stroytroy.ru

Ива на дачном участке

иваИва вавилонская, Salix babylonica.

Видео: Как избавиться от ПОРОСЛИ?

Ива — очень стойкое растение. Для того чтобы ее посадить, достаточно прикопать срезанную ветку землей. Остальное сделает природа.

Кроме крупных разновидностей ивы существует большое разнообразие мелких видов, которые можно с успехом применять для создания живых изгородей и ветрозащитных посадок на дачном участке.

Ива Матсуды, Salix Matsudana

Видео: Выращиваем томаты и вишню - советы от экспертов. Ива Матсудана и лилии. Живая изгородь

Как использовать иву в саду?

Для того чтобы сделать живую изгородь из ивы, достаточно высадить черенки. Делать это следует весной, до распускания почек. В месте, где планируют сделать изгородь, вырывают траншею глубиной 30 см, в нее высаживают свежесрезанные черенки ивы высотой 60 см на расстоянии 15-20 см друг от друга. После траншею засыпают, землю утрамбовывают и поливают водой. Первое время высаженные черенки следует обильно поливать водой не менее двух раз в день. После того как они укоренятся, засуха им не страшна. Если зимой какие-то растения из посадки вымерзнут, следует посадить новые черенки.

Видео: Проект " Беседка и терраса с ивой". Терраса из ДПК Террадек в программе "Фазенда"

Какую иву высаживать

Для создания живой изгороди подходят не все виды ивы. Самым удачным выбором станут: ива ушастая — Salix aurita, ива козья — Salix Caprea, ива пурпурная «Нана» — Salix purpurea «Nana», ива розмаринолистная — Salix rosmarinifolia. Все эти виды достигают высоты 1,5—2 м и нетребовальны к почвам.

Видео: Дизайн дачного участка. Всему найдем применение

Целебная изгородь

Ива обладает рядом целебных свойств. Отвар из коры этого дерева помогает при ревматизме, болях в спине, снимает усталость ног. Для приготовления отвара залейте кипятком 1 ст. сушеной измельченной коры, накройте крышкой и настаивайте полчаса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ива на дачном участке