stroytroy.ru

Изготовление деревянного каркаса для навеса

Содержание:

  1. Выбор материала: металл или дерево
  2. Типы и варианты деревянных навесов
  3. Чем можно покрыть навес
  4. Самостоятельная сборка каркаса из дерева
  5. Подготовка каркаса и фундамента пристройки
  6. Установка поликарбонатных листов
  7. Чем украсить навес с деревянным каркасом
  8. Видео о строительстве навеса
Деревянный каркас навеса

Стоит ли строить на дачном или загородном участке навес на деревянном каркасе? Такое решение становится всё более популярным, так как по прочности деревянный каркас не уступит металлу, если правильно рассчитать нагрузку и провести все этапы строительства строго по технологии. Это очень недорогое решение, которое вполне можно воплотить своими руками без привлечения специалистов.

Видео: Навес своими руками часть 1

Выбор материала: металл или дерево

Построить навес над крыльцом своими руками желают многие домовладельцы. Такое сооружение защищает от дождя и снега в плохую погоду, кроме того, его установка увеличивать долговечность рыльца, так как на нём не будет скапливаться дождевая вода.

Каждый домовладелец стремится выбрать вариант, оптимальный по стоимости и трудозатратам, и первый вопрос: что лучше – каркас из дерева или из металла? У каждого решения есть плюсы и минусы

    Металлический каркас

  • Металл прочнее, но дерево намного проще в монтаже. Металлические каркасы необходимо соединять электросваркой, то есть придётся искать сварочный аппарат и оплачивать работу мастера. Деревянное основание для навеса легко соединить саморезами или обычными гвоздями, и с такой работой будет легко справиться самостоятельно.
  • Дерево – более экологичное решение. Если сам дом построен из бревна или бруса, логично возводить из дерева все пристройки на участки. В этом случае каркас из бруса станет оптимальным решением.
  • И тот, и другой материал требует защитной обработки. Металлические каркасы нужно грунтовать и окрашивать для защиты о коррозии, деревянные опоры нужно обработать антисептиком для предотвращения гниения. Только в этом случае можно обеспечить долговечность сооружений.

    Деревянный каркас

  • Деревянные каркасы обойдутся намного дешевле. Обрезки бруса и досок легко найти в любом частной хозяйстве, поэтому можно будет сэкономить на закупке стройматериалов.

Таким образом, металл далеко не является самым выгодным решением, и дерево ещё очень долго не сдаст свои позиции в строительстве. Деревянный каркас навеса при правильной обработке способен служить много лет, он станет хорошим украшением любого участка.

Типы и варианты деревянных навесов

Как сделать каркас навеса из дерева? Первый этап такой работы – выбор подходящей конструкции и проектировка.

Необходимо определиться с расположением и типом конструкции: они могут быть встроенными, пристроенными и отдельно стоящими в зависимости от предполагаемого использования.

Видео: Закрытый навес для авто / Деревянный навеc / Сборка каркаса

Деревянный каркас навеса можно сделать в одном из следующих вариантов:

  1. Прямой односкатный. Представляет собой скатную конструкцию, установленную на два или на 4 столба, обычно она пристраивается к дому.
  2. Скат позволит избежать скопления снега на крыше, такой навес можно пристраивать как перед входом в дом, так и у стены сбоку. Скат может опираться на поперечную балку, прикреплённую к стене, это позволит уменьшить количество опор и сократить трудозатраты.

  3. Двускатный. Он может быть прямым или арочным, у обоих вариантов есть преимущества.
  4. Арочную основу для навеса трудно сделать самостоятельно, но можно изготовить её из толстой фанеры или заказать в столярной мастерской. Преимущества такого решения в том, что снег и дождевая вода будут сливаться по бокам навеса, не попадая на дорожку перед домом.

  5. Купол. Это сложное архитектурное решение, расчёт которого должен проводиться исключительно профессионалами. Шатровый и купольный навес требуют большого количества материалов и точного расчёта каркаса, но они позволят по-настоящему необычно и нестандартно оформить дом.
  6. Двускатный навес может иметь свои варианты. Если сделать скаты изогнутыми, навес можно оформить в восточном стиле. Это выглядит интересно, и дом получит нестандартное полезное украшение.

Варианты навесов

Есть и другие варианты навесов и козырьков, но все они требуют правильного точного расчёта и большой аккуратности при проектировке. Тип проекта и размер зависят от того, как данный навес будет использоваться.

Он может закрывать зону отдыха с мангалом, устанавливаться в качестве временной стоянки автомобиля, под ним удобно расположить различные тенелюбивые растения. И всё же, главное назначение такой конструкции – защищать обитателей дома от солнца и дождя, поэтому предпочтение стоит отдать материалам, минимально пропускающим световые лучи.

Чем можно покрыть навес

Выбор материала для каркаса зависит и от того, чем предполагается покрывать навес. Выбор материалов сегодня значительно увеличился, можно выбрать и недорогой, и вполне эффективный вариант. Деревянный навес над крыльцом своими руками можно возвести для сооружения из следующих вариантов материалов:

  • Профлист или металлочерепица. Металлическая кровля – самое прочное и долговечное решение для навеса, но её чаще всего прикрепляют именно к металлическому каркасу. Это недорогой и надёжный вариант, но эти материалы совершенно не пропускают свет и не подойдут, если под навесом предполагается разместить мини-оранжерею.
  • Ткань - самый лёгкий вариант для установки на деревянном или на металлическом каркасе. Тент из водонепроницаемой ткани станет хорошим укрытием от дождя, кроме того, его можно поставить во дворе вместе со столиком для приёма пищи на свежем воздухе.
  • Дерево – относительно редкое решение. Настил из досок чаще всего используется для навеса над крыльцом у деревянного дома, он станет продолжением установленной кровли.
  • Поликарбонат – самый востребованный на сегодня материал из семейства пластиков. Он может быть монолитным или сотовым, он представляет собой прочные и практичные листы с гладкой поверхностью. Такой материал снабжается специальной плёнкой, защищающей от УФ-излучения, он не разрушается от воды и не подвергается коррозии.

Самостоятельная сборка каркаса из дерева

Как построить каркас для навеса над крыльцом? Это самый простой тип пристройки, которая располагается перед входом. Такой вариант может быть очень большим, чтобы он перекрывал всё пространство между входом в дом и калиткой или гаражом.

Обработка бруса антисептиком

Основной материал для строительства – деревянный брус, который обязательно нужно предварительно обработать. Брус будет играть роль основных опор, поэтому он должен быть надёжно обработан от гниения. Особенно это касается той части, которая располагается возле грунта из-за повышенной влажности.

Обработка включает в себя нанесение антисептика в несколько слоёв. Такие материалы быстро сохнут и глубоко впитываются в древесину, поэтому она будет защищена от насекомых, грибков, плесени и других биологических угроз.

Защищённый деревянный каркас прослужит значительно дольше, особенно если его дополнительно покрасить.

На этапе проектировки нужно рассчитать размеры и конструкцию навеса над крыльцом.

Наиболее простое решение, которое по силам любому домашнему мастеру – прямой односкатный навес из поликарбоната на деревянном каркасе. Для сборки потребуются саморезы, шуруповёрт, линейка, рулетка и другие инструменты.

Видео: Деревянные качели в саду с навесом

Подготовка каркаса и фундамента пристройки

Как сделать деревянный каркас навеса? Основа любого строения – прочный фундамент. Для обычного навеса над крыльцом достаточно столбчатого основания, при котором копаются ямы в земле, в них устанавливаются опорные столбы и заливается бетон.

Видео: Деревянные навесы из бруса - отличное решение для дачи в Москве

Такое основание сможет выдержать вес самого каркаса и поликарбонатных листов. Бетон будет сохнуть в течение нескольких суток, только после этого можно приступать к основному строительству.

Столбчатый фундамент

Деревянный каркас для навеса своими руками построить можно при наличии хотя бы основных строительных навыков и любви к работе с деревом. Это уникальный природный материал, который благодаря мягкости легко поддаётся обработке.

Можно не только создать прочное сооружение, но и позаботиться о его красивой отделке, чтобы оно привлекало внимание к входу на участок.

Для опорных столбов и каркаса можно выбрать лиственницу – это одна из самых прочных древесных пород, не подверженная гниению.

Вторая часть каркаса будет устанавливаться непосредственно на стену. На неё необходимо нанести разметку, после чего анкерными болтами прикрепляется поперечный горизонтальный брус. Вертикальные стойки и горизонтальная балка соединяются каркасом, на который укладывается обрешётка из досок шириной 12 см и толщиной 2,5 см.

Установка поликарбонатных листов
Важно правильно прикрепить поликарбонат к каркасу. Этот материал можно частично сгибать, создавая криволинейные конструкции, а прикрепить его к прямому каркасу совсем не составит труда. Для крепления листов и элементов каркаса рекомендуется использовать оцинкованные саморезы, защищённые от коррозии.

Для этой работы потребуются специальные крепления: саморезы сопровождаются уплотнительными кольцами, а сверху шляпки закрываются шайбами с заглушками. Такая система позволяет обеспечить герметичную защиту от попадания влаги. Чтобы установить уплотнительные кольца, отверстия под саморезы должны быть на несколько миллиметров больше, чем нужно, это позволит провести все работы по технологии.

Если навес имеет большую площадь, потребуется соединять листы между собой. Их можно просто расположить встык на каркасе, закрыв линию соединения алюминиевой лентой, но надёжнее будет использовать специальный Н-образный профиль.

Он прикрепляется к каркасу с помощью саморезов, а затем в боковые части профиля вставляются поликарбонатные листы, при этом нужно оставить зазоры в несколько миллиметров для температурного расширения. Если этого не сделать, поликарбонат может дать трещины, уменьшающие прочность навеса.

На боковые части поликарбонатных листов также устанавливается особый профиль, защищающий края листов от попадания пыли и мусора. Профиль устанавливается на всех гранях, чтобы придать конструкции законченный вид.

Навес из поликарбоната

В результате должна получиться прочная конструкция, способная выдержать капризы погоды и нагрузку от снега и ветра. Мощность каркаса зависит от климатических условий региона: есть специальные карты, на которых указано, в какой местности какая нагрузка оказывается на поверхности под воздействием ветра и снега.

Чем украсить навес с деревянным каркасом

Дерево – не только практичный и лёгкий, но и красивый материал. Каркас навеса из поликарбоната может иметь разнообразный дизайн, и только от желания владельца зависит, насколько оригинальным он будет.

Вертикальные стойки можно покрасить в любой цвет, который будет гармонировать с оттенком поликарбоната и оформлением самого дома. Столбы из дерева могут быть резными, они легко снабжаются различными украшениями.

Навес с деревянным каркасом

Очень красиво смотрятся навесы и беседки, украшенные вьющимися растениями. Летом опорные столбы могут обвивать виноградные лозы, есть немало других вариантов, которые позволят интересно оформить навес.

Построить навес своими руками можно за несколько дней: самостоятельно спроектировать и воплотить можно каркас любого типа. Дерево стоит недорого, материал для каркаса лучше приобрести с запасом.

При соблюдении технологии и ответственном отношении к замерам можно возвести прочное и очень долговечное сооружение. Навес можно использовать по-разному, и в любом случае он будет полезной и надёжной пристройкой к дому. Справиться со строительством вполне можно без привлечения специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изготовление деревянного каркаса для навеса