stroytroy.ru

Внутреннее покрытие для сруба - отделка и защита

Содержание:

  1. Виды внутреннего покрытия для сруба
  2. Гипсокартон
  3. Стеновые панели
  4. Блок-хаус и вагонка
  5. Плитка и штукатурка
  6. Лакокрасочные покрытия
  7. Антисептики для сруба, недавно собранного
  8. Правильный выбор
  9. Видео про внутреннее устройство сруба
Внутренее покрытие сруба

Вряд ли кто-то будет несогласен с тем, что внешняя привлекательность деревянного сруба должна соответствовать и внутренней. Конечно, если жилой дом представляет собой оцилиндрованное бревно, то смысла во внутреннем декорировании нет – сруб сам по себе очень привлекателен. Но что делать в том случае, если интерьер внутри не соответствует желаниям хозяев. Ответ один – провести внутренние покрытия всех поверхностей.

Виды внутреннего покрытия для сруба

Отделка сруба

Их много. Отличаются многими позициями, в том числе ценой и техническими характеристиками. Чтобы использовать более дешёвые покрытия, стоит убедиться, дабы сруб был сделан на совесть, иначе есть риск, что с усадкой или пропущенными зазорами владелец потеряет не только в деньгах, но и в комфорте. Итак:

  1. Гипсокартон.
  2. Стеновые панели.
  3. Блок-хаус.
  4. Вагонка.
  5. Плитка.
  6. Штукатурка.
  7. Лакокрасочные покрытия.
Теперь подробнее, о том, чем покрыть сруб внутри из предложенного.

Гипсокартон

Стеновые панели

Базовое покрытие для любых стен. Исключает неровности, позволяет лечь обоям или панелям идеально ровно. Однако имеет существенные минусы:

  • Если его использовать как обшивку стен, то стоит добиться того, чтобы влага с улицы никоим образом не проникла на его поверхность. Даже если он маркирован как влагостойкий. Также имеет смысл проложить под него гидроизоляционный материал или пароизолирующую мембрану.
  • Гипсокартон имеет довольно унылый вид и без покраски или оклейки, интереса как декорирование не представляет.

Стеновые панели

Стеновые панели красивы и удобны в монтаже, но если это не древесина, то речи об экологической составляющей не пойдёт. Под панели также следует проложить утеплитель, в зависимости от её толщины. Если же стеновые варианты представлены фанерой, ДВП, ДСП, то наличие гидроизоляции обязательно.

Блок-хаус и вагонка
Решая вопрос, чем покрыть сруб изнутри, используя для этого блок-хаус и вагонку, можно добиться потрясающих результатов в части декора. Эти два материала качественно улучшат внешний вид стены и к тому же создадут дополнительное утепление. При этом они выполнены из разных сортов древесины, в том числе и ценных пород.

Поэтому создавая покрытие с их помощью, можно добиться ещё и дорогого вида. Минусы также присутствуют, но в сравнении с плюсами их меньше:

Вагонка

  • Натуральные материалы стоят денег.
  • Понадобится дополнительная обрешётка, что не только увеличит расход, но и уменьшит полезную площадь.
  • Наличие гидроизоляции и диффузионной мембраны обязательно.
  • Потребуется дополнительная обработка средствами защиты.

Тем не менее такие материалы остаются на пике популярности.

Видео: Покраска деревянного сруба

Плитка и штукатурка

Видов, представленных торговой сетью в строительной промышленности так много, что собственник может растеряться. Прежде всего, чтобы выбрать качественный продукт необходимо удостовериться в наличие сопровождающей документации.

Наиболее часто подделывают именно эти материалы. Если всё нормально, то стоит учесть некоторые сложности.

Плитка

С плиткой:

  • Класть её можно лишь применяя раствор. А он содержит энное количество воды, что для древесины совсем не подходит. Поэтому материал потребует базовой поверхности.
  • Требуется некоторый навык, хотя работа несложная.
  • При усадке сруба такой материал может повести, поэтому его кладут преимущественно на пол.

Со штукатуркой:

  • Процесс довольно трудоёмкий, требующий идеального выравнивания.
  • Требует базы и гидроизоляции, так как декоративное покрытие представляет собой сухую смесь для разведения водой.
  • Прогрессивные варианты дороги. Такие как, например, жидкая штукатурка.

Лакокрасочные покрытия

Самые популярные и не требующие навыков в самостоятельной работе. Но выбор должен быть тщательным. Все лаки и краски должны быть сделаны на водной основе. Именно такие используют для внутренних покрытий.

Лак

Некоторые из них содержат ещё и защиту древесины. По крайней мере, это бывает прописано на упаковке.

Но обольщаться не стоит – только составы специального назначения могут спасти сруб от всевозможной порчи. Лакокрасочные же изделия призваны декорировать.

Антисептики для сруба, недавно собранного

Прежде чем покрыть сруб после сборки, следует задаться вопросом – целесообразно ли это?

  1. Новое строение ещё должно дать усадку. Поэтому покрытие может прийти в негодности – потрескаться, а то и вовсе отлететь.
  2. Не имеет смысла сразу покрывать декором поверхности ни внутри, ни снаружи до проведения конопатки. А первая может пройти лишь через год.
  3. Некоторые материалы, в связи с перепадами температур – ведь новый сруб ещё не будет отапливаться, поведут себя не лучшим образом – расклеятся, пойдут трещинами, покоробятся, в общем, деньги на ветер.

Напрашивается вывод – прежде чем покрыть новый сруб, нужно дать ему время на усадку и подведение всех коммуникаций, в частности, тепла. Все поверхности отделывают при комнатной температуре и без сквозняков. Иначе это чревато порчей материала.

Поэтому, для того чтобы свежеизготовленный дом не простаивал время, отведенное на все действия связанные с привыканием к грунту, его стоит покрывать антисептиками. За этот срок они успеют хорошо проникнуть в древесину, поэтому при последующей работе будет достаточно пройтись одним слоем состава.

Видео: Отделка сауны на века - обработка дерева антисептиком от гниения и влаги

Опять же существует правило – не использовать тяжёлую химию в готовых домах без проживания. Она может отложиться в древесине и показать себя во всей красе, когда дом примет отопительные приборы.

Теплый дом

Лучше всего, использовать их снаружи, а внутренности дома следует придать большую теплоизоляцию. Тогда надобность в защите изнутри пропадает.

Правильный выбор

Разобрав примеры покрытий, причём не только декоративных, но и обязательных защитных, станет понятно, как сделать правильный выбор, не переплатив при этом за некачественный или несоответствующий товар.

Но сильно экономить тоже не стоит – деревянное домостроение дело хорошее, но довольно дорогое, поэтому если есть риск из-за дешёвого материала лишить себя комфортного жилья, то стоит сделать выбор в пользу натуральных.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внутреннее покрытие для сруба - отделка и защита