stroytroy.ru

Защита деревянного дома от грызунов и насекомых

Дерево – экологичный и тёплый материал, однако у него есть важный недостаток. Любому деревянному дому угрожает целый ряд разрушительных биологических факторов, и если владелец не позаботится о защите, очень быстро древесина придёт в негодность.

Приходится искать способы, как защитить деревянный дом от насекомых, избавиться от грызунов, не допустить появления личинок древоточцев или разрушения дерева огнём. Есть целый ряд средств и способов, позволяющих продлить долговечность деревянного здания.

Как уберечь здание от грызунов

Поврежденный утеплитель

Одна из самых серьёзных опасностей, которые подстерегают деревянные дома – нашествие грызунов. Это касается не только брусовых и бревенчатых, но и каркасных зданий: мыши и крысы проделывают ходы в утеплителе, разрушая стену, кроме того, если не принимать меры, со временем их будет становиться всё больше. Одна мышь-полёвка может принести до 600 детёнышей за год, и такое нашествие способно принести немало неудобств жильцам.

Видео: ОЗДС - защита от грызунов! Монтаж, цена и качество! Установка сертифицированной ОЗДС и сдача МГСН!

Как защитить деревянный дом от грызунов? В борьбе с вредителями приходится использовать комплексный набор средств: это касается как конструктивных особенностей дома, так и постоянных поддерживающих мер. Можно воспользоваться следующими способами борьбы:

  • Правильный выбор утеплителя. Грызуны быстро разрушают пенополистирол, в некоторых случаях они могут устраивать гнёзда даже в базальтовой вате. Идеальным, хотя и дорогим решением становится эковата: она способна полностью занять все щели, и грызуны трогать её не будут.
Кроме того, она становится по-настоящему эффективным барьером для противостояния холоду. Однако укладывается она с помощью специального оборудования, и без помощи профессионалов с этой работой не справиться.

Сетка на цоколь

Видео: Как бороться с грызунами в каркасном доме

  • Обустройства керамзитового слоя при утеплении пола. Это один из действенных способов, как защитить деревянный дом от мышей. 10-сантиметровый слой керамзита позволит защитить подпол, и мыши не будут грызть балки пола.
  • Обёртывание цоколя и укладка под полом металлической сетки. Она защитит здание от проникновения грызунов и станет вполне эффективным барьером на долгое время. Однако это не должна быть единственная мера борьбы: крысы – очень умные животные, и иногда они находят способ обойти преграду.

Обработка дерева

К дополнительным мерам защиты относятся различные пропитки древесины биоцидами, раскладывание отравленной приманки, установка мышеловок и другие методы. Многим они кажутся антигуманными, но с мышами и крысами всё равно приходится бороться. Самым безопасным для вредителей методом является установка ультразвуковых отпугивателей, эти приборы безвредны для человека, и они эффективно распугивают грызунов с участка.

Использование отравленных приманок не всегда безопасно: от них могут пострадать домашние животные, оставленные без присмотра. Чтобы не случилось беды, нужно выбирать яды с очень горьким вкусом: кошка или собака такую приманку есть не станет, а мышь не обратит на вкус никакого внимания.

Защита здания от насекомых

Другая проблема, которая угрожает деревянному дому – насекомые. Жуки-древоточцы, термиты, муравьи – это лишь краткий перечень представителей отряда насекомых, которые не прочь полакомиться древесиной и натуральными утеплителями.

Как защитить деревянный дом от жуков? Самым эффективным методом до сих пор остаётся использование химических антисептиков и других веществ:

  1. Антисептические составы типа «Пинотекс», «Биотекс» и другие содержат в своём составе биоциды и глубоко проникают в структуру дерева. В результате создаётся глубокий защитный слой, сквозь который не смогут проникнуть вредители. Биоциды являются опасными веществами, поэтому нужно соблюдать правила обработки древесины.
  2. Покраска дома

  3. Различные лакокрасочные составы: они могут быть и глухими, и полупрозрачными. Окрашивание с использованием составов на водной основе делают обработку антисептиками более прочной и надёжной.
  4. Использование импортных антисептиков. Хорошо зарекомендовал себя бренд «Тиккурилла», есть и другие марки, получившие широкое распространение в России. Такие антисептики способствуют более длительной защите, чем отечественная продукция, но и стоят они дороже.
Любая защитная обработка должна проводиться многократно. Антисептики на водной основе постепенно выветриваются и вымываются дождём, поэтому защитный слой придётся регулярно возобновлять раз в несколько лет.

Защита дерева от старения

Видео: Какой утеплитель не едят мыши

Как защитить деревянный дом от старения? Новое деревянное здание смотрится очень красиво, но со временем оно теряет золотистый оттенок и становится серым. Есть специальные средства, которые называют отбеливателями для древесины: своевременная обработка позволит вернуть дереву прежний цвет и обновить внешний облик дома.

При этом защитить здание на много лет можно с использованием современных красок на алкидной или акриловой основе. Они позволяют создать прочный защитный слой, и при этом смотреться они будут очень красиво. В отличие от традиционных масляных красок, акриловые составы не имеют тяжёлого неприятного запаха, поэтому работать с ними будет легко.

Обработка древесины от биологических угроз не только на дольше сохранит её приятный вид, но и увеличит прочность здания. Не стоит пренебрегать безопасностью дома, поэтому нужно проводить своевременную обработку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Защита деревянного дома от грызунов и насекомых