stroytroy.ru

Если на участке завелся крот

Видео: Борьба с кротами на участке

вредители,вопрос-ответПоявление на дачном участке "землероек" может стать настоящей проблемой. Кроты делают много насыпей земли, из-за чего портится внешний вид газона, а также грызут луковицы растений. Как бороться с вредителями?

Начните с профилактики

Видео: Как ловить слепышей Видеоурок

В случае если вы хотите защитить газон, клумбы и грядки от кротов, не ждите, когда они появятся на вашем участке, а позаботьтесь о своевременной безопасности. Имеется множество домашних средств для отпугивания этих животных, когда используют сильно пахучие вещества, трещотки, вертушки, пустые бутылки.

Если в ход крота насыпать душистого перца, положить пахучее растение, то он не будет больше появляться в этом месте. Эффективно бороться с кротами можно при правильном использовании отравленных приманок, механических ловушек, а также ультразвукового отпугивателя.

Видео: Как избавиться от муравьев в огороде

Для этого по всему периметру участка на глубину 50 см вкапывают мелкую металлическую сетку, так, чтобы она выступала из земли на 15–20 см. Сетка не будет препятствовать перемещению червей и мелких насекомых, но не даст проникнуть к вам кротам. Можно применять шифер или рубероид.

Отравленные приманки

Фосфид цинка широко используется в качестве пестицида для борьбы с кротами. Для этого определяют действующий ход животного, придавливают его ногой и отмечают это место. Если крот восстановит свой ход в течение 1–2 суток, то он активный. В этом случае необходимо опустить в отверстие чайную ложку отравленной приманки и закрыть отверстие. Достаточно трех или четырех приманок на площади со свежими кротовинами.

Капканы
Для ограничения количества кротов и их уничтожения используют капканы, которые лучше всего применять весной и осенью, особенно после дождя. Летом или зимой кроты находятся глубоко в почве и их местоположение определить труо. Из всех капканов наиболее эффективными являются гарпун, самострел, режущие ножницы-челюсти. Они устанавливаются в ход попарно, во встречных направлениях.

Домашние ловушки
Наиболее простой и действующий метод борьбы с кротами в домашних условиях — «баночная ловушка». Установка ее в постоянном или более глубоком ходе наиболее эффективна, поскольку он используется кротами по несколько раз в сутки. Ниже уровня действующего хода врывают кастрюльку или 3-литровую банку с водой, которую прикрывают сверху. Через некоторое время крот идет по ходу, попадает в банку и не может выбраться.

Электронные отпугиватели кротов
Существуют ультразвуковые приборы, предназначенные для отпугивания с территории земляных вредителей — кротов, мышей-полевок, хомяков, сусликов, крыс, земляных белок. Генерируемые звуковые колебания, которые посылает ультразвуковое устройство, вынуждают животных покинуть защищаемую прибором зону. Впрочем, практика показывает, что отпугиватели работают не всегда - кроты попросту привыкают и адаптируются к звуковым "раздражителям".

Видео: Ловушка для полевых мышей и кротов SWISSINNO (Mole trap). АНТИКОМАР.РФ


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Если на участке завелся крот