stroytroy.ru

Выбираем: клеёный брус или оцилиндрованное бревно для сруба дома

Содержание:

  1. Преимущества древесины в цилиндре
  2. Профилированный лесоматериал
  3. Свойства клеёного бруса
  4. Выбор пиломатериала
  5. Видео о домах из клеёного бруса и оцилиндрованного бревна
Клеёный брус

Ответ на вопрос что лучше — клеёный брус или оцилиндрованное бревно зависит от условий и целей возведения постройки, а также от финансовых возможностей владельца. Хотя оба они относятся к числу древесных материалов, но имеют разные устройство, поверхность и характеристики, кроме того, существенно отличаются по цене. Попробуем разобраться, какой дом лучше: из оцилиндрованного бревна или бруса?

Преимущества древесины в цилиндре

Что такое оцилиндрованное бревно? Этот материал принято называть круглым брусом, так как он представляет собой древесный ствол, прошедший обработку на станках и приобретший совершенно ровную геометрическую форму цилиндра. Поэтому из него получаются ровные стены без щелей, а проработанные на специальном оборудовании замковые элементы обеспечивают прочное соединение.

Дом из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное клеёное бревно — неверное название. В этом случае речь идет о цельной древесине, отличающейся от аналогов несколькими достоинствами:

  • Получающиеся здания очень красивые: бревенчатые домики нравятся многим, и они практически не нуждаются в утеплении при выборе достаточно толстого дерева.
  • Долгий срок службы дома, так как при обработке по приданию цилиндрической формы снимаются верхние слои древесины, наиболее подверженные гниению. Выбирая, какой дом лучше построить: из бруса или оцилиндрованного бревна, учитывается и качество обработки древесины.
  • При изготовлении стенового материала, в заготовке формируют продольный паз,обеспечивающий прочное прилегание венцов друг к другу благодаря высокой точности его нанесения. Здание не продувается, и в нём не будет холодно.

Этот материал обладает и другими достоинствами, обеспечившими ему большую популярность. Однако у него есть и немало противников из-за его дороговизны. Оценивая, какие дома дешевле — из профилированного бруса или из оцилиндрованного бревна, многие домовладельцы сделают выбор в пользу первого варианта.

Профилированный лесоматериал

Что лучше: профилированный брус или оцилиндрованное бревно? Такой стройматериал имеет особую форму благодаря профессиональной обработке: его боковые стороны тщательно выравниваются, а верхняя и нижняя грани снабжаются системой пазов и выступов, гарантирующих прочное соединение.

Дом из профилированного бруса

В результате он приобретает особые свойства:

  1. Минимальная усадка: при обработке он проходит камерную сушку, позволяющую свести усадку к минимуму. Выбирая профилированный брус, стоит иметь в виду, что строительство удастся закончить быстрее.
  2. Прочные ровные стены практически без проникновения холода. При использовании профилированного дерева для стен подойдет любая отделка, и это вносит разнообразие в интерьер.
  3. Качественные прочные замки. Если выбирать, из чего дом лучше: профилированный брус или оцилиндрованное бревно, по этому параметру они примерно равны. Соединения надёжные и прочные, их можно дополнительно утеплить.

Свойства клеёного бруса

Дома из клеёного бруса и оцилиндрованного бревна приобрели большую популярность, но первый вариант обойдётся значительно дороже. Это композит. Он собирается из нескольких деревянных ламелей, расположенных в соответствии с направлением древесных волокон, в результате чего такой пиломатериал практически не даёт усадки. А благодаря специальным пропиткам не горит и не гниёт. Это одно из наиболее долговечных решений.

Дом из клеёного бруса

Отдавая предпочтение дому из оцилиндрованного бревна или же из клеёного бруса, особое внимание уделяется качеству древесины. В России намного проще купить хорошее бревно, чем клеёный брус, низкое качество которого может свести на нет все его преимущества.

Выбор пиломатериала

И всё же, какому материалу отдать предпочтение? Таблица отличий домов из бревна и бруса клеёного и профилированного по основным характеристикам выглядит так:

Критерий сравненияОцилиндрованное бревно Профилированный брус Клеёный брус

Усадка материала

От 8 до 10%. После возведения сруба придётся ждать, пока процесс усадки хотя бы частично завершится.

От 3,2 до 4,5%. Меньшая усадка создаёт меньший риск возникновения трещин и иных повреждений.

До 1,5%. Практически не даёт усадки, и строить можно без дополнительного ожидания.

Конопатка

При строительстве между венцами прокладывается рулонный утеплитель. Впоследствии каждые несколько лет будет нужна конопатка.

При возведении конопатка не требуется, но через несколько лет потребуется забивать появившиеся щели. Можно уложить рулонный утеплитель.

За счёт правильной формы и отсутствия усадки конопатка не потребуется.

Энергоэффективность

Хорошая теплоизоляция гарантирована при толщине заготовок 24–32 см и более. Тонкий материал будет промерзать.

Отличная теплоизоляция, строение надёжно защищено от холода за счёт плотного прилегания венцов.

Наибольшие показатели по энергоэффективности.

Долговечность и защищённость

Подвержен гниению, потребуется обработка антисептиками. При правильной поддержке жилище может служить долго.

Подвержен гниению, потребуется обязательная антисептическая обработка. Поверхность желательно красить или покрывать лаком.

Не гниёт. Дополнительная отделка необязательна, можно избежать дополнительных трат.

Выбирая, какой дом теплее — из бруса или оцилиндрованного бревна, учитывается толщина и качество деталей. Согласно подсчётам при сечении профилированной заготовки 200х145 мм его теплозащитные качества аналогичны дереву толщиной 32 см. Значит, можно оценить, в пользу чего сделать выбор.

Оцилиндрованное бревно

Важнейший критерий при выборе между оцилиндрованным бревном или профилированным брусом — цена. В среднем в столичном регионе кубометр сухого профилированного дерева размером в 188Х140 мм обойдётся приблизительно в 12 000 рублей. Кубометр оцилиндрованного бревна толщиной 240 мм стоит около 10 000 рублей.

Это лишь примерные цены, многое зависит от конкретных условий. Клеёный брус при всех прочих плюсах значительно дороже, поэтому он до сих пор не сильно распространён в загородном строительстве.

Выбор стенового материала всегда был очень сложным вопросом, так как от него напрямую зависит комфорт проживания в доме и срок его службы. Приходится сравнивать несколько параметров, чтобы получить ясную картину, а здание оказалось, действительно выгодным и не слишком дорогим вложением.

Сравните условия покупки у нескольких поставщиков и изучите все предложения строительных компаний своего региона. Многое зависит от условий строительства, и на помощи специалистов можно существенно сэкономить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем: клеёный брус или оцилиндрованное бревно для сруба дома