stroytroy.ru

Железобетонные перекрытия для частного дома. Конструкция и обустройство

перекрытия,железобетонные перекрытия,звукоизоляция перекрытий,утепление перекрытий,утепление перекрытия,перекрытие,утеплить перекрытия,деревянные перекрытияПерекрытия из железобетона подходят для дома с любой планировкой, возведенного из любых материалов, кроме древесины и металлического каркаса.

Особенности железобетонных перекрытий

Среди их главных достоинств – высокая прочность, долговечность, отличные звукоизоляционные свойства. Возведение перегородок на монолитных перекрытиях возможно в любом месте и не потребует дополнительных мероприятий по усилению конструкции. Среди недостатков нужно отметить большой вес, трудоемкость и сложность установки, которую приходится производить с привлечением специальной строительной техники. Создание некоторых видов железобетонных перекрытий может потребовать продолжительных технологических перерывов для застывания бетона. Положительные стороны применения металла в качестве элементов конструкции – негорючесть и биологическая стойкость, отсутствие трещин и гнили даже через длительное время, однако в случае нарушения технологии монтажа возможна коррозия. Среди железобетонных перекрытий выделяют различные типы монолитных конструкций, а также часторебристые. Срок службы железобетонных (как монолитных так и часторебристых) перекрытий – от 80 до 120 лет.

Монолитные перекрытия, изготовленные на стройке

Такие перекрытия потребуют при установке быстроты и слаженности действий. Для их создания нужно смонтировать сплошную опалубку, рассчитать и осуществить закладку арматуры и немедленно приступить к заливке бетона. Если этого не сделать сразу, ветер нанесет мусор и листья, которые станут причиной хрупкости материала. Бетонные плиты заливают, как правило, только в теплое время года, иначе нужны специальные пластификаторы и система подогрева, которая позволит материалу твердеть равномерно. Такую конструкцию устанавливают, если дом имеет сложную конфигурацию и ее невозможно устроить из стандартных элементов. Подобное перекрытие выдерживает нагрузку до 500 кг/м2.

Читайте также: Как правильно утеплить перекрытия

Монолитное перекрытие

Видео: Полы по грунту своими руками

Прутья арматуры имеют толщину 8-16 мм. Их размеры и частота укладки напрямую влияют на несущую способность всей конструкции (расчеты поручают специалисту). Прутья можно уложить в одном направлении (параллельно более короткой стороне) или в двух (в этом случае расчетная толщина перекрытия может быть меньше). Их заводят в железобетонный венец, добиваясь таким образом стабильности конструкции. Необходимо учесть, что простое увеличение толщины арматуры не обязательно приведет к большей прочности плиты – прутья слишком большого сечения могут стать причиной растрескивания бетона.

Параметры плиты: толщина – 0,1-0,4 м, ширина зависит от планировки здания, длина – обычно до 6 м, хотя может быть и несколько больше. Вес 1 м – 220-450 кг. Цена – 820 грн/м3 (200-400 грн/м2).

Монолитные перекрытия, произведенные на заводе

Такие перекрытия готовы к отделке сразу после монтажа. Изготавливают их из бетона марки М200 и выше. Производители уменьшают вес перекрытий путем создания в них пустот. Декларируемая нагрузка – до 600-800 кг/м2. Цена – 320-600 грн/м2.

Параметры плиты: толщина – 0,22 м, ширина – 0,99-1,49 м, длина – 1,68-8,98 м. Вес 1 м2 – 430-500 кг. Ассортимент и размеры зависят от производителя.

Часторебристые перекрытия

Сочетают относительную легкость и высокую прочность. В отличие от монолитных перекрытий, не нуждаются в сплошной опалубке – она понадобится только по краям. За счет большей прочности металла и бетона элементы выполняют высотой на 30-50 % меньше, чем деревянные. Работы можно производить по частям и с перерывами. Часторебристые перекрытия выдерживают нагрузку до 400 кг/м2.

Часторебристые перекрытия

Видео: 2014-2. Устройство проёмов между железобетонными плитами перекрытия, в эркере

Перекрытия представляют собой сборно-монолитную конструкцию из несущих железобетонных балок, пустотелых блоков и бетонной стяжки. Бетон применяют марки М 250 со щебнем фракции 5-10 мм. Согласно некоторым технологиям, балки могут быть отлиты прямо на стройплощадке, но большинство строительных решений предполагает заводское изготовление у фирмы-производителя. Балки представляют собой продольные бетонные конструкции с вмонтированным в них каркасом из арматурных стержней. Пустотелые элементы в зависимости от производителя и технологии отличаются массой и конфигурацией.

Перед монтажом перекрытия устанавливают стойки или опоры, которые будут поддерживать конструкцию до завершения бетонирования. Балки укладывают параллельно длинной стене здания и заводят их концы в железобетонный венец, уложенный на несущие стены по периметру дома. С интервалом в 3-4 м поперек балок монтируют арматурные ребра жесткости. Затем конструкцию заполняют пустотелыми блоками и заливают бетоном.

Читайте также: Главные ошибки при монтаже перекрытий и крыши

Балки и блоки могут быть изготовлены из керамзитобетона, керамики, обычного или ячеистого бетона. Они весят от 5 до 18 кг. Существуют ноу-хау, в которых в роли несъемной опалубки для железобетона выступают пенополистирольные вкладыши с металлическими арматурными пластинами внутри. Их впоследствии заливают бетоном вместе с бетонными деталями. В итоге конструкция получается более легкой, просто монтируется и имеет высокие показатели по сопротивлению теплопередаче.

По смонтированному и залитому часторебристому перекрытию можно ходить уже через сутки-двое, поскольку слой бетона – тонкий и сохнет довольно быстро. Тем не менее, стойки и опоры производители рекомендуют разбирать только через полторы-две недели.

Параметры: высота блоков – 0,24-0,29 м, длина балок – 2,4-9,0 м (самая распространенная – 7,2 м). Расстояние между балками – обычно 0,4-0,6 м, хотя может достигать и 0,9 см. Толщина стяжки – 3-4 см. Вес 1 м перекрытия – 160-340 кг в зависимости от конфигурации. Цена – 300-350 грн/м2.

Перекрытия Клейна

Перекрытия Клейна Про этот способ разделения этажей можно вспомнить в контексте ремонта и реконструкции старых домов. С появлением в арсенале строителей железобетона технология вышла из употребления, но раньше была достаточно популярна. Перекрытие Клейна состоит из несущих двутавровых стальных балок высотой от 80 до 240 мм (уложенных с шагом 100-160 см) и плиты из керамического кирпича, которая армирована стальными полосами или прутьями.

Видео: Монолитное перекрытие, все что нужно знать

При необходимости усилить кровлю или надстроить, например, мансардный этаж балки укрепляют, приварив к ним дополнительные стальные полосы и стержни, а затем залив слоем бетона, чтобы получилась монолитная плита.

Если балки не нуждаются в усилении, а важно укрепить кирпичную часть, то по ней заливают бетон толщиной не менее 3 см или устанавливают вместо демонтированных кирпичей элементы часторебристого перекрытия. Такие действия утяжеляют конструкцию, поэтому за расчетами нужно обращаться к инженерам. Но этот тип перекрытия использовался в старых домах с толстыми кирпичными стенами, которые способны выдержать даже значительное увеличение веса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Железобетонные перекрытия для частного дома. Конструкция и обустройство