stroytroy.ru

Выравнивание стен в деревянном доме из бруса

Выравнивание стен в брусовом доме может потребоваться после завершения периода усадки или через несколько лет после строительства. Достаточно трудно добиться идеальной укладки, а после высыхания стен брус может оказаться искривлённым, и перед чистовой отделкой придётся проводить дополнительные черновые работы. Выравнивание стен брусового дома можно проводить несколькими способами, чаще всего такая работа обходится недорого.

Видео: Как усилить стену деревянного дома

Обзор материалов для выравнивания стен

Для подготовки стен к отделке можно использовать несколько видов материалов, выбор зависит от финансовых возможностей и от того, какую отделку предполагается использовать для создания интерьера. Чаще всего используется каркасный метод, однако есть и другие варианты. Рассмотрим подробнее самые распространённые решения:

  • Гипсокартонные листы. Это недорогой материал, позволяющий устранить неровность поверхности и спрятать провода и иные коммуникации.

Отделка гипсокартоном

Выравнивание с помощью ГКЛ позволит подготовить стены к поклейке обоев, укладке плитки и другим отделочным работам, при этом стены станут максимально ровными. В этом случае к стенам прикрепляется каркас из металлического профиля, а к нему прикручиваются гипсокартонные листы.
  • Сходный вариант – выравнивание стен из бруса с помощью фанерных листов. Они прочнее гипсокартона, кроме того, можно приобрести влагостойкий материал, который можно использовать в кухне и иных помещениях с повышенной влажностью.

Видео: Выравнивание стен брусового дома

Толщина фанеры для выравнивания составляет 6-9 мм, более тонкий материал может деформироваться. Для крепления может использоваться каркасный и бескаркасный метод.

  • При отделке старых домов может использовать штукатурка. Штукатурный раствор даёт возможность выровнять поверхность изнутри и снаружи, он позволит подготовить дом к отделке.

Выравнивание штукатуркой

Особенностью для деревянных стен станет установка наклонного каркаса из так называемой дранки – тонких деревянных планок, которые ставятся в несколько перпендикулярных слоёв. Без такого каркаса штукатурка просто не прилипнет к стене.

Варианты выравнивания нужно предусмотреть ещё на этапе строительства, чтобы расходы на эту работу были включены в смету. Высота стен одноэтажного дома из бруса в среднем составляет около 3 метров (чистая высота потолка в помещении составит 2,7 м), и, зная размеры дома, можно посчитать, сколько потребуется на обшивку стен фанерой или укладку других материалов. Фанеру можно просто покрасить, гипсокартон потребует дополнительной отделки.

Основные этапы выравнивания стен

Конопатка стен

Выравнивание стен из бруса своими руками – часть чернового ремонта, который проводится после усадки.

В старом доме со стен убирают имеющуюся отделку. Также нужно удалить торчащие гвозди и прочие следы проживания прежних хозяев.

Дом нужно проконопатить, поверхность бруса обрабатывается антисептическими растворами для предупреждения гниения.

Не стоит пренебрегать тщательной подготовкой стен: после выравнивания они будут закрыты от взора, и разрушительные процессы будут протекать незаметно.

В старом доме придётся также заделывать трещины в брусе, для этого используется специальный строительный герметик. Это повысит теплоизоляционные качества здания и предотвратит дальнейшее разрушения. Рекомендуется также обработать стену антипиреном.

Следующий очень важный шаг – создание деревянной обрешётки – каркаса, к которому будут крепиться гипсокартонные листы. Для этого нужно с помощью уровня и отвеса определить глубину неровностей: если выгнулась стена брусового дома, устанавливается каркас из бруса разной толщины, чтобы в итоге можно было прикрепить гипсокартон к относительно ровно расположенному основанию.

Обрешетка

Работа проводится следующим образом:

  1. Обрешётка устанавливается вертикально, шаг между планками зависит от ширины гипсокартонных листов. Нужно рассчитывать так, чтобы стык листов располагался как раз на обрешётке, и оба края были надёжно закреплены. Стандартный отступ между элементами каркаса составит около полуметра.
  2. Монтаж гипсокартона

  3. При выравнивании стены, если какая-либо планка должна отходить от стены, под неё подкладывают щепку, и таким образом выравнивается весь каркас. С помощью уровня можно убедиться, что брус располагается ровно.
  4. Гипсокартон прикрепляется к обрешётке саморезами. Они не должны выступать наверх, поэтому шляпки нужно утапливать в материал.
  5. Далее нужно заделать стыки между гипсокартонными листами и загрунтовать поверхность. После этого можно переходить к покраске, поклейке обоев или иному выбранному способу отделки.
Зная, как выровнять стену брусового дома, можно значительно разнообразить дизайнерские возможности здания. Далеко не всем нравится интерьер классической «избушки», а чтобы воплотить современные интерьерные решения, потребуется полное выравнивание поверхностей. Использование фанерных и гипсокартонных листов не требует слишком больших расходов, но с их помощью можно получить хороший результат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выравнивание стен в деревянном доме из бруса