stroytroy.ru

Варианты и особенности остекления деревянного дома

Видео: Новый коттедж с панорамным остеклением и пятью спальнями, 170 кв.м. на 9 сотках у леса

Современные технологии в остеклении домов позволяют сделать своё жилище индивидуальным. Кроме многообразия конструкций окон, можно неординарно подойти и к участку остекления.

Виды остекления

Архитектура модных новостроек отличается большим разнообразием – большие площади комнат, комфортные рабочие зоны, внешний вид домов – все говорит о строительном прогрессе. Тогда почему многие стремятся жить за городом? Объяснение этому одно – там больше света.

Действительно, мегаполисы уже напрочь затянуты смогом, через который жизнь видна плохо, даже если модные дома сделаны полностью из стекла. Кстати, квартиры в городе, не могут похвастать различными видами применения стекла, ибо проект не предусматривал отдельных пожеланий.

Установка рамы

Видео: Остекление балкона деревянными рамами

А вот когда владельцы загородных участков начинают собственное строительство, то здесь даётся воля фантазии – любого размера окна, пропускающие дневной свет в больших количествах. Некоторые варианты:

  1. Панорамное. Остекление деревянного дома позволяющее насладится видом из окон, особенно если дом стоит на возвышенности. Обычно, это конструкция высотой от пола до потолка.
  2. Угловое. В стеклянном исполнении находится полный угол или его участок. Применим в домах ассиметричной архитектуры. Также таким способом происходит остекление балкона в деревянном доме, если его конструкция приходится на угол.
  3. Потолочное. Такой вид позволит насладиться ночным небом или проснуться от первых лучей солнца. Делают целые крыши таким образом.
  4. Мансардное остекление дома – наиболее распространённый тип.
  5. Нестандартное. Характеризуется индивидуальными эскизами желаемой конструкции рам, по индивидуальности размеров оконных проёмов.

Подоконник

Недостатки видов

Любой красивый элемент интерьера вызывает восхищение, но также присутствуют и не очень хорошие качества. Например:

  • Модное панорамное остекление в деревянных домах возможно лишь тогда, когда оно спроектировано заранее и строительство велось с учётом этих пожеланий. Иначе, если придётся рубить одну из стен, это скажется на конструкции крыши и дома в целом.
  • Потолочная отделка стеклом в доме связана с трудностью монтажа. А также она возможна лишь в полностью отвечающем качеству теплосохранности чердачном помещении. Такими же недостатками обладает остекление фронтонов деревянного дома.
  • Угловой вариант в деревянном доме возможен, но лишь на верхних этажах, иначе придётся переделывать всю несущую базу. При строительстве нового дома такой проект должен быть оговорён сразу. Вообще, деревянные дома с остеклением большой нетрадиционной площади должны иметь собственный проект именно на такие цели.

Традиционные остекления. Преимущества

Типовые проекты деревянных конструкций предусматривают придомовые пристройки – террасу, веранду и прочее. Они также могут быть остеклены.

Причём самыми прогрессивными методами – стеклопакетами из ПВХ. Но многие предпочитают традиционные рамы.

  • Остекление веранды в деревянном доме может идти как и с применением большого количества стёкол малого размера, такие до сих пор сохранились в старых домах, так и большой площадью. Сказать что предпочтительнее – нельзя, всё зависит от вкусов хозяев.
  • Многие владельцы собственных участков не желают больших перемен в архитектуре домов. Им достаточно сделать остекление террасы в деревянном доме по новым технологиям и всё. Традиционные древесные рамы экологически чисты, зачем же менять их на химический пластик?
Сейчас производитель делает точную имитацию дерева на материалы для рам. К эстетичности внешнего вида добавляется и простота в уборке и эксплуатации – не нужно ничего красить или покрывать лаком, достаточно будет влажной уборки. Поэтому популярность замены окон по индивидуальным замерам без излишеств, пока лидирует.

Распорки

  • Классика из моды не выходит. У многих в детские годы была бабушка в деревне, к которой внуки ездили на лето. Добротный дом и прихожая, используемая в качестве летней кухни – такие воспоминания вызывают ностальгию.

Поэтому остекление веранды в бревенчатом доме, это классический образ деревенского строительства, применяемый и поныне. Только теперь можно заказать экземпляр по размеру помещения, а не маленькие стёклышки, которые в большом количестве украшали его.

Особенности естественного освещения

Проектируя новый дом, нужно руководствоваться не только собственными предпочтениями по части естественного освещения, но и правильной расстановкой окон. Большое количество яркого солнечного света может быть только в комнатах общего пользования. Не рекомендовано ставить подряд большие конструкции на одной стене, во-первых, это плохо смотрится, во-вторых, нужно исходить от назначения комнаты – лучше будет, если одна большая рама будет предназначена для гостиной, этому отвечают деревянные дома с панорамным остеклением, а пара маленьких для спален.

Хорошее освещение должно быть в детских комнатах, но нельзя забывать, что источники света могут нарушить сон, и уложить спать дитя летним светлым вечером будет проблематично.

Окно

Комфортное проживание в собственном доме зависит от многих факторов. К этому можно отнести и спокойное дневное освещение. Многие стремятся найти здесь покой от суеты мегаполиса, некоторые проводят лето в трудах на приусадебном участке, кто-то прочно поселился за городом.

Деревянный дом позволяет отдыхать, просто находясь в нём. Облагородить его внешний вид возможно, лишь заменив оконные блоки. Дома из бруса с панорамным остеклением или любым другим, сразу станут индивидуальными и привлекут внимание необычностью конструкций.

Но помнить о правилах освещения, а также допустимости того или иного метода для данной конструкции строения нужно обязательно. Консультации со специалистами в этих областях не только не помешают, но и потребуются в полном объёме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты и особенности остекления деревянного дома