stroytroy.ru

Газобетон: отделывать или нет?

газобетон,дом из газобетона,кладка газобетонных блоков,автоклавный газобетон,как выбрать газобетон,газобетонные блокиМожно ли оставлять дом из газобетонных блоков без наружной отделки? Какой вариант облицовки стены из газобетона предпочтительнее?

Видео: Дом из газобетона. День 5,6. Утепление стен из газобетона. Все по уму

Нужно ли отделывать газобетон?

Дома из автоклавного газобетона не только можно, но и желательно оставлять без наружной отделки сроком от полугода и дольше. Это время необходимо для просушки стен от накопившейся технологической и строительной влаги.

Отсутствие наружной отделки может незначительно снижать теплоизоляционные свойства газобетонных стен за счет увлажнения извне. Однако это не влияет на прочность и долговечность эксплуатируемых зданий, так как атмосферные воздействия (туман, дождь, снег и пр.) не приводят к критическому повышению влажности внутри наружных конструкций.

Читайте также: Методы энергоэффективного строительства. Газобетон и пенобетон

Ввиду того что газобетон до 80 % состоит из пор, а его капилляры немногочисленные и короткие, интенсивное увлажнение происходит только в приграничных к наружной стороне слоях на глубину 2-3 см. А благодаря все той же пористой структуре, газобетон очень быстро высыхает, а также хорошо переносит процессы замораживания-оттаивания, то есть является морозостойким.

Видео: Чем отделывать газобетонные блоки YTONG?

Для фасадной отделки стен из газобетона подходят облегченные поризованные штукатурные составы с высокой паропроницаемостью, кирпичная облицовка с воздушным зазором или навесной вентилируемый фасад. А вот облицовывать газобетон керамической плиткой нежелательно, поскольку такой вариант отделки препятствует выходу влаги из толщи конструкций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Газобетон: отделывать или нет?