stroytroy.ru

Деревянные срубы из рубленного бревна для дома

Содержание:

  1. Особенности и преимущества рубленного бревна
  2. Строительство дома из рубленого бревна
  3. Варианты отделки сруба
  4. Видео о технологии рубленного сруба
Срубы из рубленного бревна

Традиционным вариантом жилища в России остаётся сруб из рубленого бревна: это совершенно особый тип зданий, по многим параметрам отличающийся от дома из оцилиндрованного материала, и у него есть свои преимущества и недостатки, «Дикий сруб» наиболее приближен к традиционной технологии, которая в нашей стране использовалась ещё столетия назад. Если вы хотите, чтобы ваш дом был по-настоящему экологичным и тёплым, рубленое бревно – лучший выбор.

Особенности рубленного бревна

Особенности и преимущества рубленного бревна

Такое бревно представляет собой древесный ствол, прошедший минимальную обработку. С него удаляется только верхняя часть коры и срезаются сучья, после этого изготавливаются замковые элементы, и бревно будет готово к укладке.

В результате такой обработки сохраняются природные защитные слои, и древесина будет максимально защищена от всех природных капризов. В нашей стране сохранились деревянные здания, возраст которых исчисляется десятками лет, это живое подтверждение долговечности рубленого бревна.

Другая важная особенность – только ручная обработка древесины. При оцилиндровке работают современные точные станки, срезающие верхние слои и придающие бревну идеально ровную форму цилиндра, но при этом теряется природная защита. Ручная обработка скобелем и рубанком даёт возможность сохранить естественную красоту бревна, и каждый дом будет по-настоящему уникальным.

Ручная обработка

Важнейшие преимущества и характеристики сруба из рубленного бревна:

  • Высокая теплоэффективность. При правильной конопатке или при использовании утеплителя между венцами здание будет надёжно защищено от холода. Сама по себе древесина является тёплым материалом, дом будет долго держать нагрев. Из-за этого рубленое бревно часто применяется в строительстве бань – в помещении будет комфортно во время банных процедур.
  • Защищённость от гниения. Стены долго будут сохранять естественный цвет, их можно оставить без дополнительной отделки и обработки.
  • Это максимально экологичный материал, сохраняющий естественную энергетику и максимально полезный для человека. В доме из сосны или из других хвойных пород будет чистая и полезная для здоровья человека атмосфера, и это одна из причин популярности дерева.
  • Выгодная стоимость. Рубленое бревно стоит значительно дешевле оцилиндрованных древесных стволов, а тем более – клеёного бруса.
Оно позволит построить полностью готовое здание с минимальными затратами на материал. Стоимость зависит от выбранной древесной породы: самым демократичным по стоимости решением является сосна, самым дорогим будет дом из лиственницы или из кедра.

Строительство дома из рубленого бревна

Преимущества бревна

Как правильно рубить сруб из брёвен? Это достаточно сложная работа, требующая наработанного плотницкого мастерства. Традиции ручной рубки совершенствуются годами, и быстро освоить все секреты просто невозможно.

Основной принцип строительства достаточно прост: брёвна укладываются друг на друга в подготовленные углубления. Соединительные элементы должны быть проработаны максимально точно, так как от этого зависит защиту углов от продувания. Самым распространённым в России типом рубки является метод «в чашу»: бревно укладывается в полукруглую выемку в предыдущем венце.

Одной из разновидностей является сибирская рубка, при которой «чаша» повёрнута не вверх, а вниз, чтобы избежать попадания в неё дождевой влаги. Более сложными считаются норвежская и канадская рубка: самозаклинивающиеся замки обеспечивают прочное соединение брёвен после усадки.

Монтаж бревен

Между венцами в процессе укладки прокладывается утеплитель: раньше строители использовали мох, сегодня можно приобрести ленточные материалы из натуральных волокон. Сруб дома из рубленого бревна должен стоять не менее 12 месяцев, чтобы завершилась первичная усадка – только после этого можно заниматься отделочными работами.

Варианты отделки сруба

Формально отделка сруба из рубленого бревна не является обязательной: новый дом смотрится очень красиво, и естественный облик дерева не хочется закрывать никакими материалами. Но со временем древесина потеряет первоначальный оттенок, кроме того, ей постоянно угрожают грызуны, насекомые и другие поражающие факторы. Не следует забывать и об угрозе возгорания: дерево – пожароопасный материал, поэтому нужно позаботиться о его защите.

Из-за этого отделка деревянного дома включает несколько обязательных операций:

Отделка сруба

  1. Антисептирование. Обработка биоцидными средствами позволяет предотвратить гниение, а также поражение дерева насекомыми. Составы на водной основе не снижают экологичности здания и не причиняют никакого вреда человеку, если использовать их строго по инструкции.
  2. Обработка антипиренами. Это вещества, позволяющие предотвратить возгорание и уберечь дом от огня. Антипирены создают защитную плёнку на поверхности, которая при воздействии высокой температуры выделяет негорючий газ. Обработка обязательно проводится во всех местах, которые могут пострадать от огня.
  3. Шлифовка и чистовая отделка. По желанию, владелец может покрасить дом любыми современными составами: можно приобрести лессирующие (полупрозрачные) средства, которые не будут закрывать естественную текстуру дерева.
В результате здание будет максимально защищённым от всех угроз, и оно надолго сохранит эстетичный вид. Тогда сруб из ошкуренного бревна станет по-настоящему долговечным и уютным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные срубы из рубленного бревна для дома