которыми натягивается бечёвка. В результате будет очерчен точный контур, и можно переходить к работам по строительству фундамента.

Заливка фундамента

Бетонное крыльцо нуждается в мощном основании, так как оно само по себе имеет большой вес. По контуру крыльца следует выкопать котлован глубиной 70 см, на дно насыпается толстый слой песка, который нужно пролить водой и утрамбовать. В котлован укладывается арматура, соединенная металлической проволокой, и по его краям устанавливается опалубка.

Фундамент крыльца должен быть соединен с фундаментом самого здания. Для этого в бетонной ленте сверлятся отверстия, в которые вставляется арматура каркаса новой пристройки. Заливается бетонный раствор, его нужно аккуратно разровнять. В результате обеспечивается прочное соединение строений, и при осадке крыльца оно не даст трещины.

Бетонный слой оставляется до полного высыхания, на это обычно уходит несколько дней. Когда он наберёт достаточную прочность, его закрывают гидроизоляционным слоем: для этой цели можно использовать рубероид. Основание для крыльца готово, и можно переходить к заливке ступеней.

Строительство полукруглого крыльца

Как сделать полукруглое крыльцо из бетона? Самый распространённый метод – послойная установка опалубки и заливка ступеней одна на другой. Работы по строительству проводятся в несколько этапов:

  1. По отмеченному контуру устанавливается изогнутая опалубка, высота которой равна высоте ступени. Её нужно закрепить распорками из дерева: она должна стоять максимально прочно, чтобы выдержать вес раствора по всему контуру.
  2. В опалубку укладывается каркас, связанный из арматуры. Это несколько рядов металлической сетки, соединённой с вертикальными элементами.
  3. Каркас заливается бетоном, и нужно постараться, чтобы в монолитной конструкции не было пустот. Для этого раствор протыкают палкой в нескольких местах, чтобы удалить возможные полости.
  4. Раствору необходимо дать высохнуть и набрать прочность, после этого устанавливается новый ряд опалубки и операция повторяется. В результате снизу вверх возводятся все ступени, и вся конструкция наберёт прочность. Бетонное крыльцо способно выдерживать очень большой вес, и оно прослужит не одно десятилетие.

Строительство полукруглого крыльца

Зная, как залить крыльцо полукругом, можно создавать оригинальные конструкции: дом получит красиво оформленный нестандартный вход, который можно дополнительно украсить перилами и нарядной облицовкой из плитки.

Для чего нужна облицовка крыльца

Хотя бетон – прочный и долговечный материал, он нуждается в обязательной защите от внешних воздействий. Он плохо переносит повышенную важность, а также резкие температурные колебания, но если установить прочную облицовку, он сможет прослужить намного дольше. Есть несколько вариантов, которые помогут оригинально украсить полукруглое крыльцо:

  • Керамогранитная плитка. Хотя она изготавливается из глины, по прочности она напоминает гранит, за что она и получила такое название. Плиточная облицовка чаще используется не в жилых домах, а в офисных и общественных зданиях. Желательно выбирать плитку с шершавой рельефной поверхностью, иначе она может оказаться слишком скользкой зимой, и её придётся закрывать ковриками.
  • Клинкерная плитка. Это глина, обожжённая при очень высокой температуре, что позволяет ей набрать максимальную прочность. От керамогранита она отличается отсутствием разнообразных минеральных добавок – это самый экологичный материал. Можно приобрести плитку различной формы и расцветки, что позволит выложить интересную полукруглую мозаику.
  • Тротуарная плитка. Это дешёвый вариант, такая плитка изготавливается из бетонного раствора. Она стоит недорого, но не отличается особой прочностью: через несколько лет потребуется восстанавливать облицовку. Она может иметь различный цвет и форму, эксперименты с укладкой позволят создать интересный результат.

Облицовка керамогранитом

Видео: Полукруглое крыльцо ГОТОВО! скумбрия горячего копчения

Все варианты имеют плюсы и минусы, поэтому выбирать нужно не только по внешнему виду и стоимости, но и по простоте работы. Для укладки клинкера или керамогранита потребуется приобрести специальный плиточный клей и приготовить раствор по инструкции. Укладка проводится снизу вверх, сначала выкладывают проступи и верхнюю площадку, а затем – подступенки.

Несколько полезных советов по строительству

Зная, как построить полукруглое крыльцо к дому, можно реализовать очень интересные проекты: такие сооружения красиво смотрятся, если подобрать нестандартный вариант облицовки и украсить крыльцо сложным интересным узором. Рекомендуется обратить внимание ещё на несколько моментов.

При укладке арматурной сетки она будет выходить за границы опалубки, так как крыльцо имеет полукруглую форму. В этом случае её приходится обрезать после заливки: тогда ступени будут и прочными и ровными. Для этой работы можно использовать болгарку.

Второй ряд можно заливать только после полного высыхания первого: обычно на это требуется не меньше 4-5 дней – за это время бетон набирает оптимальную прочность. Крыльцом можно пользоваться только после заливки всего сооружения и окончательного высыхания бетона.

На массивной конструкции верхний слой необходимо в первый день поливать водой, чтобы она высыхала равномерно. Если этого не сделать, на внешней поверхности появятся трещины.

Самостоятельное строительство вызывает немало затруднений, но результатом вы сможете гордиться много лет. Полукруглое крыльцо – интересное красивое решение, которое будет отлично гармонировать с другими элементами отделки. Попробуйте поэкспериментировать, и вы останетесь довольны результатом преображения своего жилища.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как залить полукруглое крыльцо из бетона у входа в дом