stroytroy.ru

Варианты и материалы для окраски фасада деревянного дома

Содержание:

  1. Варианты и виды красок
  2. Как покрасить деревянный дом
  3. Видео о покраске фасада краскопультом
Окраска фасада деревянного дома

Дерево – живой материал, подверженный старению, поэтому важно позаботиться о его защите. Если вы не хотите облицовывать стены дополнительными материалами с утеплением, можно воспользоваться самым простым защитным методом – это покраска фасада деревянного дома, которая позволит без лишних расходов создать прочный защитный слой. Производители предлагают десятки вариантов различных красок, из которых многие подходят именно для наружных работ.

Какие бывают краски, и чем будет лучше покрасить фасад деревянного дома?

Варианты и виды красок

Краска для фасада деревянного дома выполняет сразу несколько функций: в первую очередь, это защитный слой, предотвращающий гниение древесины, повреждение её грызунами и насекомыми, а также воздействие влаги и других неблагоприятных погодных факторов. Но у неё есть и другое назначение: она позволит изменить внешний вид дома и сделать его более оригинальным. Широкий цветовой диапазон позволит придать стенам любой оттенок и даже сохранить их природную красоту, не закрывая её наглухо.

Окраска фасадов деревянных домов может проводиться с использованием следующих разновидностей материалов:

Палитра красок

  • Классическая масляная краска фасадная для деревянного дома. По многим параметрам это устаревший вариант, который применяется всё реже. Она создаёт довольно прочное покрытие, но имеет целый ряд недостатков: это резкий неприятный запах, а также обязательные потёки на стенах, так как краска практически не ложится ровно.
  • Алкидная краска для фасада дома по дереву имеет нетоксичную основу, поэтому работать с ней намного приятнее и безопаснее. Она создаёт устойчивую прочную поверхность, которая не потрескается даже при резких сменах температур. Время для высыхания составляет 8-12 часов, в дальнейшем слой краски способен сохранять цвет много лет.
  • Акриловые краски на водной основе – самый современный и удобный вариант. Такие составы быстро сохнут и ровно ложатся на поверхность дерева. Покрытие будет смотреться идеально, кроме того, оно будет долго сохранять прочность и устойчивость к различным воздействиям.
  • Текстурные составы. В этом случае покраска фасадной краской деревянного дома даёт возможность сохранить изначальную красоту древесины, не закрывая её, но обеспечивая при этом хорошую защиту. Один из немногих минусов – стоят такие составы довольно дорого.

Выбор краски для дерева

Для полной обработки здания потребуется приобретать не только саму краску, но и антисептик – специальное трудновымываемое вещество, которое будет оберегать стены от гниения, плесени, насекомых и поражения другими биологическими угрозами. Такие составы глубоко проникают в структуру древесины, особенно если наносятся в несколько слоёв.

Антисептики безопасны для человека, кроме того, они не ухудшают газообмен, поэтому от них не стоит отказываться. Нетоксичные составы на водной основе помогут продлить срок службы дома.

Подготовка дома

Как покрасить деревянный дом

Технология покраски фасада деревянного дома не имеет особых тонкостей, и справиться с такой работой по силам каждому домовладельцу. Процесс включает несколько этапов: в первую очередь, это шлифовка и покраска фасада деревянного дома, после которых здание будет полностью защищено. С чего начать малярные работы?

  1. Первый шаг – очистка поверхности, особенно это важно для старого дома. Со стен нужно удалить скопившуюся пыль и грязь, так как она будет мешать краске пристать к дереву. Если в брёвнах или брусе появились трещины, их нужно замазать специальной шпаклёвкой по дереву. Важно уделить внимание торцам брёвен: именно они начинают трескаться в первую очередь. Если дом уже был когда-то окрашен масляной краской, её придётся удалять с помощью металлической щётки. Это трудоёмкое дело обеспечит ровный слой новой краски, поэтому им нельзя пренебрегать.
  2. Покраска стен

  3. Следующий этап – нанесение антисептиков на подготовленную стену. Их наносят с помощью валика, малярной кисти ли пульверизатора, но в любом случае важно, чтобы обработанным был каждый уголок. В первую очередь нужно обратить внимание на углы дома и состояние древесины во влажных помещениях.
  4. Финишный слой наносится только после того, как антисептическая грунтовка полностью высохнет, на это может уйти несколько дней. Для большого дома из оцилиндрованного бревна покраска фасада может занять несколько дней, поэтому лучше сразу привлекать помощников.
Все работы по наружному окрашиванию лучше проводить в пасмурную, но сухую погоду. Не рекомендуется красить дом на ярком солнце, температура в любом случае должна быть выше 5 градусов. При работе краску в банке рекомендуется перемешивать, это гарантирует ровный оттенок, который в других случаях может незначительно меняться.

Окрашенный дом

На торцы брёвен краски всегда уходит больше, их придётся обрабатывать в два-три слоя. Однако взамен дом приобретёт более надёжную защиту, так как именно торцевые части прежде всего страдают от гниения.

Вариантов покраски деревянного дома очень много. Поверхность можно покрыть лаком или полупрозрачным лессирующим составом, чтобы сохранить природный рисунок, или использовать укрывные краски, создающие ровную поверхность с глянцевой или матовой фактурой. Все типы красок различаются по долговечности, но можно выбрать вариант, который обеспечит вашему дому отличный внешний вид надолго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты и материалы для окраски фасада деревянного дома