stroytroy.ru

Выбор бензопилы, штиль и другие модели в сравнении

Выбор бензопилы, Штиль и другие модели в сравнении

Цепные бензопилы незаменимые помощники в лесу, саду, на приусадебном участке, строительстве каркасных домов и монтаже крыш. Всюду, где требуется быстро спилить дерево, распилить его, обработать любой вид пиломатериала бензопила справиться лучше любого инструмента.

Компактные, мощные и простые в эксплуатации инструменты очень экономно расходуют бензин и масло, отлично работают при любой погоде, обладают высоким моторесурсом, даже самые простые могут проработать до 500 часов.

Как устроена бензопила

Устройство бензопилы Shtil

устройство бензопилы Shtil

Устройство бензопилы Patriot

устройство бензопилы Patriot

Производятся цепные пилы с бензиновыми моторами в трех основных категориях, которые традиционно приняты для любого вида ручного бензинового и электроинструмента.

  1. бытовые (хобби-класс);
  2. полупрофессиональные (фермерские);
  3. профессиональные.

Отличаются они мощностью, моторесурсом, производительностью и способностью работать без перерыва определенное количество часов. Но здесь тоже есть нюансы, например бытовая пила Штиль 180, даже при профессиональном использовании, например, в качестве сучкореза или при обрезке промышленных садов, прослужит гораздо больше 500 допустимых моточасов.

Бензопила Stihl MS 180 C-BE 14 дюймов (35 см)

бензопила Stihl MS 180 C-BE 14 дюймов (35 см)

А китайский Протон или Урал полупрофессионального класса при самой щадящей эксплуатации не проработает и 75% своего табличного срока.

Бензопила Протон БП-42/01

бензопила Протон БП-42/01

Бензопила Урал 3900

бензопила Урал 3900

Конструкция всех бензопил приблизительно одинакова:

  • двухтактный двигатель мощностью 1-8 л.с.;
  • пильная шина;
  • масляный насос;
  • ручной стартер;
  • воздушный фильтр;
  • механизм натяжения цепи;
  • тормоз;
  • антивибрационная система;
  • глушитель.

Конструкция бензопилы

конструкция бензопилы

Редуктора в бензопилах нет, приводная звездочка насажена непосредственно на вал центробежной муфты и количество ее оборотов равно оборотам коленчатого вала. Двигатели в бензопилах применяются высокооборотные до 13 000 об/мин, что выдвигает особые требования к качеству смазки и правильным пропорциям топливной смеси.

Муфта сцепления

Муфта сцепления бензопилы Shtil

муфта сцепления бензопилы Shtil

Центробежная муфта один из основных узлов бензопилы. При небольших оборотах двигателя накладки, расположенные в радиальном направлении, с помощью пружинок притягиваются к центру и не взаимодействуют с приводной звездочкой. При увеличении оборотов, возрастает центробежная сила и пружины не в состоянии удержать накладки, они прижимаются к внутренней части обода муфты и звездочка начинает вращаться.

Такой вид муфты очень удобен и безопасен. Помимо того, что обеспечивается высокая сила трения и передача мощности двигателя на цепь без пробуксовок, при застревании цепи в резу или ее закусывании обороты резко падают и приводные кулачки отжимаются пружинами. Двигатель работает, но цепь неподвижна. Пилу глушить не надо, что положительно сказывается на ее производительности.

Система зажигания

Система зажигания бензопилы Stihl TS-400

система зажигания бензопилы Stihl TS-400

Бензопилы современных производителей, например Stihl 180, Husqvarna 236 и другие оборудуются электронным зажиганием, очень удобным в работе и не требующим регулировок.

Система зажигания бензопилы Stihl 180

система зажигания бензопилы Stihl 180

Если в системе зажигания возникли неполадки, необходимо заменить свечу, высоковольтный провод с колпачком или электронный блок (в худшем случае).
Если не перегревать бензопилу и не эксплуатировать ее слишком долго при предельных нагрузках, то к электронике претензий возникать не должно, ее ресурс у хороших пил намного превышает ресурс двигателя. Провод и колпачок могут быть повреждены, часто пила работает в довольно сложных условиях и механический удар не исключен. Заменить их очень просто даже в домашних условиях.

Карбюратор

Карбюратор к бензопиле STIHL MS 170, MS180 тип ZAMA

карбюратор к бензопиле STIHL MS 170, MS180 тип ZAMA

Сложный узел бензопилы, от состояния которого зависит ее работоспособность. Современные пилы оснащаются карбюраторами WALBRO, ZAMA, TILLOTSON.

Схема карбюратора WALBRO

схема карбюратора WALBRO

Они устанавливаются практически на всех бензопилах профессионального и фермерского назначения AL-KO, Husqvarna, Oleo-Mak, Partner, Makita. Можно встретить их и на китайских брендах Протон, Ростех, Бригадир и им подобных. Но немало бытовых пил оснащаются менее надежными китайскими изделиями.

Карбюратор очень сложные устройства и, кроме регулировочных винтов и воздушного фильтра, в них ничего трогать не рекомендуется. Если потребуется прочистка жиклеров, то лучше обратится в сервисный центр. Винтами, при некоторой сноровке, можно пользоваться самостоятельно. Они регулируют подачу воздуха и бензина.

Как правило, если вы пользуетесь качественным бензином и маслом, регулировать обороты приходится один раз в год, да и то не всегда.

Топливная система

Топливная система бензопилы STIHL

топливная система бензопилы STIHL

Состоит из бачка, шлангов, насоса ручной подкачки (праймера). В кришку бачка вмонтирован клапан, пропускающий воздух внутрь. При расходовании топлива мотором в бачке создается разрежение и без выравнивания давления бензин попросту не попадет в карбюратор, топливные насосы в бензопилах не предусмотрены. Бензин всасывается за счет разрежения, образующегося при движении поршня. Емкость бензобака находится в пределах 0,25 - 0,40 л и обеспечивает непрерывную работу мотора в течение 45 - 50 минут в рабочем режиме.

Сетчатый фильтр для бензопилы

сетчатый фильтр для бензопилы

На входном шланге монтируется сетчатый фильтр, задерживающий механические примеси, которые могут находиться в бензине. Обратный шланг предназначен для удаления излишков топлива в карбюраторе при ручной предпусковой подкачке и работе мотора. Есть несколько моделей бензопил, где насос предварительной подкачки не предусмотрен. Чтобы запустить такую пилу необходимо несколько раз потянуть шнур стартера и только затем приступить к запуску.

Пильная цепь

Пильная цепь бензопилы STIHL GS 461 Rock Boss Concrete

пильная цепь бензопилы STIHL GS 461 Rock Boss Concrete

Главный рабочий инструмент пилы. Состоит из отдельных звеньев сложной конфигурации, шарнирно соединенных между собой. При выборе цепи следует обращать внимание на шаг. Современные пилы, например бензопила Stihl 180, используют цепи с шагом 0,325, 3/8 дюйма, например. Они предназначены для пил небольшой и средней мощности.

Пильная цепь Stihl 018, MS180 14

пильная цепь Stihl 018, MS180 14

Профессиональные пилы оснащаются цепями шагом 0,404 и 3/4 дюйма. Толщина хвостовика звена большинства цепей стандартна 1,3 мм. Всего в мире производится 5 стандартов 1,1мм (0,043дюйма), 1,3мм (0,050 дюйма), 1,5мм (0,058дюйма), 1,6мм (0,063), 2мм (0,080).

По профилю зубья цепей подразделяются на низкопрофильные (0,635мм, 0,025 дюйма) и высокопрофильные (0,762 мм, 0,030). Первые предназначены для пил низкой и средней мощности, вторые для профессиональных, валочных.

Большое значение имеет угол заточки цепи. Для поперечной распиловки древесины он равен 300. Такой цепью можно уверенно пилить не только перпендикулярно, но и под углом не более 450. Для продольного распиливания, брусования, боковой торцовки используются цепи с углом заточки 100. В продаже такие можно найти в специализированных магазинах или переточить стандартные зубья на специальных заточных станках.

Угол заточки пильной цепи

угол заточки пильной цепи

Изготовляются пильные цепи из специальных марок легированной стали. Для повышения прочности зубья хромируются. Если выбираете цепь, то обращайте внимание на производителя. Отличные цепи производят Oregon, STIHL, Husqvarna. Но необходимо учесть, что оригинальная цепь стоит немало. Чаще всего предлагаются продавцами цепи неизвестного происхождения, которые растягиваются после 1 - 2 м3 обработанной древесины до такой степени, что не попадают на зубья звездочек. Экономить на цепях нельзя.

Заточка пильной цепи

заточка пильной цепи

Шина

Направляющая для цепи должна быть не длиннее предусмотренной производителем. Установив более длинную шину, вы ничуть не увеличите производительности. Вследствие роста сил трения упадут обороты, и цепь попросту может остановиться. А перегрузки двигателя значительно снизят его ресурс.

Направляющая шина бензопилы Stihl, 16 дюймов, под цепь 55 звеньев

направляющая шина бензопилы Stihl, 16 дюймов, под цепь 55 звеньев

Видео: Тест бензопил. Сравнение популярных моделей

Ширина паза шины должна точно соответствовать толщине хвостовика цепи (на 0,02 – 0,05 мм шире), а шаг ведомой звездочки шагу ведущей и пильной цепи. Задник шины подбирается по параметрам упора и натяжного механизма.

Шины производятся в стандартах длины 14, 15, 16, 18 и 20 дюймов, что соответствует 35, 38, 40, 45 и 50 см. При покупке шины, как и цепи, следует обращать внимание не только на шаг и длину, но и на ширину паза. Очень качественные шины производят компании OREGON, STIHL, PARTNER, GOOD LUCK, GATOR.

Тормозной механизм

Схема тормозного механизма бензопилы Stihl

Схема тормозного механизма бензопилы Stihl

Это устройство относится к системам безопасности бензопилы. Вращающаяся с большой скоростью цепь с острыми зубьями представляет немалую опасность и может искалечить при случайном касании. Линейная скорость цепи находится в пределах 9 - 11 м/с, остановить ее мгновенно может только надежная тормозная система. Это потребуется в случае случайного касания цепью препятствия ветки, коряги и т.д., особенно, если касание произошло верхней частью цепи, двигающейся от пильщика.

Даже при невысоких оборотах мотора пилу сильно и резко отбрасывает назад и вверх или в сторону. Если цепь продолжает вращаться, травму можно нанести себе или окружающим. Бензопила Штиль 180 и другие модели аналогичного класса оборудуются ленточным инерционным тормозом, срабатывающим при резком движении пилы назад или отклонении специальной защитной дуги, установленной перед рукояткой.

Чтобы проверить действие тормоза перед покупкой, при заведенном моторе резко толкните упор (дугу) вперед. Цепь должна немедленно остановиться. Если этого не случилось, тормозная дуга выполняет более декоративные функции, что нередко встречается и пил китайского производства.

Система смазки цепи

Система смазки цепи бензопилы Stihl MS 170

Видео: Сравненительный обзор бензопил STIHL MS180, Partner P340, Husqvarna 236

система смазки цепи бензопилы Stihl MS 170

Предназначена для смазывания пильной цепи и звездочек бензопилы. Для этого предусмотрен шестеренчатый насос, который качает масло из специального бачка и подает ее посредством специальных отверстий на пазы шины. Оттуда под давлением масло попадает на звенья и звездочки. Емкость бака для масла составляет 0,3-0,5 л. Как правило, одной заправки масла хватает на время работы пилы на одном баке топлива.

Заправляется в бак любое машинное масло, кроме отработанного и трансформаторного. Для профессиональных инструментов лучше всего использовать специальное масло для цепей, которое продается в специализированных магазинах.

Масло для бензопилы - SynthPlus Chain Oil

масло для бензопилы - SynthPlus Chain Oil

Проверить работоспособность маслонасоса достаточно просто, нужно направить заведенную пилу на светлую поверхность доску, пенек свежесрезанного дерева, лист бумаги, снег и довести обороты до средних, чтобы цепь началась вращаться с такой скоростью, при которой отдельные звенья не различаются.

Видео: Бензопила Stihl MS 211 против Stihl MS 361 Сравнение Stihl MS211 vs Stihl MS361

На поверхности должна появиться непрерывная маслянистая линия. Если масло разбрызгивается отдельными каплями или его нет вообще, необходимо прочистить отверстия в корпусе пилы и шине. Если масло не появилось, ремонтировать насос. У брендовых пил насосы не выходят из строя практически никогда, китайские и неизвестного происхождения эти грешат довольно часто, все дело в материалах.

Насосы бензопил STIHL, PARTNER, Oleo-Mak, Makita или иных известных брендов, даже бытового назначения, сделаны из прочной стали, а в дешевых моделях могут встретиться алюминиевые сплавы и пластик.

Без смазки пилой пользоваться нельзя, звездочки на шине сгорают минут за 5 - 10, если раньше не порвется пильная цепь.

Антивибрационный механизм

Антивибрационный механизм бензопилы Stihl

антивибрационный механизм бензопилы Stihl

Устанавливается на всех профессиональных пилах и большинстве европейских, японских и американских. Производители дешевых пил на этом экономят. Если пользоваться инструментом на протяжении 15 - 20 минут раз, два в неделю, то отсутствие антивибрационной подвески не слишком ощущается. Но при работе на протяжении нескольких часов руки начинают ощутимо уставать от вибрации, передающейся от двигателя на рукоятки.

Покупая пилу, обратите внимание на наличие антивибрационной подвески. Если ее нет, лучше выбрать другую модель.

Лучшие бренды бензопил

Сегодня на специализированном рынке предоставлено чрезвычайно много брендов бензопил различной мощности. Они отличаются объем цилиндра длиной шины и, конечно же, уровнем сборки. Самые качественные бензопилы принадлежат нескольким брендам мирового уровня. Несомненными лидерами среди них являются немецкий Штиль, шведский концерн Husqvarna, японская Makita, итальянский бренд Oleo-Мac (компания Emak). Неплохие пилы производит компания Partner из США

Бензопила Partner сделанная в США

бензопила Partner сделанная в США

Японская компания Kioritz Corporation представлено телами 3 брендов KIORITZ, Shindaiwa и Echo. В большинстве случаев это полупрофессиональные модели, из которых в России купить можно только пилы Echo. Другие марки или завозятся в частном порядке или покупаются у посредника небольшими партиями.

Бензопила Echo сделанная в Японии

бензопила Echo сделанная в Японии

Немецкая компания Dolmar с недавнего времени работает как структурная часть японского концерна Makita. На заводах этой компании производится пиво под марками Cub Cadet (МТД), Makita и собственно Dolmar. Официально в России продается только пила Makita, но у профессионалов можно встретить инструменты всех трех брендов. Многие лесхозы и строительная компания закупают их в частном порядке для своих работников.

Бензопилы бюджетного класса под брендом Makita почти исключительно производятся в Китае. Они не слишком высокого качества, практически по всем позициям хуже, чем бензопилы Штиль аналогичного разряда, например Штиль 180, и пользуются значительно меньшим спросом.

Бензопила Makita сделанная в Китае

бензопила Makita сделанная в Китае

Приблизительно на уровне китайской версии Makita находятся инструменты Champion, Patriot, Carver, Hyundai, Huter. Эти бренды, преимущественно, представлены бытовым инструментом, который можно купить без особого опасения, если вы не собираетесь профессионально валить лес. Пригодятся такие пилы и для строительства каркасных домов, моторесурс и мощность позволяют построить не только дом, но и небольшой поселок.

Как правило, при строительстве каркасного дома требуется поперечное распиливание бруса по размеру, подгонка доски или реек, плит OSB и фанеры. С такими работами все бензопилы справятся на отлично.

Но полупрофессиональные и профессиональные пилы Makita и Dolmar вполне конкурентные и принадлежат к элитному классу инструментов. На некоторые модели этих брендов несколько завышены цены. Но это характерно почти для всех производителей брендовых инструментов. За качество приходится платить.

Если вам посчастливилось купить оригинальный Штиль 180, то искать запчасти, или обращаться к ремонтникам не придется долгие годы. Характеристики Штиль 180 может и не выдающаяся, все- таки инструмент хобби-класса, но качество сборки и работоспособность ее безупречные. Прямыми конкурентами бензопил Штиль 180-й модели являются Husqvarna 135 (137e), Makita EA3203S-40, Echo CS-350TES-12, PARTNER P340S, PARTNER P350S.

Пилы бренда PARTNER почти в два, два с половиной раза дешевле других. Пила из Японии Echo почему-то получилась дороже бензопилы Штиль 180, хотя уступает ей по мощности, длине шины. При этом она легче Штиля и более сбалансирована.

Характеристики STIHL 180 MS

  • мощность 1500 Вт (2 л.с.)-
  • шина (длина) 35/40 см-
  • вес 3,9 кг-
  • объем цилиндра31,8 см3-
  • обороты холостого хода 2.800 1/мин-
  • максимальные обороты9 000 1/мин-
  • цепь3/8" P / Picco Micro 3-
  • емкость бака бензин -0,25, масло 0,146-
  • уровень шума (мах) 110 дБ.

Рекомендации по эксплуатации

Бензопилы Штиль 180 и постройка каркасного дома

бензопилы Штиль 180 и постройка каркасного дома

Лучшей рекомендацией бензопилы Штиль 180 является то, что она производится уже более 20 лет (сначала под маркой Штиль 018) практически без принципиальных изменений. Модель Штиль MS 180 собирается на заводах в США, Бразилии и Китае. На российском рынке преимущественно китайская сборка, которая, тем не менее, не вызывает нареканий. В России каждая четвертая пила Stihl 180.

Чтобы пила работала долго и продуктивно, следует придерживаться нескольких простых рекомендаций:

    • использовать только бензин АИ 95;
    • масло (для двухтактных моторов) покупать от Штиль или Husqvarna;
    • соблюдать пропорции 1 /50 при приготовлении топливной смеси;
    • не пользоваться дешевыми цепями,
    • не эксплуатировать пилу без масла для цепи и не использовать с этой целью отработанное масло.

При соблюдении этих простых правил, Штиль служит очень долго, помогая построить каркасный дом или сруб, заготовить на зиму дрова, содержать в порядке сад.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор бензопилы, штиль и другие модели в сравнении