stroytroy.ru

Изготовление срубов для домов и бань методом ручной рубки

Содержание:

  1. Материалы для ручной рубки
  2. Подготовка бревна и ручная рубка
  3. Цена
  4. Видео - дом из сруба ручной рубки
Дом ручной рубки

Рубленый дом - мечта многих собственников земельных участков. Выглядят такие строения богато, да и обходятся недёшево, так как «hand made». Однако от других продуктов домостроения из древесины имеют гораздо больший срок эксплуатации, и более выгодны в плане вложения капитала. Немаловажно и то, что строительство вручную никогда не повторит потоковое производство и каждый дом станет авторским.

Материалы для ручной рубки

Ручная рубка

Как правило, стоимость и внешний вид сруба напрямую зависит от породы дерева и сезонности его снимания. Лучшими показателям обладает древесина, выросшая в суровых условиях климата, стоявшая на открытых возвышенных местах, и срубленная непременно зимой – кедр, сосна, лиственница. Все стволы не должны содержать кривизны, не иметь присутствия плесени, грибка и кладок яиц жуков короедов.

Также предпочтение отдаётся смолистым хлыстам, ибо они менее всего подвержены растрескиванию. Но обывателям все тонкости древесины непонятны, поэтому, затевая изготовление срубов домов и бань, следует отдать предпочтение компании, давно существующей на рынке, производящей лес. Особым спросом пользуются финские продукты.

Зарубежные филиалы постоянно предлагают сухостой – древесина, выросшая отдельно от всего массива, годы которой исчисляются сотней. Но такой материал баснословно дорогой – брёвна стоят поштучно.

Целесообразно или нет, проводить для себя такое строительство, собственник решит сам, но стоит оговориться, что, к примеру, оцилиндрованное бревно по одинаковому проекту, выйдет не намного дешевле.

Подготовка бревна и ручная рубка

Определившись с выбором, собственник не побежит сразу засучив рукава строить дом своей мечты. До того момента, предназначенный ему товар должен сложиться воедино, обработаться, и лишь потом его доставят по месту назначения. В преддверии доставки древесина проходит несколько стадий предварительной обработки:

Бревна ручной рубки

  • Брёвна ошкуриваются и осматриваются на предмет порчи. К примеру, не редкость увидеть в коре личинки паразитов или гниль с плесенью. Всё это дело снимается и обрабатывается соответственными составами.

Всё делается вручную, но, тем не менее строительство срубов домов и бань ведётся прогрессивным инструментом – электропилами, рубанками и прочим. Всё потому что «допотопные» приспособления не могут сделать процесс до конца качественным. Каждый элемент материала проходят вдоль всего ствола, не оставляя ни миллиметра неосмотренным – от этого зависит репутация компании.

  • После снятия заболони – природной защиты дерева, материал оставляют для просушки. Она происходит в естественных условиях и включает в себя обработку торцов антисептиками. Ручная рубка не терпит сушки с применением, каких-либо нагревателей и вентиляторов, ибо это скажется на качестве – быстро не всегда хорошо.
А так как ждать полностью сухого материала слишком долго, не менее двух лет, то строения ручной рубки всегда представляют собой дома с естественной влажностью.

Обработка бревен

  • Выбор диаметра. Существенно важный процесс. Определяет не только цену, но свойство древесины удерживать тепло. Популярностью пользуются виды срубов и бань диаметром кругляка не меньше 20 см, но для таких строений потребуется дополнительное утепление.

Больше же удорожит строительство. Одинаковый материал складируют отдельно. По мнению экспертов, оптимальный выбор будет в районе 24-30 см, именно для российских широт.

Видео: Ручная рубка сруба из дикого леса. Красноярск. 240-17-59

  • Классификация и сборка сруба касаемо отдельного проекта. Все элементы сначала складывают в «колодец» и тщательно нумеруют. Затем намечают места для вырубки пазов.

Классификация бревен

Соединения сначала выпиливают, а затем доводят до окончательного состояния топором. Тут сказывается класс рубщика – пазы должны вставать с плотным прилежанием друг к другу. К этому делу приспосабливают только деревянные нагели, которые к тому же помогут не сдвинуться конструкции при усадке.

  • Рубка углов дома. Важнейший процесс. Изготовление срубов бань и домов вручную предполагает разные методы рубки. Как правило, замки делают с остатком или без него. Если использовать второй вариант, то получится достаточно большая экономия древесины.

Видео: Ручная рубка срубов, гидроокорка бревна

С остатком же более выигрышно смотрится внешний вид. Однако и тот и другой способ, даёт не самые хорошие результаты при усадке – зазоры увеличиваются и требуют большой конопатки. Для решения проблемы давно используют опыт скандинавов – канадская рубка и норвежский лафет позволяют сделать венцы плотно прилегающими друг к другу, что если и потребует конопачения, то совсем немного.

Лапа и чистый угол, делается преимущественно для большого количества стен, там, где по технологии не должно быть выступающих углов. Седло, игла и шип в паз, не распространённые, но известные угловые соединения.

Монтаж

  • Заказчику, решившему строить из массива такого объёма, следует знать, что подготовка и размеры фундамента не могут быть такими же, как для домов из бруса. Тяжеловесность конструкции диктует свои условия, а это, в свою очередь, сказывается на цене. Ни о каких столбчатых или свайных вариантах речи быть не может, особенно если строительство ведётся более одного этажа.
  • Бани. Изготовление и рубка срубов бань, меньше в цене лишь потому, что сама конструкция в несколько раз легче. Хотя некоторые амбициозные собственники любят простор и в банном деле.
Подготовка и укладка осуществляются одинаковым образом. В качестве материала лучше выбирать лиственницу – она практически не боится влаги, а ведь такой сруб напрямую связан с водой.

Цена

Видео: Срубы, дома, бани, ручная рубка. Компания "Грин Мастер"

Нельзя сказать наперёд, во сколько заказчику обойдётся покупка срубов для бани или жилого дома. Всё индивидуально. Учитываются такие факторы:

  1. Качество и диаметр материала.
  2. Сложность проекта.
  3. Мастерство рубщиков.
  4. Декоративная отделка.

И многое другое. Наткнувшись на рекламные ходы типа – распродажа срубов бань или жилых домов, следует отказаться от такого приобретения.

Дёшево не будет, а если цена всё же указана ниже приемлемой, стоит задуматься, зачем древесину - ценный и редкий по качеству материал - предлагают дёшево? Не может ли это означать, что она ненадлежащего качества?

Видео: Заготовка леса. Дом из сруба из Вологды. Срубы домов Сямжа. Заготовка срубов для строительства домов


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изготовление срубов для домов и бань методом ручной рубки