stroytroy.ru

Дома из калиброванного бревна: отличия от строений из оцилиндрованной древесины

Чтобы каждый будущий домовладелец смог выбрать материал для постройки в условиях широкого ассортимента древесных материалов, важно разобраться, что из предложенных вариантов лучше. Чем дома из калиброванного бревна отличаются от построек из оцилиндрованной древесины? И может ли он стать комфортным и выгодным решением, будучи при этом еще и эстетичным? На эти и другие вопросы отвечает эта статья.

Брёвна одного диаметра

Деревянные дома из калиброванного бревна — это срубы, сложенные из цельных древесных стволов, прошедших строгий отбор и специальную обработку. Калиброванным называется дерево, отсортированное и подобранное по «калибру» — диаметру верхней и нижней части.

У любого дерева комель (нижняя часть) и верхушка будут отличаться друг от друга по размеру, и это ощутимо мешает строительству. Но если обработка предполагает придание древесине правильной геометрической формы, то простой отсортированный материал может иметь некоторые отклонения. При этом вся партия брёвен, использованных для строительства, будет иметь строго одинаковый размер.

Дом из калиброванного бревна

Видео: Полный цикл строительства деревянного дома из оцилиндрованного бревна

Строительство дома из калиброванного бревна требует правильного отбора материала: чередование комля и верхушки при строительстве стен даёт возможность возвести прочное и красивое жилище, стены которого достаточно ровные для удобной отделки. Если этого не сделать, заготовки начнут выступать из стен, и будут не только неаккуратно смотреться, но и быстрее промерзать.

Варианты калибрования:

    Окорение бревна

  • Окорение — снятие коры. Такой жильё будет стоить дёшево, но строительство будет менее надёжным: замковые элементы и продольный паз прорабатываются вручную, при этом крайне трудно добиться идеального качества.
  • Строгание или шлифовка. Обработка проводится на промышленном оборудовании, что делает поверхность очень ровной, и дома из калиброванных брёвен смотрятся аккуратно. Обработанный пиломатериал стоит дороже, но его гораздо проще отделывать.
  • Разновидностью подобранного по «калибру» сырья можно отчасти назвать оцилиндрованную древесину. Она также подгоняется по диаметру, имеет ровную обработанную поверхность. Профессиональная обработка на станках позволяет получить полностью проработанные замковые элементы. Можно купить готовые дома из калиброванного бревна в виде стенового комплекта и собрать в здание непосредственно на участке.

Особенности проектировки и строительства

Чтобы построить дом из калиброванного бревна, сначала нужно правильно подобрать материал. Наибольшим спросом в строительстве пользуется древесина хвойных пород: это сосна, ель, пихта, лиственница, кедр. Сосна и ель наиболее демократичны по стоимости. Большим спросом пользуется северный лес: дома из калиброванного бревна из Карелии или Архангельской области служат дольше, так как срубленный в холодное время лес более плотный и защищённый от гниения.

При проектировке важно правильно рассчитать размеры будущей постройки в соответствии с количеством жильцов и их особыми требованиями, а также с финансовыми возможностями владельца. Самыми демократичными по цене вариантами станут дома из калиброванного бревна 6 на 7 метров, их можно снабдить мансардой для получения дополнительной площади.

Чем больше площадь здания, тем дороже оно обойдётся, и тем труднее будет найти для него место на участке.

Дом из калиброванного дерева строится быстро: возвести готовую «коробку» можно в одиночку или с несколькими помощниками всего за пару дней на готовом фундаменте.

Однако потом потребуется ждать длительный промежуток времени, чтобы завершились процессы усадки, и жилище было готово к отделке и окончанию строительства.

Строительство дома из калиброванного бревна

Если приобретаются тонкие заготовки по невысоким ценам, впоследствии они дополнительно утепляются снаружи. Подобранное дерево удобно тем, что возводимые стены ровные, и на них несложно установить любую выбранную отделку. Чаще всего деревянную постройку утепляют по типу вентилируемого фасада: это и позволяет сохранить экологичность, и обеспечивает отличную теплозащиту.

Цены на жильё из отсортированного материала

  1. Тип проектировки и место строительства. Индивидуальный проект стоит дороже типовой разработки, однако только в этом случае жилое помещение рассчитывается на потребности и пожелания вашей семьи. Построить калиброванный дом в Кирове из заготовок диаметром 220 мм можно за 1 100 000 рублей, если воспользоваться стандартным предложением на сайте строительной компании. В столице здание из аналогичной основы обойдётся существенно дороже.
  2. Тип материала. Стоимость деревянных домов зависит от того, проходила ли древесина сушку и обработку антисептиками: предварительная обработка увеличивает цену, но и значительно продлевает срок использования.
  3. Диаметр заготовки. Для нормального капитального строительства используется ствол, толщиной не менее 22–24 см и не более 32 см. Более тонкий — существенно дешевле, но его теплоизоляционные характеристики недостаточны для суровых российских зим.

Индивидуальный проект

Таким образом, ответ на вопрос, сколько стоят дома из калиброванного бревна, зависит от нескольких параметров. Перед проектировкой придётся ознакомиться с как можно большим количеством предложений строительных компаний, чтобы определить, какой вариант будет наиболее выгодным. Спектр предложений постоянно расширяется, поскольку экологичное строительство набирает популярность среди городских жителей.

Из подобранного и отсортированного сырья жильё не нуждается в обязательной внутренней и внешней отделке, поэтому на ней можно сэкономить хотя бы в первое время. Но потом всё равно придётся тратить дополнительные средства для утепления. Из-за процессов усадки в стенах постепенно начнут образовываться щели, поэтому нужно будет проводить конопатку. Кроме того, со временем обработанная древесина меняет цвет. Чтобы сохранить её приятный вид, потребуется красить, а это означает дополнительные затраты.

Если интересен именно калиброванный дом, стоимость можно узнать в профильных компаниях. Многие из них предлагают несколько вариантов: только стены, стены, пол и крыша или строение «под ключ», полностью готовое к проживанию жильцов. Эти варианты очень различаются по цене, поэтому решается, какие работы выполняются самостоятельно. Если позволяет время, и есть необходимый набор строительных навыков, приобретается только стеновой комплект, а всё остальное закупается в других местах. Это позволит значительно сэкономить, а все работы проводятся, действительно, на совесть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дома из калиброванного бревна: отличия от строений из оцилиндрованной древесины